Вводный урок. Знакомство с действием умножения.
(2 класс)
Тема урока: Знакомство с умножением.
Цели:
§ Познакомить с понятием умножение, раскрыть смысл действия умножения.
§ Познакомить со знаком и записью действия умножения.
§ Развивать умение решать задачи.
§ Развивать умения решать занимательные задачи.
§ Воспитывать творческое отношение к учебному труду; умение выражать себя в познавательной деятельности.
Личностные УУД: сформировать учебную мотивацию, ориентируясь на моральные нормы.
Регулятивные УУД: развивать способность выделять учебную цель, планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты.
Коммуникативные УУД: развивать опыт взаимодействия со старшими и со сверстниками.
Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться новым арифметическим знаком (умножение); выполнять задания практического характера; слушать собеседника и вести диалог; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
· Устный счет
§ Чему равна разность чисел 17 и 15. (2)
§ 12 уменьшить на 5. (7)
§ На сколько 14 больше 11. (3)
§ На сколько нужно увеличить 99, чтобы получить 100. (1)
§ Чему равна сумма чисел 32 и 50. (82)
§ Увеличить 14 на 3. (17)
§ По 4 взять 2 раза. (8)
§ На окошке 3 кошки, у каждой кошки по 4 ножки. Сколько всего ножек у трёх кошек? (12)
§ У окошка 4 кадушки, в каждой кадушке по 3 лягушки. Сколько всего лягушек в 4 кадушках? (12)
Ответы: 2, 7, 3, 1, 82, 17, 8, 12, 12.
- А представьте, что кадушек не 4, а 7. Удобно ли будет решать такой длинный пример на сложение?
3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3
3. Самоопределение к деятельности
- Решим задачу по рисунку:
На четырёх тарелках лежат по 2 яблока. Сколько всего яблок на всех тарелках?
- О чём говорится в задаче? (о тарелках и яблоках)
- Сколько яблок на одной тарелке? (2)
- Сколько таких тарелок? (4)
- Как решить эту задачу? (нужно по 2 взять 4 раза)
- Запишем в тетради: 2 + 2 + 2 + 2 = 8 (яб.)
- Это решение можно записать короче: 2 • 4 = 8 (яб.)
4. Сообщение темы урока.
Это действие называется умножение.
- Сегодня на уроке мы с вами узнаем, что такое умножение.
- Решим задачу. Учебник с.22
На каждой тарелке по 3 груши. Сколько груш на четырёх тарелках?
- О чём говорится в задаче? (о тарелках и грушах)
- Сколько груш на одной тарелке? (3)
- Сколько таких тарелок? (4)
- Какое будет решение?
3 + 3 + 3 + 3 = 12 (г.)
- Как короче записать решение к этой задаче?
3 • 4 = 12 (г.)
Умножение – это сложение одинаковых слагаемых.
5. Работа по теме урока
§ Заменить сложение умножением:
2 + 2 + 2 + 2
7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7
3 + 3 + 3 + 3 + 3
5 + 5 + 5
34 + 34
6 + 6 + 6 + 6
20 + 20
4 + 4 + 4
§ Вычисли, заменяя умножение сложением:
2 • 4 =
3 • 3 =
11 • 2 =
7 • 5 =
9 • 3 =
13 • 4 =
§ Решение задачи:
На одном диване 4 подушки. Сколько подушек на 3 таких же диванах?
- Запишем решение к этой задаче: 4 + 4 + 4 =
- Заменим сложение умножением: 4 + 4 + 4 = 4 • 3 = 12 (п.)
6. Работа по учебнику
§ с. 22 - №2, №6
7. Домашнее задание: с.22 - №4, №5
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.