Разработка урока: Представление целых чисел на координатной оси. Урок №____ 07.12.2021
Математика 6 класс
Учебник: Математика .6 класс: учебник для общеобразовательных организаций / С.М. Никольский, М.К Потапов, Н.Н.Решетников, А.В. Шевкин. – 4 изд. – М.: Просвещение, 2014
Тема урока Представление целых чисел на координатной оси.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Цели урока:
1) Образовательная: развивать умения определять понятия, устанавливать аналогии, организовать деятельность учащихся для повторения действий с целыми числами; ввести понятие координатной оси; научить учащихся отмечать точки на координатной оси, определять координаты точек и расстояние между ними.
2) Развивающая: развивать умение ставить цели, задачи, умение анализировать информацию, делать выводы и аргументировать их, грамотность математической речи и интерес к предмету, умения работать с информацией.
3) Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, ответственности, дисциплинированности, умения организовывать учебное сотрудничество
Формируемые УУД: Коммуникативные: слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
Регулятивные: проводить контроль в форме сравнения способа действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона и внесения необходимых коррективов.
Познавательные: выделять существенную информацию из текстов разных видов,
личностные: Формирование устойчивой мотивации к индивидуальной деятельности по самостоятельно составленному плану
Предметные результаты: Знать представление целых чисел на координатной оси. Уметь: изображать точки на координатной оси по заданным координатам
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал для проведения практической работы, произведение К.Симонова "Сын артиллериста".
Ход урока:
Этапы урока и их содержание |
Время |
Деятельность |
|
учителя |
учащихся |
||
1. Организационный момент (формирование мотивации работы учащихся) Слайд1 |
2 мин |
Приветствие учащихся. Зачитывает отрывок из баллады Константина Симонова "Сын артиллериста" называет дату написания баллады. Беседа о начале войны -Какие математические термины вы услышали в отрывке? Где отмечаются координаты натуральных чисел? А где отмечаются координаты целых чисел? |
Обсуждение темы урока
Координаты
На координатном луче отмечаются натуральные числа |
2.Организация деятельности по целеполаганию Слайд 2,3,4,5 |
2 мин |
Объявление темы и постановка цели урока, мотивация: -я знаю -я умею -я хочу узнать -я хочу научиться |
1.Записывают в тетради дату и тему урока, отвечают на вопросы , в каких профессиях нужны координаты. 2.Отвечают : что знают к данному уроку, что умеют для восприятия материала данного урока, что на данном уроке хотят узнать и чему научиться. |
3. Устная разминка (актуализация знаний) Слайды 6-9 |
5 мин |
Проводит фронтальный опрос учащихся
|
Отвечают на вопросы и выполняют задания разминки, которые размещены на слайдах презентации |
4. Объяснение новой темы (введение новых знаний) Слайды 10-12 Зададим прямую, на которой определим положительное направление стрелкой. Отметим точку О, соответствующую числу 0, её называют начальной точкой или началом отсчёта. Зададим единичный отрезок.
С помощью координатной оси целые числа изображаются точками
Произвольное число n≠0 изображают точкой, расстояние от которой до точки нуль равно модулю этого числа: lnl. Точка находится на положительной полуоси, если число n>0, и на отрицательной полуоси, если число n<0. Слайды 13-16, Две точки, координаты которых противоположные числа, находятся на одинаковом расстоянии от точки нуль, но на разных полуосях.
Если m и n-целые
числа и m>n, то: |
15 мин |
Объяснение новой темы, которая сопровождается презентацией с элементами закрепления новой темы |
В тетрадях изображают координатную ось
Отмечают точки на оси и записывают их координаты Определяют координаты точек и расстояние от каждой из них до начала координат
Находят расстояние между точками |
5. Физ. минутка Упражнение стоя для позвоночника и для глаз слайд17 |
1 мин |
Объясняет и показывает, какие упражнения надо выполнить |
Выполняют упражнения |
6. Закрепление новой темы (формирование умений и навыков) Слайд18-19 Указать координаты точек, изображённых на слайде, найти длину отрезка
|
10 мин |
Вызывает к доске учеников для решения № 390, а затем №391(а-г) и контролирует их выполнение |
1 ученик у доски, а остальные на местах в тетрадях выполняют данное задание 4 ученика у доски, остальные выполняют задание в тетрадях |
7. Практическая работа 1. прочитать фразу по обозначенным точкам на оси Слайд 20
|
5 мин |
Контролирует работу учащихся
|
1. задания на раздаточном материале Фраза: Воля к победе Самопроверка и самооценка
|
8. Рефлексия Слайд 21 |
2 мин |
Организует учащихся: -Я узнал -Я научился -Мне пригодится |
|
9. Домашнее задание:1. Определить в каких профессиях нужны знания о координатах, устно №386, 387, 388, 389, 392 Слайд 22-23 |
1 мин |
Проводит инструктаж |
Записывают задание в дневники |
10. Подведение итогов урока, оценивание Слайд 24 |
2 мин |
Учитель задаёт вопрос Понравился ли урок? |
Отвечают на поставленные вопросы |
– * Решить задачу с помощью координатной оси (составить ленту времени):
• Древнегреческий учёный Аристотель родился в 384 г. до н.э., а умер в 322 г. до н.э.,
• Великий математик Пифагор родился в 570 г. до н.э.,, умер в 500 г.до н.э.,
• Историк Плутарх родился в 46 г. н.э., умер в 127 г. н.э.
