Конспект урока "Решение практических задач. Работа с диаграммами", 2 класс, математика
Оценка 4.7

Конспект урока "Решение практических задач. Работа с диаграммами", 2 класс, математика

Оценка 4.7
Разработки уроков
pdf
математика
2 кл—3 кл
15.07.2023
Конспект урока "Решение практических задач. Работа с диаграммами", 2 класс, математика
Урок математики, 2 класс, включает в себя критериальную накопительную систему оценивания, предполагает дифференциацию учебного материала, организацию обучения в разных специально организованных учебных зонах класса, учитывает работу по формированию функциональной грамотности.
Решение практических задач. Работа с диаграммами..pdf

Класс: 2

Предмет: математика

Учитель: Карпичко Ольга Владимировна

 

Тема урока: «Решение практических задач в два действия. Работа с   диаграммами»

  

Единица содержания:  закрепить приём сложения и вычитания двузначных чисел

 

Цель:

обучающий аспект:

-закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел (познавательные универсальные учебные действия) знать и уметь применять алгоритм решения составных текстовых задач (познавательные универсальные учебные действия);

-уметь решать логические задачи “расстановки” (познавательные универсальные учебные действия);

-   уметь дополнять диаграмму и отвечать на вопросы по диаграмме (познавательные универсальные учебные действия)

 

развивающий аспект:

-   развивать умение самостоятельно ставить цель, планировать и оценивать свою деятельность (регулятивные универсальные учебные действия);

-   развивать логическое мышление при выстраивании последовательности, переводе сплошного текста в диаграмму, работе с диаграммой (познавательные универсальные учебные действия);

-   развивать умение применять полученные знания для решения практических ситуаций (познавательные универсальные действия)

 

воспитывающий аспект:

-воспитывать такие черты характера, как честность, ответственность (личностные универсальные учебные действия);

-   воспитывать культуру общения при работе в парах (коммуникативные универсальные учебные действия);

 

Тип урока: урок закрепления знаний

 

Этапы урока:

подготовка к активной учебно-познавательной деятельности; закрепление знаний и способов действий; итог на рефлексивной основе

 

 

 

 

 

Ход урока

Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности                        15 мин.

Задача: актуализация знаний и умений, обеспечение мотивации, принятия цели, готовности к активной учебно-познавательной деятельности. Метод: /репродуктивный, продуктивный/.                                                         Форма работы: /фронтальная,  индивидуальная/.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.                  Орг. момент.

Сегодня на уроке вы выполните три задания, которые будут оценивать баллами 0, 1, 2.

 

Баллы, как всегда, будем выставлять в оценочном листе.

Найдите в оценочном листе ЧЕТВЕРГ, урок МАТЕМАТИКА, поставьте точки.

 

Напоминаю, если с заданием вы справились раньше времени, у вас есть дополнительные рабочие листы.

 

2.                  Определение темы урока, целей и задач. Для определения темы урока выполним математическую разминку.

Задание на слайде МЭШ.

Работаете индивидуально. 

Каждый в своей зоне класса, которая указана на карточке.

Прочитайте задание.

Займите свои места.

Есть ли вопросы по заданию.

Время работы 6 минут. Начали.

 

Обменяйтесь тетрадями в парах.

Проверьте работу напарника по образцу.

Оцените работу напарника, поставьте баллы. Выставите свои баллы в свой оценочный лист.

 

Запишите результаты вычислений в порядке возрастания.

Проверим.

Маша, восстанови ряд на доске.

Если числа стоят в том же порядке, поставьте в оценочный лист дополнительный плюс.

 

Прочитайте тему урока.

Определим задачи урока.

Какие умения мы закрепили в математической разминке?

Это и есть первая задача урока. Зажигаем огонёк.

Тема нашего урока “Месторождение газа в России”. Откуда мы можем на уроке математики получить информацию по данной теме.

На втором этапе урока мы будем закреплять умение применять алгоритм решения составных задач. И учиться находить информацию на заданную тему. Информация может быть представлена в виде текста, рисунка, таблицы. 

Фронтально/Индивидуально

Знакомятся с планом

Проверяют наличие дополнительных листов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Индивидуально (дифференцированно по уровню сложности)

Уровень 1 - Арина, Илья, Егор, Варвара

Уровень 2 - Серёжа, Данил

Уровень 3 - Маша, Настя, Энтони, Лиза

Уровень 4 - Дима, Саша

Каждый выполняет задание своей карточки, получает четыре числа (ответы во всех уровнях одинаковые)  Проверка: по образцу на экране

Оценивание: (0-1-2)

2 балла – всё верно

1 балл – 1 ошибка 

0 баллов – более одной ошибки  

 

 

 

Фронтально/Индивидуально каждый расставляет полученные числа в порядке возрастания, подставляет соответствующие числам части слов, получает тему урока

“Месторождение газа в России”

     __        __           __          __

Оценивание: на дополнительные плюсы

 

Формулируют цели и задачи.

