Предмет: Русский язык
Класс: 2
УМК: Школа России
Тема урока: Корень слова
Цель: формирование понятия «корень слова»
Задачи:
- воспитание чувства гордости за свою Родину и за родной русский язык;
- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
- развитие умения работать с информацией;
- развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельность;
- развитие умения использовать различные способы поиска информации;
- развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
- освоения первоначальных знаний о грамматике русского языка;
Воспитание позитивного эмоционально-ценнотного отношения к русскому языку, чувство сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты;
- пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.
Формируемые УУД:
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
сформировать умение находить и выделять корень в однокоренных, родственных словах; подбирать группу родственных слов; расширить словарный запас учащихся |
освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления; формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение; осознание алгоритма учебного действия; способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельно |
освоение умения подбирать однокоренные слова и выделять корень; формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям |
формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их. |
Оборудование (создание информационной, подготовительной предметно-развивающей среды)
- Заготовки для эмоциональной оценки;
- Учебник: «Русский язык» 2 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, М «Просвещение»;
- Ноутбук, проектор;
- Карточки с заданиями.
Список используемой литературы:
1. «Русский язык», учебник для 2 класса, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий М.:Просвещение, 2018
2.
«Русский язык», методическое пособие к комплекту «Русский язык» для 2 класса, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий М.:Просвещение, 2018
3. «Планируемые результаты начального общего образования», Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова, М.: Просвещение, 2011,
4. «Учимся играя», В. Волина, М.: Просвещение, 2004
6. «Толковый словарь русского языка», С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, М.: Просвещение, 2007
7. «Сборник диктантов и творческих работ», Л.И. Тикунова, В.П. Канакина, М.: Просвещение, 2011
Сценарий урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
|
Проверьте, дети, все ль в порядке: Учебник, ручка и тетрадка? Проверили? Садитесь, С усердием учитесь. |
Садятся, Записывают число, классная работа |
2. Актуализация знаний |
|
1.Минутка чистописания. (Слайд №1) Человек грамотный и умный найдет ответ на любой вопрос и справится с любым заданием. - Почему так говорят? Почему вежливые слова еще называют волшебными? Орфографическая минутка Устное проговаривание орфограмм 2) Словарный диктант. (Слайд №2) Эти двери можно открыть с помощью волшебных слов. Вспомните, какие
вежливые словарные слова мы изучили? Проверка: сверка с образцом на доске -Назовите антонимы, подчеркните их. |
Зная правила русского языка и умея работать с книгой, можно выполнить любые предложенные задания Безударные гласные проверяемые и непроверяемые ударением, глагол оканчивается на – тся (проверяем по вопросу)
- В страну знаний русского языка
Спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания, до встречи, извините. |
3. Фиксирование затруднения в пробном учебном действии |
|
(открываем двери в страну знаний русского языка) Посмотрите на картинку. Кто на ней изображен? Как их можно назвать одним словом? По каким признакам вы догадались, что это семья? Кем они приходятся друг другу? Прочитайте слова: Рисовать рисунок рисование рис · Чем похожи эти слова? · · Значит, их можно назвать родственными? |
Мама, папа, дочка, сын, бабушка, дедушка Семья Они похожи Родственниками Рисовать рисунок рисование рис В них есть общая часть, значение слов схоже. (Одни говорят да, другие – нет.) |
Выявление места и причины затруднения, постановка цели |
|
Какой возникает вопрос? Что стоит выяснить? - Откройте учебники на с.58. На какой вопрос мы сегодня ответим? Над какой темой мы будем работать? Сформулируйте цели урока.
|
Какие слова называются родственными? Родственные слова
Понять какие слова называются родственными. Учиться находить родственные слова среди других слов. |
Построение выхода из затруднения |
|
Послушайте сказку. Жил-был корень –сад-. Один догадливый человек решил его посадить. Выросло необыкновенное словесное дерево. Вместо ветвей росли на нем слова. У всех была одна общая часть, та, что человек посадил сначала. Как вы думаете, какие слова могли вырасти на этом дереве? (Слайд №4) Чем похожи все эти слова? (Слайд №5) А какой смысл содержится в этой части? Так, что же можно сказать обо всех этих словах? Можно ли их назвать родственными? Попробуйте сформулировать, какие слова называются родственными?
