Конспект урока ручного труда на тему "Наматывание ниток"

  • docx
  • 14.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Наматывание ниток.docx

Конспект урока

Тема «Наматывание ниток»

Цель: формировать целенаправленные произвольные действия с различными предметами и материалами.

Задачи:

Обучающие:

- формировать представления о цвете, окружающем мире;

- развивать умение следовать определенному порядку действий при выполнении заданий;

- учить выполнять правильно и аккуратно действия с предметами;

Коррекционные:

- развивать мелкую моторику,  зрительное и слуховое восприятие;

- развивать тактильные ощущения;

- развивать вербальные и невербальные коммуникативные навыки;

Воспитательные:

- развивать активность и самостоятельность;

- формировать положительное отношение учащихся к занятиям, интерес к самостоятельной работе;

 

Материалы и оборудование: несколько видов ниток разных цветов: красный, синий, желтый, зеленый; мультимедийная доска, запись звуков окружающего мира для дыхательной гимнастики, презентация, карточки с временами года, коробочки разных цветов, картонные цветы и листья, шнурки разного цвета, гусеница с ниткой на карандаше, картинка дерева с листьями.

Структура:

1.     Организационный момент – 1 мин.

2.     Дыхательная гимнастика – 1-2 мин.

3.     Повторение основных понятий – 5 мин.

4.     Объявление темы – 2 мин.

5.     Пальчиковая гимнастика – 1-2 мин.

6.     Работа по теме – 8 мин.

7.     Динамическая пауза – 2 мин.

8.     Продолжение работы по теме – 5 мин.

9.     Зрительная гимнастика –1- 2 мин.

10. Продолжение работы по теме – 5 мин.

11. Итог занятия – 2 мин.

Продолжительность занятия – 35 мин.

 

 

НОД:

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечания

1.     Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Прозвенел звонок

Начинается урок!

Сейчас второй урок по счету – предметно-практические действия. Давайте укажем стрелкой на 2ой урок.

- Посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. 

- А теперь сядем все за парты, приготовимся работать. Настроимся на занятие.

- Что нужно сделать, чтобы настроиться? Правильно, дыхательную гимнастику!

 

 

 - Дети приветствуют гостей, учителя.

 

 

 

 

 

 - Ответ детей: дыхательную гимнастику.

 

 

 

 

Учитель показывает карточку на доске.

2.     Дыхательная гимнастика.

-Сейчас мы выполним дыхательную гимнастику. Для этого мы используем различные звуки окружающего мира.

-Слушаем внимательно и выполняем вместе со мной.

 

 

- Что гудит так громко?

Погудим вместе.

- Что это за свист мы слышим? Делаем вместе!

- В что вы слышите теперь? Подуем вместе, как ветер!

 - А кого вы слышите сейчас? Кто фырчит так громко? Пофырчим вместе!

Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

-Дети слушают звуки окружающего мира и повторяют вместе с учителем.

-Паровоз.

 

-Чайник.

 

-Ветер.

 

-Еж.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Учитель включает музыкальное сопровождение – звуки окружающей природы: паровоз, чайник, ветер, еж.

 

3.     Повторение основных понятий.

- Давайте посмотрим в окно и вспомним, какое сейчас время года. Верно, сейчас весна.  

- Какие вы знаете весенние месяцы?

-Какой сейчас месяц?  

- Давайте посмотрим на доску и найдем картинки, которые подходят к данному времени года.

- Молодцы, вы вспомнили понятие «время года».

- Итак, сегодня 12 апреля. Кто знает, какой сегодня праздник? День Космонавтики. День недели пятница. Коля, выйди к доске отметь, какой сегодня день недели. Какой был вчера? Какой день недели будет завтра?

 

 

- Весна. (говорящие дети называют время года, неговорящие – показывают картинку).

- март, апрель, май.

 

- Сейчас апрель.

- Выходят к доске и показывают на картинке, какое сейчас время года, описывают картинку, вешают картинку.

 

- Коля отмечает стрелкой на доске пятницу, четверг, субботу.

 

 

 

 

 

 

 

 

- На доске разные времена года, из всех нужно выбрать правильное и повесить к дереву на доске.

 

 

 

Учитель подсказывает ребенку, куда повесить стрелку.

4.     Объявление темы.

- Ребята, мы с вами работаем с разными материалами – бумагой, фольгой, тканью. Сегодня мы поработаем с нитками.

- А вы знаете, для чего нужны нитки?

- Давайте посмотрим на экран и узнаем, для чего нужны нитки.

 

 

 

 

 

 

- для шитья, вязания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На экране включается презентация. На ней изображения применения ниток в быту

5.     Пальчиковая гимнастика.

- Прежде, чем продолжить работу по теме, мы подготовим ваши пальчики к работе. Выполним пальчиковую гимнастику:

- На горе мы видим дом,

Много зелени кругом.

Вот деревья, вот кусты.

Вот душистые цветы.

Окружает все забор.

За забором чистый двор.

Мы ворота открываем,

К дому быстро подбегаем.

В дверь стучимся – тук, тук, тук.

Кто-то к нам идет на стук.

В гости к другу мы пришли

И гостинцы принесли!

- Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

- учащиеся выполняют пальчиковую гимнастику вместе с учителем

 

6.     Работа по теме.

Задание 1.

- Итак, посмотрите, перед вами лежат размотанные клубки. Вам нужно намотать их так, чтобы клубок стал аккуратным.

Задание 2.

-  Посмотрите, перед вами лежат разноцветные клубки ниток.

- Вам нужно все клубочки разложить в свою коробочку: красные клубки отправятся в красную коробочку, синие – в синюю коробку, желтые – в желтую, а зеленые – в зеленую коробочку.  

- Молодцы, вы справились с заданием.

- А сейчас немного отдохнем.  Встанем со стульев, выйдем из-за парт. и выполним физминутку.

 

 

 

 

-Дети наматывают нитки на клубок.

 

 

 

 

 

- Дети выполняют задание: перекладывают нитки в соответствующие коробки.

 

 

 

 

1 группа – 3 клубка, 2 группа – 2 клубка, 3 группа – 1 клубок.

7.     Динамическая пауза.

Музыкальная гимнастика Е.Железновой «Ручка вверх»

 

 

- Дети выполняют вместе с учителем.

 

 

- На фоне динамической паузы звучит музыка.

8.     Продолжение работы по теме.

- Вот мы и отдохнули, садитесь на свои места, выпрямите спины.   И продолжаем нашу работу.

Задание 3.  

- Мы знаем, что за окном весна, возвращаются птицы из теплых стран, и распускаются листочки и цветы.

 - Посмотрите на экран, что вы видите?

- А что на них растет? Правильно, листья.

 Я приготовила для вас вот такие красивые листочки.  

- Скажите, какого цвета листья?

 - А где они растут?

 - Все верно. Перед вами лежат листья. В этих листочках есть отверстия, дырочки. Сейчас мы украсим наши листья.  

- Давайте выберем шнурок, который подойдет к нашим листьям. Нужен шнурок такого же цвета, как и листок.

- Сколько у вас листьев?

 - Какого цвета мы возьмем шнурок? Вставьте в каждое отверстие нитку такого же цвета, как и листок, то есть зеленую.  Молодцы!!!

 - На нашей доске выросло дерево, но на нем нет листьев. Давайте его украсим и повесим ваши листья на него.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Дерево

 

 - Листья.

 

 

 

 - Зеленые.

 

- На дереве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Зеленого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - У неговорящих детей – картинка дерева, листьев.

 

 

 

В презентации ответы с цветами и вопросами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 1 группа выбирает из 4 цветов, 2 группа – из 2, 3 группа получает шнурок зеленого цвета.

 

9.     Зрительная гимнастика.

- А сейчас дадим нашим глазам отдохнуть и сделаем гимнастику для глаз. Посмотрите на экран и повторите вместе со мной.

 

 

 

 

 

-Учащиеся выполняют вместе с учителем

 

 

 

 

 

- Презентация

10. Продолжение работы по теме.

- Наши глазки отдохнули, и теперь мы можем продолжать украшать весенние предметы!

Задание 4.

- Перед вами вы видите красивые цветы, к ним приклеена нитка.

- Перед вами цветы какого цвета.

 

 

- Нам нужно намотать сердцевину для каждого цветка.

 

- Молодцы! Посмотрите, какая красивая полянка у нашего дерева. Только она совсем пустая. Давайте украсим ее нашими цветами.

 

Задание 5.

- А теперь, посмотрите на экран. Кого вы видите? Правильно, это гусеница. Почему она появилась тут?

- Правильно, ведь она любит погреться на солнце и поесть сочных листьев.

 

- У меня тоже есть гусеница, но необычная: она примотана ниткой к карандашу, и нужно помочь ей добраться до листочка, который рядом с карандашом. Для этого нужно намотать нитку на карандаш.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Красного, синего, желтого.

 

 

- Дети наматывают сердцевину цветков.

 

 

- Учащиеся выходят к доске и вешают с помощью магнитов свои цветы на полянку.

 

 

 

 

 

 

- Мы видим гусеницу.

- Потому что наступила весна, и совсем скоро они появятся.

 

 

 

 

 

- Деты наматывают нитку на карандаш.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Неговорящие дети показывают цвет цветов с помощью разноцветных кругов.

- 1 группа  наматывает 3 цветка, 2 группа – 2 цветка, 3 группа – 1 цветок.

 - На доске рисунок дерева.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Детям выдаются гусеницы – «моталочки».

 

 

 

- 1 группа – длинная нитка, 2 и 3 – нитка короче.

11.  Итог занятия.

- Наше занятие подошло к концу, сделаем глубокий вдох, выдох.

  - Чем мы занимались сегодня на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вам понравилось?

- Какое у вас настроение?

- Давайте его покажем с помощью этих улыбок. Найдите свою подписанную фотографию и повесьте к ней улыбку с настроением.

- Молодцы! На этом наше занятие окончено. Спасибо!

 

 

 

 

- Ответы детей:

- наматывали клубки и складывали их в коробку.

 - украшали листья

- наматывали сердцевину цветов с помощью разноцветных ниток

- помогали гусенице добраться до листочка.

- Да.

-  Хорошее.

 

 

- Дети вешают улыбки – настроение на доску