Технологическая карта
Предмет |
Русский язык |
Класс |
3 |
Тип урока |
Открытие нового знания |
Технология построения урока |
Проблемно-диалоговый, частично-поисковый |
Тема урока |
Главные и второстепенные члены предложения |
Цель урока |
Создать условия для формирования умений находить и выделять главные и второстепенные члены предложения. |
Задачи урока |
Образовательные: учить находить главные и второстепенные члены предложения, пользуясь алгоритмом; Развивающие: развивать наблюдательность, орфографическую зоркость, использовать приемы анализа , синтеза; Воспитательные: воспитывать умение работать в паре, умение вести диалог, способствовать формированию объективной самооценки. |
Планируемые результаты
Предметные:- определять главные и второстепенные члены предложения; - подбирать примеры распространенных и нераспространенных предложений; - выполнять синтаксический разбор предложения; - выполнять фонетический разбор слова. |
Метапредметные: - понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; - анализировать, сравнивать, делать выводы на основе наблюдения; - высказывать и доказывать свою точку зрения. |
Личностные: - осознавать нравственные категории; - актуализация мыслительной и творческой деятельности; - формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; - осознание собственной успешности при изучении темы.
|
УУД
Познавательные: выделять информацию, отличать новое от уже известного.
|
Регулятивные: умение организовывать свою деятельность (ставить цель, удерживать учебную задачу, действовать по плану, оценивать результат).
|
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, умение слушать собеседника, работать в паре.
|
Организация пространства
Методы и форма работы |
Ресурсы |
Формы работы: индивидуальная, самостоятельная работа; работа в парах. Методы: проблемно-диалоговый, частично-поисковый, наглядно-иллюстративный. Используемые приемы оцениванияСловесная оценка учителя, самооценка, тестовое задание. |
-Использованное оборудование: компьютер; интерактивная доска.-Информационный материал: учебник В.П. Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык» изд. «Просвещение», М., 2013г.; -Демонстрационный материал: электронная презентация, выполненная в программе Microsoft PowerPoint, карточки с заданием, |
Этапы и цели на каждом этапе урока
Этапы урока |
Цели |
МОТИВАЦИЯ (Повторяем то, что уже знаем) |
Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
АКТУАЛИЗАЦИЯ И ПРОБНОГО УЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ («открываем» новые знания) |
Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. |
ВЫЯВЛЕНИЕ МЕСТА И ПРИЧИНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ (применение новых полученных знаний) |
Организация анализа учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. |
ПЕРВИЧНОЕ
ЗАКРЕПЛЕНИЕ |
Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач. |
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНУ |
Переход извне внутрь нового способа действия и применение нового знания в типовых заданиях. |
РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ |
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. |
Технология урока
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Результаты, формируемые УУД |
||||||
1. |
Мотивация |
Проверить готовность к уроку. Запись числа в тетради.
Фронтальная и индивидуальная работа.
- Ребята, рассыпался план урока. Необходимо составить по порядку этапы нашего урока. План: Применение знаний. Повторить то , что мы знаем. Подводим итог. «Открываем» тему урока.
Ребята, мы по плану сейчас должны повторить то, что уже знаем.
Минутка чистописания. Бб б бб беб Ог…лились в..рш…ны б…ре… . - Вставьте орфограммы. - Вспомните правила. - Спишите предложение.
После того, как вспомнили орфограмму «Безударная гласная буква в корне слова», давайте напишем «буквенную дорожку» (в ряд записываем только данную орфограмму) Я называю слово с орфограммой «проверяемая безударная гласная в корне» , вы записываете только орфограмму. (1 человек работает за доской). Гнездо, светить, вода, хлеба, спина, моряк, волчица, котята, грибной, стрела, змея, слониха, окно, земля. Проверка ( е е о е и о о о и е е о о е) (взять на проверку пять тетрадей)
- Поменяйтесь тетрадями со своим соседом по парте. Взаимопроверка тетрадей. Выставите отметки за работу на полях..
- Определите части речи в предложении. - Подчеркните главные члены предложения. - Определите, какое предложение по цели высказывания. - Определите, какое предложение по интонации.
Как вы определили основу предложения? Каким алгоритмом пользовались?
|
Приветствуют учителя.
Определяют последовательность этапов урока
Объясняют правописание пропущенных букв. Называют словарное слово.
Один ученик индивидуально работает за откидной доской. Остальные ученики в тетради.
