Конспект урока «Русский язык»
1 класс коррекционной школы
Тема: письмо строчной буквы ё
Цель: учить детей правильно писать строчную букву ё
Упражнять детей в письме слогов со звуком ё
Коррекция фонематического слуха, внимания
Воспитывать аккуратность при письме
Оборудование: иллюстрации ёжика. Контуры ежа из картона, иллюстрация Весна. Кисточки с водой, манка в ёмкости, элементы буквы ё, Чудо-дерево с согласными и гласными, маленькие прищепки, тетради, ручки
Ход урока.
Этапы урока |
Содержание |
Деятельность учащихся |
Орг. момент |
Летит, летит по небу шар По небу шар летит И знаем мы , что этот шар До неба долетит. |
Выполняют движения |
Логопедическая минутка |
Про кошку |
|
Повторение |
Что мы делаем на уроке письма?
Какое сейчас время года? Просыпаются все животные. Отгадайте-ка загадку: под лавками, под ёлками Лежит клубок с иголками Вывешивает картинку и подпись под ней ёжик Где живёт? Чем питается? А люди кормят его ещё и молоком. |
Пишем слова, предложения, буквы, слоги. Весна
ёжик
ответы детей |
Гимнастика для пальчиков |
|
выполняют |
Изучение нового материала
Письмо буквы ё |
На какой звук начинается слово ёжик? Назовите элементы буквы ё
Учитель прикрепляет к доске элементы букв на доску. А ещё в каких буквах встречается полуовал и наклонная линия? Произносим правильно звук ё Пишем букву ё (полуовал, наклонная и две точки сверху)
Прописываем букву в воздухе (наклонная линия, полуовал, две точки наверху) Помогает, следит за посадкой.
|
Звук ё Полуовал, наклонная линия и две точки.
Вместе и по одному. Пишут на индивидуальной доске (там песок или манка), кисточкой и водой на классной доске
Прописывают в тетради или обводят, или сразу пишут |
Физминутка |
Солнце спит, небо спит Даже ветер не шумит. Рано утром солнце встало Всем лучи свои послало Вдруг повеял ветерок Небо тучей заволок И деревья раскачал Дождь по крышам застучал. Барабанит дождь по крышам Солнце клонится всё выше-выше Вот и спряталось за тучи Ни один не видно лучик! |
|
Закрепление |
Ручку положили, смотрим на чудо-дерево. Там растут гласные и согласные. Назовите только согласные звуки А гласная какая? Составляем слоги вместе с учителем. Теперь эти слоги поучимся писать Первый слог сё (полуовал, вверх наклонная линия. Ещё полуовал и две точки) Следующий слог нё, лё |
Называют Читают по одному
Сначала по воздуху. Потом в тетради Сначала по воздуху, потом в тетради. |
Физминутка |
|
|
|
Тетради отодвинули, достаём буквы. Составляем слово ЁЖИК Посмотрите и проверьте. Какой первый звук? Какой буквой обозначается? Звук Ж? Какой звук дальше слышим?. А букву какую? ЖИ и ШИ пиши с буквой И(вывешивает слог ЖИ) К – согласный (синий) Пишем слово ёжик Посмотрите, у меня тоже есть ёжик, но у него нет… (контур ежа)
Покажите, какой ёжик у вас получился. Молодцы! Составим предложение про ежа.
Запишем предложение. В лесу жил ёж. Запись на доске. Сколько слов в предложении? Начертить схему предложения на доске. Напишите предложение в тетрадь и начертите схему. |
Индивидуально
Ё Гласной (красный) Согласный (синий) Ы И И –гласный (красный)
пишут
иголочек Каждый берёт трафарет ежа и прикрепляют мелкие прищепочки
Ёжик живёт в лесу. Ёжик колючий. Пишут.
4 Один учащийся Пишут и чертят. |
Итог урока |
Что же мы сегодня делали на уроке? |
Писали букву ё слоги с ё, слово ёжик, предложение про ёжика. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.