Посмотрите на наше дерево и скажите, как называется общая часть этих слов? Учебник с.59 Чтение правила учителем с выделение признаком родственным слов. - Какие знания о языке сообщила нам мудрая сова?
|
Сад, садовник, посадил, посадка, садовый, приусадебный, рассада, посадки и т.д. В них общая часть –сад-. Говорится о саде. Они не только похожи, но и имеют общий смысл. Можно
Корень
Однокоренные слова: общая часть – корень, в нем заключено общее значение родственных (однокоренных слов) |
Реализация построенного проекта |
|
- Назовите два признака родственных слов. Для определения однокоренных слов мы будем пользоваться алгоритмом. -Вернемся к словам, с которыми работали в начале урока. Что сейчас вы можете о них сказать?
Запишите однокоренные слова в тетрадь. |
Алгоритм 1.Общая часть. 2.Близкие по смыслу Слово рис лишнее, т.к. не имеет общего смысла. |
Первичное закрепление |
|
Работа по учебнику Упр. 77 (с.58) - Прочитайте текст. - Чем похожи выделенные слова? -Прочитайте, на что нужно обратить внимание, и скажите: верные ли мы высказали предположения?
Упр. 78 (с.59) - Прочитайте слова первой группы. Можно ли эти слова назвать родственными? -Выполните письменное задание, пользуясь алгоритмом. |
Читает ученик
Корнем Общая часть и близкое значение Да, есть общая часть и эти слова близки по значению.
Выполняют задания в тетрадях и на доске. |
Физминутка |
|
Если называю пару родственных слов – хлопаем, если называю слова, которые родственниками не являются – топаем. |
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
|
Слайд №6 Умные совята – Сколько здесь однокоренных слов? Какие однокоренные слова видите? Почему слово “совет” не назвали?
Какой вывод сделаем? Слайд № 7 |
Совята, совушки, совушкин
Не однокоренное, корень -совет-. Вывод. Слова совята, совушки, совушкин- однокоренные, потому что близки по смыслу и имеют одинаковый корень. Слово совет имеет другое лексическое значение и другой корень.
|
Включение в систему знаний |
|
1) Работа по учебнику Упр.81 (с.60) Докажите, что слова каждой пары –синонимы, а не родственные слова. - Какое условие для определения однокоренных слов не выполняется. 2) Работа в парах. Игра « Третий лишний». БЕЛКА, БЕЛЕНЬКИЙ, БЕЛИТЬ. ЛОСЬ, ЛОСКУТ, ЛОСЕНОК. СЕМЯ, СЕМЕЧКО, СЕМЬЯ. - Запишите эти группы слов. Выделите корень в однокоренных словах. 2) Самостоятельно У каждого на партах задание. Двор, бег, дворик, беглый, дворник, беглец, беготня, дворняга, побег, подворье. - Выделить группы однокоренных слов. Поставить “+” у одной группы, а “-”у другой. - Запишите данные слова по группам, выделите корень.
|
- Слова близкие по смыслу, но в них нет общей части – корня.
Работают в парах. Проверка коллективная
Индивидуальная работа
|
Рефлексия |
|
-Что нового узнали на уроке?
- Какие два условия должны выполняться, чтобы слова можно было назвать родственными? Урок наш окончен И выполнен план. Спасибо, ребята, Огромное вам, За то, что упорно, Усердно трудились! И знания ваши Нам всем пригодились! |
Узнали, что в русском языке есть родственные (однокоренные слова) слова. У однокоренных слов общий корень и общее лексическое знание.
|
Домашнее задание |
|
Стр. 60 Упр.83 |
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.