Конспект урока русского языка
Оценка 5

Конспект урока русского языка

Оценка 5
doc
13.06.2020
Конспект урока русского языка
непроизносимые согласные - Елесина Елена Николаевна.doc

 

Тема: Учимся писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова.

Цель:

·        привлечь внимание к наличию орфографической проблемы при обозначении  буквами определенных   сочетаний звуков;

·        создать учебную проблемную ситуацию, в результате решения которой учащиеся выясняют, какие согласные считаются непроизносимыми, находят способ проверки непроизносимых согласных;

·        выработать алгоритм правописания слов с непроизносимыми согласными;

·        научить решению новой орфографической задачи с помощью известных способов проверки;

·        развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление.

 

Задачи:

1.   Обучающие:

·       формирование умения постановки орфографической задачи, связанной с  опознаванием орфограммы «непроизносимая согласная в корне слова»;

·       формирование умения решать орфографическую задачу, связанную с обозначением  непроизносимой согласной в корне слова;

·       способствовать формированию у учащихся осознанности в учебной деятельности, способности к самообразованию;

2.   развивающие:

·   развитие орфографической зоркости, познавательной активности , самостоятельности ;

·   развитие речи детей и обогащение их словарного запаса ;

·   развитие рефлексии и адекватной самооценки;

3.   воспитательные:

·   воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения и принимать мнения других людей (сотрудничать);

·   воспитывать позитивно- ценностное отношение к окружающему миру и людям.

Тип урока: открытие нового знания. (Технология деятельностного подхода,       метод: проблемно- диалогический. )

Оборудование:             учебник, компьютер, презентация по теме,

                    кроссворд для коллективной работы у доски и кроссворды для работы

                     в парах, листки самооценки, снежинки для рефлексии, «Конструктор»

                     для работы   в группах.

 

Формировать УУД:

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные  УУД: умение определять и формулировать  тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке,  работать по  коллективно составленному плану,  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной  ретроспективной оценки,  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей,  вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

 Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме,  слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе.

 Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного,  добывать новые знания, находить ответы на вопросы,  используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

1 .Самоопределение  к деятельности, чистописание

 

- Доброе утро, мои дорогие исследователи русского языка.

-Продолжаем составлять азбуку хороших слов.

- Каким вы хотите видеть урок?

Назовите слова на букву П.

(Дети называют слова: поучительным, полезным, познавательным, прекрасным, прелестным, памятным…).

- Постараемся, чтобы наш урок стал именно таким.

 

 Найдите закономерность и продолжите закономерность п  ппп …

 

Запишите слова, которые вы называли: поучительный, полезный, познавательный

 

2. Постановка учебной задачи (самоопределение к деятельности)

 

Мозговой штурм:

-Кто из вас любит разгадывать кроссворды?

-Для чего люди разгадывают кроссворды?

Работа в парах. (включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне)

Заполните кроссворд ответами.

                                                                          

 

 

и

з

в

е

с

т

н

ы

й

 

к

а

п

у

с

т

н

и

ц

а

 

 

 

м

е

с

т

н

о

с

т

ь

 

з

д

р

а

в

с

т

в

у

й

 

 

 

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)- Человек, которого все знают (например, писатель, композитор)     ИЗВЕСТНЫЙ                         

2)-  Бабочка, гусеница которой поедает листья капусты.                        КАПУСТНИЦА               

3)- Она бывает сельская и даже городская, ровная или холмистая.       МЕСТНОСТЬ    

4)- Слово - приветствие                                                                               ЗДРАВСТВУЙ

 

                                                    Отгадывание кроссворда. (в парах)

 

Описание: C:\Users\Красникова\Desktop\7.png

 

    3.Выход из проблемы путем побуждающего диалога. Актуализация опорных знаний.  

                                                                             

- Вы выполнили задание?               (Не все )

- В чем проблема, затруднение?    (Клеточек много, слова короче).

- Сколько мнений в нашем классе? (два)

- Какие? (Нужно писать согласную или не нужно писать) 

                                                                         (прочитывают по слогам варианты)

- А почему получились разные мнения? Как вы думаете?

                                                                        (Значит мы чего-то не знаем.)

 

 - Так чего мы еще не знаем? (Нужно  писать или нет согласную в слове, если ее не    слышно)

 

 

- Сегодня на уроке мы попробуем исследовать эту проблему. Эту проблему нам создали согласные.