• - Кто из этих учёных родился раньше?
• - Сколько лет прожил каждый из них?
•
– * Решить задачу с помощью координатной оси (составить ленту времени):
• Древнегреческий учёный Аристотель родился в 384 г. до н.э., а умер в 322 г. до н.э.,
• Великий математик Пифагор родился в 570 г. до н.э.,, умер в 500 г.до н.э.,
• Историк Плутарх родился в 46 г. н.э., умер в 127 г. н.э.
• - Кто из этих учёных родился раньше?
• - Сколько лет прожил каждый из них?
– * Решить задачу с помощью координатной оси (составить ленту времени):
• Древнегреческий учёный Аристотель родился в 384 г. до н.э., а умер в 322 г. до н.э.,
• Великий математик Пифагор родился в 570 г. до н.э.,, умер в 500 г.до н.э.,
• Историк Плутарх родился в 46 г. н.э., умер в 127 г. н.э.
• - Кто из этих учёных родился раньше?
• - Сколько лет прожил каждый из них?
•
– * Решить задачу с помощью координатной оси (составить ленту времени):
• Древнегреческий учёный Аристотель родился в 384 г. до н.э., а умер в 322 г. до н.э.,
• Великий математик Пифагор родился в 570 г. до н.э.,, умер в 500 г.до н.э.,
• Историк Плутарх родился в 46 г. н.э., умер в 127 г. н.э.
• - Кто из этих учёных родился раньше?
• - Сколько лет прожил каждый из них?
– * Решить задачу с помощью координатной оси (составить ленту времени):
• Древнегреческий учёный Аристотель родился в 384 г. до н.э., а умер в 322 г. до н.э.,
• Великий математик Пифагор родился в 570 г. до н.э.,, умер в 500 г.до н.э.,
• Историк Плутарх родился в 46 г. н.э., умер в 127 г. н.э.
• - Кто из этих учёных родился раньше?
• - Сколько лет прожил каждый из них?
– * Решить задачу с помощью координатной оси (составить ленту времени):
• Древнегреческий учёный Аристотель родился в 384 г. до н.э., а умер в 322 г. до н.э.,
• Великий математик Пифагор родился в 570 г. до н.э.,, умер в 500 г.до н.э.,
• Историк Плутарх родился в 46 г. н.э., умер в 127 г. н.э.
• - Кто из этих учёных родился раньше?
• - Сколько лет прожил каждый из них?
1) Определите координаты точек, изображённых на координатной оси, и запишите эти точки в таблицу и прочитайте словосочетание
7 |
3 |
-2 |
5 |
9 |
-7 |
0 |
-3 |
-5 |
1 |
-9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1) Определите координаты точек, изображённых на координатной оси, и запишите эти точки в таблицу и прочитайте словосочетание
7 |
3 |
-2 |
5 |
9 |
-7 |
0 |
-3 |
-5 |
1 |
-9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1) Определите координаты точек, изображённых на координатной оси, и запишите эти точки в таблицу и прочитайте словосочетание
7 |
3 |
-2 |
5 |
9 |
-7 |
0 |
-3 |
-5 |
1 |
-9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1) Определите координаты точек, изображённых на координатной оси, и запишите эти точки в таблицу и прочитайте словосочетание
7 |
3 |
-2 |
5 |
9 |
-7 |
0 |
-3 |
-5 |
1 |
-9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1) Определите координаты точек, изображённых на координатной оси, и запишите эти точки в таблицу и прочитайте словосочетание
7 |
3 |
-2 |
5 |
9 |
-7 |
0 |
-3 |
-5 |
1 |
-9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1) Определите координаты точек, изображённых на координатной оси, и запишите эти точки в таблицу и прочитайте словосочетание
7 |
3 |
-2 |
5 |
9 |
-7 |
0 |
-3 |
-5 |
1 |
-9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Всю ночь, шагая , как маятник,
Глаз майор не смыкал,
Пока по радио утром
Донёсся первый сигнал:
-Всё в порядке, добрался.
Немцы левей меня,
Координаты три, десять.
Скорей давайте огня!-
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.