Составляют чек-лист урока:

-                     закрепить умение складывать и вычитать двузначные числа в столбик;

-                     закрепить умение применять алгоритм решения составных задач (в два действия); - учиться находить информацию на определенную тему в текстах разных видов; - учиться работать с диаграммами разных видов.

 

В каком еще виде она нам встречается на уроках. Четвертая задача урока: учиться работать с диаграммами разных видов.

Мы составили чек-лист урока. 

К которому всё время будем возвращаться.

 

                              Закрепление полученных знаний                                   25 мин

Задача: обеспечение восприятия, осмысления и запоминания знаний и способов действий, организация активных самостоятельных действий обучающихся.

Метод: /репродуктивный, продуктивный/.                                                     Форма работы: /фронтальная,  парная, индивидуальная/.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организует решение составных задач:

Реализуем вторую и третью задачу урока.

Работаете в паре по схеме номер 2.

Сначала каждый решит задачу своего варианта и получит информацию.

Полученную информацию объедините для результата работы пары.

Назовите правила работы в паре.

Первый вариант поднимите руки, второй вариант поднимите руки.

Решать задачу будем по алгоритму.

1                    этап - составить краткую запись.

Найдите задачу своего варианта на слайде МЭШ.

Прочитайте.

Саша и Настя у доски.

2                    этап - анализируем текст задачи и составляем краткую запись.

За правильный ответ вы получаете дополнительный плюс в оценочный лист.

АНАЛИЗ

Запишите решение задачи с пояснением и ответ.

Результат оценивается баллами.

Проверю правильность решения я.

Справитесь раньше, работаете в дополнительных рабочих листах.

ФИЗМИНУТКА

Какую информацию по теме урока вы получили, решая задачи? Работаете в паре.

Возьмите таблички с названием месторождений, которые встретились в задаче вашего варианта. Расположите в ряд эти таблички от самого старого месторождения до самого нового.

Проверка на слух.

Дополнительные плюсы.

Возьмите каждый по 2 любые короткие карточки. Соотнесите название месторождения с годом его открытия.

Проверьте по образцу.

Дополнительные плюсы.

Что у нас получилось?

В каком порядке расположены числа верхнего ряда?

В каком порядке расположены числа нижнего ряда? Такая закономерность в математике называется обратной.

Какие задачи урока мы реализовали? 

Фронтально/Индивидуально

Читают текст, составляют и записывают краткое условие задач своего варианта с опорой на доску.

На доске:

1  вариант - Саша 

2  вариант - Настя

Проверка: по образцу на доске

Оценивание: на дополнительные плюсы

 

Индивидуально/В парах

Пары: Илья и Арина, Лиза и Даниил, Саша и Маша, Энтони и Серёжа, Настя и Дима, Варя и Егор (первый в паре - вариант 1, второй – вариант 2)

Сначала каждый решает свою задачу, затем в парах проводят взаимопроверку по образцу на слайде в МЭШ. 

Оценивание: (0-1-2)

2 балла – всё верно

1 балл – 1 ошибка 

0 баллов – более одной ошибки  

 

 

 

 

В парах

Пары: Илья и Арина, Лиза и Даниил, Саша и Маша, Энтони и Серёжа, Настя и Дима, Варя и Егор (первый в паре - вариант 1, второй – вариант 2)

Сообщают друг другу про два названия месторождения газа в России и их возрасте

(по условиям своих задач) и вместе выстраивают названия месторождений от самого старого до самого молодого, т.е. в порядке убывания лет со дня открытия. Затем соотносят название месторождение и год его открытия.

Проверка: по образцу.

Оценивание: на дополнительные плюсы

 

 

 

 

 

Зажгли огоньки.

 

2. Организует работу с диаграммами. Четвертая задача урока - учиться работать с диаграммами разных видов.

Работаете индивидуально.

Возьмите карточку.

Определите вид диаграммы.

Познакомьтесь с информацией, представленной в диаграмме. Что вы заметили?

Дополните диаграмму, используя текст слайда МЭШ.

Проверка на слух.

Используя данные диаграммы зажгите зелёный огонёк в колонке «верно», красный – «неверно».

Проверка по образцу.

Запишите набранные баллы в оценочный лист.

Вы реализовали четвертую задачу урока.  Зажгли огонёк.

 

 

 

 

 

 

Индивидуально

Дифференцированно по уровню сложности

Уровень 1 - Арина, Илья, Егор, Варвара,

                     Лиза

Уровень 2 - Серёжа, Данил, Маша, 

                      Энтони

Уровень 3 - Настя, Дима, Саша Сначала каждый читает сплошной текст, дополняя  данные в диаграммах разного вида. Затем отвечают на вопросы /верноневерно/, используя данные диаграммы.

Проверка: по образцу

Оценивание: (0-1-2)

2 балла – всё верно

1 балл – 1 ошибка 

0 баллов – 2 ошибки  

Итог на рефлексивной основе

5 мин.

Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности каждым обучающимся с учетом поставленных в начале урока целей, получение обучающимися информации о реальных образовательных результатах, определение личной комфортности обучающихся на уроке

Метод: /репродуктивный, продуктивный/.                                                                                                     Форма работы: / индивидуальная/.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организация самооценивания работы на уроке Оцените свою работу на уроке.

Определите количество баллов урока, переведите в отметку, используя таблицу оценочного листа.

Кто набрал три и больше дополнительных плюса, поставьте 5.

Если у вас 2 плюса - поставьте 4, если хотите, чтобы она была в журнале.

 

 

 

Перед вами облако слов.

Выберите одно ключевое слово, которое лично для вас стало важным в итоге урока.

Запишите его на карточке с пламенем.

Назовите слово.

У кого такое же?

Прикрепите.

Месторождение - это место, где что-то зарождается.

Месторождение реки, месторождение газа. Месторождением чего мы можем считать нашу школу.

Дополните предложение.

“Газпром школа” - месторождение знаний.

Индивидуально

Подсчитывают количество баллов, закрашивают смайлик в оценочном листе:

5-6 баллов - 5 

4 баллов - 4

3-2 балла - 3

1-0 баллов - 2 

Отметки за дополнительные +  

/если за урок получил 3 и более плюсов, то дополнительная 5/

 

Индивидуально/Фронтально

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

Задание 1 - Арина, Илья, Егор, Варвара /на своих местах/

Найдите значение числовых выражений, используя письменный приём вычислений (в столбик). По очереди комментируйте вычисления учителю.

 

21+41              67+23 

63-46               95-65                

Задание 1 - Серёжа, Данил, Энтони /на своих местах/

Найдите значение числовых выражений, используя письменный приём вычислений (в столбик). Самостоятельно.

 

21+41              67+23 

63-46               95-65   

 

Задание 1 - Маша, Настя, Лиза /у конторок/

Запишите числовые выражения, используя аудиофайл. Найдите значения получившихся числовых выражений, используя письменные приёмы вычислений (в столбик).

1. От 79 отнять разность чисел 84 и 22.

2.От суммы чисел 47 и 43 отнять 60. Запишите полученные промежуточные результаты и ответы в строчку через клетку.

 

Задание 1 - Дима, Саша /у наборного полотна/

Заполните пропуски. Запишите полученные ответы в тетрадь, в строчку через клетку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

     17          30          62          90

“Месторождения газа в России”

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4, 5

1 вариант

Заполярному месторождению газа в России 58 лет, что на 11 лет больше, чем Астраханскому. Сколько всего лет совместно работают эти два месторождения?

 

2 вариант

Уренгойскому месторождению газа в России 57 лет со дня открытия, а

Штокмановское месторождение на 22 года моложе. Сколько всего лет совместно работают данные месторождения?

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

 

Сегодня ООО "Газпром добыча Уренгой" - мощнейший производственный комплекс. В его составе 22 установки комплексной подготовки газа, два нефтепромысла, 20 дожимных компрессорных станций, пять станций охлаждения газа, две компрессорные станции по утилизации попутного нефтяного газа и насосная станция подачи конденсата.

 

Утверждение

ВЕРНО

НЕВЕРНО

Установок подготовки газа на 2 меньше, чем дожимных компрессорных станций.

 

 

В состав производственного комплекса “Газпром добыча Уренгой” входит 52 объекта.

 

 

 

 

Утверждение

ВЕРНО

НЕВЕРНО

Установок подготовки газа на 2 меньше, чем дожимных компрессорных станций.

 

 

В состав производственного комплекса “Газпром добыча Уренгой” входит 52 объекта.

 

 

 

 

 

Утверждение

ВЕРНО

НЕВЕРНО

Установок подготовки газа на 2 меньше, чем дожимных компрессорных станций.

 

 

В состав производственного комплекса “Газпром добыча Уренгой” входит 52 объекта.

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

 

 

 

 

 

 

Класс: 2 Предмет: математика

Класс: 2 Предмет: математика

Ход урока Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности 15 мин

Ход урока Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности 15 мин

Орг. момент. Сегодня на уроке вы выполните три задания, которые будут оценивать баллами 0, 1, 2

Орг. момент. Сегодня на уроке вы выполните три задания, которые будут оценивать баллами 0, 1, 2

В каком еще виде она нам встречается на уроках

В каком еще виде она нам встречается на уроках

Организует решение составных задач:

Организует решение составных задач:

Зажгли огоньки. 2. Организует работу с диаграммами

Зажгли огоньки. 2. Организует работу с диаграммами

Организация самооценивания работы на уроке

Организация самооценивания работы на уроке

Задание 1 - Маша, Настя, Лиза /у конторок/

Задание 1 - Маша, Настя, Лиза /у конторок/

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Утверждение ВЕРНО

Утверждение ВЕРНО

Утверждение ВЕРНО

Утверждение ВЕРНО

Конспект урока "Решение практических задач. Работа с диаграммами", 2 класс, математика

Конспект урока "Решение практических задач. Работа с диаграммами", 2 класс, математика
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.07.2023