Тема урока «Великие географические открытия»
Базовая часть конспекта урока:
Автор |
Лутовинина Оксана Николаевна |
Должность |
Учитель географии |
Название материала |
Конспект урока |
Предмет |
География |
Класс (возраст) |
5 класс (11-12 лет) |
Тип урока |
Комбинированный |
Цель урока |
формирование представлений об этапе накопления знаний о Земле – эпохе Великих географических открытий; формирование умений работать с текстом |
Задачи урока |
Обучающая: усвоить знания об эпохи Великих географических открытий Развивающая: сформировать умения работать с текстом, с картой; поупражняться в составлении тестовых заданий Воспитательная: воспитать самостоятельность в определении деятельности |
Планируемые результаты |
1.Предметные: научатся называть основные результаты выдающихся географических открытий и путешествий; объяснять значение этих открытий для истории; приводить примеры путешественников, называть маршруты их путешествий. 2.Метапредметные УУД: Познавательные – осознавать познавательную задачу, извлекать информацию из текста. Коммуникативные – соблюдать правила речевого поведения, слушать, задавать вопросы. Регулятивные – составляют план прочитанного текста, выбирают главное из текста, составляют задания по тексту. Личностные – работают в соответствии с поставленной учебной задачей. |
Оборудование |
Учебник В.П.Дронов, Л.Е.Савельева «География. Землеведение. 5-6 класс» Атлас 6 класс, издательство «Дрофа» Портреты: Х.Колумб, Ф.Магеллан, Васко да Гама |
Содержательная часть конспекта урока:
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Органи - зационный момент |
|
Проверить наличие 3-х основных предметов на уроке географии (учебник, тетрадь, атлас) |
Показывают учебник в обложке, тетрадь и атлас |
2.Актуализация знаний |
Работа с текстом по П.1, 2 «Найди ошибки», а на доске этот текст тоже.
Проверка д/з по таблице
Работа с текстом (на экране) |
Мы только начинаем знакомиться с увлекательной наукой география. Ч то мы изучали на прошлых уроках?
Можем ли мы продолжить сейчас изучать следующий этап накопления знаний о Земле?
Раздает листы с текстом «Найди ошибки» Прочитайте внимательно текст. Что вы можете о нем сказать? Текст: «Землю изучают разные науки. Астрономия исследует космические тела. Биология познает населяющие Землю живые организмы. А география – это наука, изучающая поверхность планет Солнечной Системы. География изучает природные географические объекты и антропогенные, т.е. созданные человеком. Наука география делится на две ветви: физическую географию и экологическую географию. В глубокой древности у людей уже были разнообразные географические сведения, карты. Считается, что география как наука зародилась в Древней Индии, а её основоположник – Гомер. Древнегреческий мыслитель Аристотель более 5000 лет назад впервые употребил слово «география». В эпоху Средневековья наследниками географии стали ученые Арабского Востока, Индии, Китая. В Европе же в это время география пришла в упадок. Особое место на этом этапе принадлежит странствиям купца из Венеции Марко Поло через Центральную Азию в Индию. Подробные описания Китая сделаны русским купцом Афанасием Никитиным в его путевых заметках под названием «Хождение за три моря» Какие?
Вся ли информация о первом и втором этапах изложена в этом тексте?
Верно. О нём вы должны были написать в таблице дома. Давайте проверим, что же у вас получилось
Когда будет к/р по всей этой теме, вы будете решать тесты, давайте попробуем решить несколько таких заданий по первым двум этапам (тесты на доске) 1.География – это наука о …. А)звездах Б)Земле В)живых организмах 2.Кто является основоположником науки географии? А)Гомер Б)Аристотель В)Эратосфен Г)Птолемей 3.Кто из ученых считается автором самой древней из дошедших до нас географических карт? А)Аристотель Б)Эратосфен В)Птолемей
Сложно? А теперь попробуйте сами составить по одному такому заданию с выбором ответа
|
Ответы – Изучали, как возникла наука география, чертили таблицу, в которой описывали этапы накопления знаний о Земле, изучали древний этап.