Выясняем, кто не написал согласную. Почему не написал? (Не слышим ее при произношении)

- А кто написал согласную? Почему написал? (Я могу ее произнести, значит, ее надо писать).

-Совпадает ли произношение слова и его написание? (Нет)

 

- Итак, проблему нам создали согласные. В чём конкретно выражается проблема? (писать или не писать согласную)  (карточка Проблема)

 

- Будем искать пути решения данной проблемы. (карточка Поиск решения проблемы)

- Давайте вспомним, какое правило, связанное с согласными, мы уже знаем? (о парных согласных)

- Может, попробуем применить его и к этим словам? (изменяют, записывают)  слайд

Выделим согласную, появившуюся в проверочных словах (обводим её красным цветом)

- Вставим теперь эти согласные в те слова, в которых мы их не слышали.

 

- Особое внимание мне хочется обратить на слово «здравствуй». Почему? (воспитательный момент)

- А теперь примем решение, которым мы воспользовались, решая проблему.

Каким знакомым правилом мы воспользовались?

Эти согласные, которые мы только что обнаружили, парные?

А какие же они?

 

4.Постановка цели урока. Формулирование темы урока. 

 

-Появилась новая орфограмма. Какая? (Молчат)

 

Может вы уловите подсказку, прослушав стихотворение.

Иногда согласные

играют с нами в прятки,

они не произносятся,

но пишутся в тетрадке.

 

-Давайте подберём эпитеты для этих согласных.  Они слышатся? Произносятся?

- Какие свои названия вы бы дали таким согласным?

 

(Д: Хитрые, молчаливые, беззвучные, неслышные, незвучные, скрытные.)

Раз не произносятся, значит…  (непроизносимые)

            

 Какой будет тема урока? (Непроизносимые согласные)   (слайд)

 

Чему будем учиться на уроке, назовите цель урока?

 

(Будем учиться грамотно писать слова с непроизносимыми согласными.)

 

Давайте подберём к нашим словам проверочные, чтобы хитрые согласные появились

Чтобы знать, как писать,

Надо слово изменять.

И за звуком непонятным

Быстро гласный звук искать.

       Известие - известный ,  капуста – капустный,  место – местный, здравие – здравствуй                                                  (слайд)

 

 Запись слов – транскрипция – проверочное

 

5.Актуализация знаний о непроизносимом согласном.

Вывод: - Что надо знать о написании непроизносимого согласного?

                      ( Непроизносимый согласный нужно проверять).

 - А любое однокоренное слово подойдет?  (Нет)

 – А какое? (То, в котором непроизносимая согласная произносится)

Давайте выстроим алгоритм- последовательность проверки непроизносимого согласного

1….

2….  и  т. д.

 

Составление алгоритма   

 

 

 

Вывешивается правило.

* Произнеси слово.

* Проверь, есть ли в нём непроизносимый согласный звук.

* Для этого подбери слово, чтобы непроизносимый согласный слышался чётко и ясно.

* Напиши слово.

* Проверь написание. Обозначь орфограмму.

 

    Физминутка

 

- А сейчас вернёмся к кроссворду.

- Ребята, а какое ключевое слово в кроссворде появилось?  (Зима)  

- Кому нравится Зима? Почему?

-Каждое время года прекрасно по-своему. Зима - замечательный художник. Она превращает самые обычные предметы и явления в сказочные таинственные картины. Зимушка радует нас своей чистотой и блеском,  различными зимними забавами. Этому прекрасному времени года многие поэты и художники посвятили свои произведения.

 

    Минутка поэзии

- А сейчас на уроке рус. яз. мы окунёмся в мир поэзии и вспомним как русские поэты говорили о зиме..

 

Послушайте …                                                            слайды с записью    ?

 

- У вас была возможность найти стихотворения русских поэтов о зиме. Пожалуйста, кто желает прочитать наизусть понравившиеся отрывки?

                         ( чтение стихов под видеозапись «Времена года».

                                Природа  зимой,  муз   Чайковского)


   6. Закрепление изученного.

- Вы поделились своими интересными мыслями, своими чувствами. А теперь давайте посмотрим, есть ли в этих стих-ях слова с непроизносимыми согласными:

 

- Прочитайте отрывки из стихотворений:

Т. к. мы сегодня только исследуем проблему, я вам немного помогла, слова уже выделены. Ваша задача – доказать: надо писать согласную букву в слове или нет)

Мороз  и со_нце; день чудес_ный!
Еще ты дремлешь, друг прелес_ный…        (А. С. Пушкин)

Грус_но, Нина: путь мой скучен,
Дремля смолкнул мой ямщик,
Колокольчик однозвучен,
Отуманен лунный лик.           (А. С. Пушкин)

       Всё злей метель и с каждою минутой
       Сердито рвёт последние листы,
       И за сер_це хватает холод лютый;
       Они стоят, молчат; молчи и ты!             (А. А. Фет)

 

(Афанасий Афанасьевич Фет

5 декабря — 195 лет со дня рождения русского поэта Афанасия Афанасьевича Фета.)

