Конспект урока "Речь и альтернативная коммуникация" по теме «Согласные звуки [н]-[н’], буквы Нн»

  • docx
  • 22.04.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Документ Microsoft Word.docx

Тема: «Согласные звуки [н]-[н’], буквы Нн. Понятие «слог». Чтение слогов с буквой н»

Цель:Дать понятие «согласный звук». Познакомить с твердым и мягким согласным звуком [н], познакомить с буквами Нн. Ввести понятие «слог»Чтение слогов-слияний с буквой Н. Развивать фонематический слух у детей, речь, мелкие мышцы рук. Учить, умению слушать.

Оборудование: алфавит, буква Н, картинки с заданиями, тетради на печатной основе, карандаши, счетные палочки.

Ход урока:

I.Организационный момент

- Ребята, если я сейчас назову слово, которое будет начинаться с гласного звука- сядут девочки, а если с согласного- сядут мальчики(солнышко, облако)

II. Введение в тему

 (На доске висит плакат «Алфавит»Буква «Н» закрыта листочком).

К нам в гости сегодня пришла кукла Настя. Она тоже хочет много знать и уметь, как вы. Посмотрите на плакат. Что это? (Алфавит)

-Правильно. В алфавите живут буквы. Многие буквы вы уже знаете. Они выглядывают в окошечко и хотят, чтобы вы их назвали. Каким цветом обозначены гласные буквы(Красным). Давайте назовем некоторые из них.

-А синим цветом? (Согласные). Давайте теперь назовем некоторые согласные.

-А чем отличаются гласные от согласных? (При произношении гл. звук не встречает преград, а при произношении согласных букв воздух встречает преграды, виде языка, зубов, губ и преодолевает их).

-Пришла к алфавиту буква «Н»но она не знает куда ей поселиться: к гласным или согласным. Давайте поближе познакомимся с буквой «Н» и поможем ей найти место в домике.

-Произнесем вместе «Н»… (Дети произносят)

III. Работа по теме

- Что мы чувствуем при произношении звука «Н»? Легко ли воздух проходит или встречает препятствие? (Встречает препятствие в виде зубов). Значит какой это звук(Согласный).

-Куда мы должны поселить нашу букву «Н»(В согласные)

Отрываю листочек, которым закрыта буква «Н» в алфавите.

- А на что похожа буква «Н»(Ответы детей)

-Из каких элементов состоит буква «Н»(Из двух длинных палочек и одной короткой).

-Давайте выложим букву «Н» из счетных палочек.

IV. Игра «Доскажи словечко».

Часовщик, прищурив глаз,                             А петух с колючим ежиком

Чинит часики для. (нас).                                  Режут сало острым. (ножиком).

Кто один имеет рог?

Отгадайте!., (носорог)

- Наши глазки устали. Давайте сделаем гимнастику для глаз.

V. Гимнастика для глаз

Глазкам нужно отдохнуть (ребенок закрывает глаза)

Нужно глубоко вздохнуть (глубокий вдох, глаза все так же закрыты)

Глаза по кругу побегут (глаза открыты, движения зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)

Много- много раз моргнут (частое моргание глазами)

Глазкам стало хорошо (легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

Увидят мои глазки все! (глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

-А теперь кукла Настя предлагает нам игру, которая называется «Хлопни, если услышишь».

VI. Игра «Хлопни, если услышишь»

Если услышите звук «Н» или «Нь», хлопайте! Р, О, Н, С, У, Н, Нь, Т, Е, Нь, Л, Т, К, Й, Нь, Н, К, И, Па, На, Он, Ра, Ар, Но, Ка, Ил, Уа, Пу, Ут, Ни, Ань, Онь,

Роль, Ноль, Лопата, Сон, Моль, Калина, Нитка, Сом, Коньки.

-А вот следующая игра. Топните ногой, тогда, когда я произнесу правильно:

Баман – банам – банан - панам

Милон - лиман - лимон - нимал

Дивам – тиван – видан - диван

- А вы знаете, что со словом «нос» есть много фразеологизмов…


Зарубить на носу – запомнить

Вешать нос – унывать

Задирать нос – зазнаваться

Водить за нос – обманывать

Говорить под нос – тихо говорить

Увести из-под носа – украсть с видного места

С гулькин нос – очень мало

Высунуть нос – показаться

Нос не дорос – мал ещё

Совать под нос – донимать

Утереть нос – доказать

Соваться со своим носом – вмешиваться

Уткнуть нос – делать вникая

Тыкать носом – уличать

Комар носа не подточит – очень точно


- А еще кукла Настя приготовила вам загадку:

Длинный домик под землей

Извивается змеей

Этот коридор- дыра

Называется … (Нора)

 -Сколько слогов в слове НОРА(2 слога)

-Назовите 1- й слог (НО).

-Назовите первый звук в слоге НО(Н).

-Какой это звук(Согласный, твердый) Какой второй звук(О). Какой он? (Гласный, твердый).

-Назовите 2- й слог(РА).

- Назовите первый звук (Р). Какой он? (Согласный, твердый).

- Назовите второй звук (А). Какой он? (Гласный, твердый)

VII. Физкультминутка:

А теперь на месте шаг. Выше ноги стой, раз, два. (ходьба на месте)

Плечи выше поднимаем, а потом их опускаем (поднимаем и опускаем плечи)

Руки перед грудью ставим и рывки мы выполняем (руки перед грудью, рывки руками)

10 раз подпрыгнуть нужно, скачем выше, скачем дружно! (прыжки на месте)

Мы колени поднимаем- шаг на месте выполняем (ходьба на месте)

От души мы потянулись (потягивая руки вверх и в стороны)

И на место вновь вернулись (дети садятся)

VIII. Игра «Кто внимательный?»

- Запомните слова со звуками [н, н'], которые встретятся вам в рассказе Г. Юдина «Буратиний нос».

БУРАТИНИЙ НОС

На Новый год ребята в детском саду должны были в кого-нибудь нарядиться. Никита решил сделать себе длинный нос и намазать щеки краской, ну как будто он - Буратино.

Сел Никита на пол, нарезал ножницами бумагу, намазал ее клеем и свернул

трубочкой. Посмотрел, а это не нос, а целый носище получился.

- Надоело мне этот Буратиний нос делать, - бурчит Никита, - лучше привя-

жу его нитками к голове и буду носорогом.

Начал наматывать нитки. Наматывал, наматывал - ничего не получается!

Надулся Никита.

- Наклею его прямо на голову. Намазал голову клеем и приложил нос. Воло-

сы склеились, а нос набок свалился.

- Надоел мне этот носорог. Лучше приду после Нового года и скажу, что

был одет невидимкой, потому они меня и не видели.

IX. Чтение слогов-слияний (на доске)

                                                           

X. Игра «Найди букву «Н» (на доске)

XI. Самостоятельная деятельность в тетрадях

XII. Итог

-Вы хорошо работали. Все справились с заданиями.

-С каким звуком и буквой вы сегодня знакомились? Что вам понравилось? А что показалось трудным?


 

Скачано с www.znanio.ru