Ответы – Нет, необходимо вспомнить, повторить древний этап.
Читают текст (можно вслух)
Ответы – В нем много ошибок.
Называют ошибки и исправляют их.
Ответы – нет, не вся, не сказано о раннем Средневековье.
Зачитывают описание этапа из таблицы, называют 3 путешественников: Абу Абдаллах Ибн Батута, Марко Поло, Афанасий Никитин
Решают 3 тестовых задания
Составляют по одному заданию по этой теме, озвучивают их и вместе проверяем, отвечаем на вопросы |
|
|||
3.Самоопре – деление к дея - тельности |
Работа с портретами (Х.Колумб, Ф.Магеллан, Д.Кук и т.п.) |
Показывает портреты 3-4 путешественников (имена закрыты)
Знаете ли вы этих путешественников?
Значит не всех путешественников вы ещё знаете. Сегодня на уроке какая будет наша цель???
А какой же следующий этап после раннего Средневековья? Открывает на доске тему урока «Великие географические открытия»
|
Рассматривают портреты и никого не узнают
Ответы - Будем изучать новый этап накопления знаний о Земле и изучить новые имена путешественников и их открытия
Называют этап из учебника или могут сказать «позднее Средневековье» Записывают название этапа в таблицу |
4.Открытие нового знания |
Работа с учебником Стр.11-12
Работа с учебником Стр.12-13
|
Как вы думаете, а почему его назвали так? Организация работы с учебником П.3 (пункт 1)
Кто же на этом этапе накопления знаний о Земле проявил себя, познакомимся с именами великих путешественников По карте на экране организует работу по изучению маршрутов и заслуг этих путешественников.
Мы записали имена, а что же вам дома нужно будет сделать в этой таблице?
|
Читают вслух текст параграфа стр.11-12 и находят ответ на поставленный вопрос 1.Много было сделано открытий, имевших огромное значение для человечества 2.Открытие Северной и Южной Америки 3.Состоялись первые кругосветные плавания 4.Исследованы районы Африки, Азии, Северной Америки 5.Состоялось первое открытие Австралии 6.Появились более совершенные карты 7.Научились строить быстрые суда
Читают вслух стр.12-13 и записывают в таблицу имена путешественников Записывают в таблицу имена: 1.Х.Колумб 2.Америго Веспуччи 3.Васко да Гама 4.Бартоломеу Диаш 5.Ф.Магеллан
Ответы – выписать в последние две колонки время и открытия (записывают Д/З) |
5.Первичное закрепление
|
Работа с тестом на экране |
Предлагает решить тестовые задания по новой теме 1.Эпоха Великих географических открытий началась: А) в к.10 – н.11 веков Б) в к.15 – н.16 веков В) в к.18 – н.19 веков 2.Кто открыл водный путь в Индию: А)Х.Колумб Б)Ф.Магеллан В)Васко да Гама 3.Первое кругосветное плавание совершил: А)Ф.Магеллан Б)А.Веспуччи В)Марко Поло
|
Отвечают на вопросы теста и предлагают свои варианты заданий по новой теме |
6.Подведение итогов урока |
Домашнее задание в дневник |
Итак, какой этап накопления знаний о Земле вы сегодня изучили?
Какие новые имена вы добавили в нашу таблицу?
А хотели бы вы ещё больше узнать о этих великих путешественниках? О тех открытиях, которые они сделали? Ну, тогда вот ещё одно вам задание – подготовить доклад или презентацию о любом из этих путешественников и в конце своего доклада или презентации обязательно подготовьте интересные вопросы или ребусы, задания по своему материалу для одноклассников.
Д/З П.3 доделать таблицу, доклад или презентация о путешественнике (по желанию для дополнительной отметки)
|
Ответы – Эпоха Великих географических открытий
Ответы – Х.Колумб, А.Веспуччи, Васко да Гама, Б.Диаш, Ф .Магеллан
Ответы – да хотели бы
Записывают домашнее задание в дневник |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.