 

И дремлют пташки нежные

Под эти вихри снежные

У мерзлого окна.

И снится им прекрас_ная,

В улыбках со_нца яс_ная

Красавица весна.                  (С. Есенин)   (2015 – 120 лет со дня рождения)

 

- Давайте вместе вставим пропущенные буквы.

- Выпишите слова с непроизносимыми согласными, подберите проверочные.

               Со_нце, чудес_ный, прелес_ный, грус_но, сер_це, прекрас_ная, яс_ная.

- Давайте вспомним алгоритм написания слов с непроизносимым согласным, для этого

7. Работа в группах:

Прием «Конструктор»

-Перед вами карточки со словами. Составьте правило. Чья группа выполнит раньше, а главное правильно и при этом будет работать дружно – будет составлять на доске.

Описание: C:\Users\Красникова\Desktop\Безымянный.pngСравните с эталоном алгоритма

 

 

 

Описание: C:\Users\Красникова\Desktop\Безымянный4.png

8. Рефлексия

      1) Выводы и обобщения.

- Урок наш подходит к концу.  Какую проблему мы сегодня решали?

 - Удалось ее решить?

-  Какое совершили открытие?

- А теперь проанализируйте свою работу на уроке.

- Довольны вы тем, как сегодня работали на уроке? (Да, нет, не совсем)

- Довольны ли вы тем, как работал ваш сосед? (Да, нет, не совсем)

На следующих уроках мы будем дальше работать над этой темой и все запомним.

 2) Самооценка детей.(у каждого на столе листок самооценки)

Я могу объяснить, какие согласные звуки называются непроизносимыми.

 

Использовал правило, чтобы не ошибиться в написании слов.

 

В паре помогал подбирать проверочные слова.

 

Внимательно слушал учителя, одноклассников .

 

Активно работал на уроке и правильно отвечал на вопросы .

 

Фамилия Имя

  оценка

 

   

 

 

  3) рефлексия

  - У каждого из вас на столе таблица самооценки. Поставьте « плюс» или «минус»  напротив каждой строчки.

- Дома вы должны были вырезать две снежинки: голубую и белую. Если вы хорошо поняли приклейте голубую снежинку, если вам ещё не все понятно и надо ещё поработать, приклейте белую снежинку. Клеить будем по рядам:

1.  на небе

2.  на деревьях

3. на земле

 

Описание: C:\Users\Красникова\Desktop\Безымянный5.png

 

- Как вы думаете, могу я вам завтра дать контрольный диктант по этой теме?

- Чем же мы будем заниматься завтра?

 

4) Пожелание ребятам.

Будьте ребята красивыми!

Будьте прелестными, милыми!

Между собою честными!

Будьте всегда счастливыми!

                                                          Молодцы!

- Ребята, а есть ли в этом пожелании слова на наше правило?

  9. Домашнее задание.

правило стр.116, упр.3, найдите в доп. книге 1 слово с непроизносимой согласной.

Спасибо за урок!

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Тема : Учимся писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова

Тема : Учимся писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова

Конструктор» для работы в группах

Конструктор» для работы в группах

Ход урока 1 . Самоопределение к деятельности, чистописание -

Ход урока 1 . Самоопределение к деятельности, чистописание -

Слово - приветствие

Слово - приветствие

Будем искать пути решения данной проблемы

Будем искать пути решения данной проблемы

Извес т ие - извес т ный , капус т а – капус т ный, мес т о – мес т ный, здра в ие…

Извес т ие - извес т ный , капус т а – капус т ный, мес т о – мес т ный, здра в ие…

А сейчас вернёмся к кроссворду

А сейчас вернёмся к кроссворду

И дремлют пташки нежные Под эти вихри снежные

И дремлют пташки нежные Под эти вихри снежные

Рефлексия 1) Выводы и обобщения

Рефлексия 1) Выводы и обобщения

У каждого из вас на столе таблица самооценки

У каждого из вас на столе таблица самооценки

Конспект урока русского языка

Конспект урока русского языка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.06.2020