Проводится взаимопроверка тетрадей. Проверяют буквенную дорожку по ответу ученика, работавшего самостоятельно.
Выставляют отметку ученику, работавшему за откидной доской и своим соседям по парте.
Выясняют, какие части речи встретились в данном предложении. Подчеркивают грамматическую основу предложения.
Повторяют алгоритм определения главных членов предложения. Дают характеристику предложению.
|
Личностные: - формирование позитивной моральной самооценки и моральных чувств. Коммуникативные: Познавательные: Регулятивные:
|
||||||
2. |
Актуализация пробного учебного действия |
Следующий пункт нашего урока по плану : «открываем новые знания».
Групповая работа.
Игра «Умники и умницы»
На доске листы разного цвета. На них написаны вопросы. Вы выбираете вопросы по уровню сложности. Вопросы, написанные на зеленых листах – самые простые. На желтых – среднего уровня сложности. На красных – самые сложные.
После того, как вы выберете вопросы, садитесь по группам (по цвету)
Зеленого цвета (легкие) : - Как проверить орфограмму «безударная гласная»? - Как пишется сочетание ЖИ – ШИ? - Какие части речи знаете?
Желтого цвета (средней сложности): - Какие предложения бывают по цели высказывания? - Что такое предложение? - Какие бывают предложения по интонации?
Красного цвета (сложные): - Что такое существительное? - Что такое глагол? - Что такое прилагательное?
Исследовательская работа.
Вы уже назвали главные члены предложения. Вспомним еще раз, что такое основа предложения? - Откройте учебник с. 27и прочитайте правило самостоятельно.
Работа в паре
Ребята, которые сидят на первом варианте подготовят рассказ о подлежащем. Ребята, которые сидят на втором варианте подготовят рассказ о сказуемом.
- Составляем кластер: (Составим на наборном полотне) Давайте вспомним все, что мы уже знаем о предложении.
- Вернемся к предложению из минутки чистописания. Кроме основы предложения, что еще вы увидели? - Как называются такие члены предложения? – Как называются предложения, в которых есть второстепенные члены? – Как называются предложения, в которых нет второстепенных членов? - Приведите примеры таких предложений.
|
Ученики выбирают вопросы по уровню сложности.
Ученики располагаются по группам, в зависимости от выбранного цвета, и готовят ответы на поставленные вопросы.
Представитель каждой группы отвечает на вопросы.
Отвечают на поставленный вопрос.
Читают правило в учебнике.
Ученики работают в паре. Рассказывают друг другу правила о главных членах предложения.
Ребята вспоминают и составляют на наборном полотне кластер.
Называют, какие предложения называются распространенными, какие нераспространенными.
Делают вывод по теме урока.
Придумывают сначала нераспространенные предложения, а затем распространенные.
|
Личностные: Коммуникативные: Познавательные: Регулятивные:
|
||||||
3. |
Применение новых знаний (Выявление места и причины затруднения) |
Игра «Слушай, думай, хлопай, топай» (Физминутка) Сейчас мы поиграем и проверим, кто лучше всех понял материал и ни разу не ошибется. Если услышите нераспространенные предложения, то топаете. Если услышите распространенные предложения, то хлопаете.
В небе слышится крик гусиной стаи. Солнце светит. Сыплются с березы золотые монетки. Я люблю золотую осень. Небо потемнело.
- Вывод: Для чего нужны второстепенные члены предложения?
Самостоятельная работа. Работа по учебнику. Упр. 48 с. 28 - Но прежде , чем приступить к работе, поставьте на полях знаки – + - если вам кажется , что легко справитесь с заданием. - - если у вас возникнут затруднения. - Выполните упражнение самостоятельно. - Самопроверка.
- Если ваши предположения оправдались, обведите свой знак +. Если не оправдались, то не надо подчеркивать.
|
Играют по теме урока. Если предложение нераспространенное, то топают, если распространенное, то хлопают в ладоши.
Хлопают. Топают. Хлопают. Хлопают. Топают.
Ребята делают вывод, для чего нужны распространенные предложения, высказывают свое мнение.
Открывают упражнение 48. На полях ставят знак +, если уверены в своих силах, и - , если есть определенные сомнения.
Выполняют самостоятельную работу.
Сверяют свои гипотезы перед началом самостоятельной работы и самой работой. Делают вывод, кто справился легко, как и предполагал. А у кого возникли трудности.
|
Личностные: Коммуникативные: Познавательные: |
||||||
4. |
Подведение итогов урока.
|
Подведение итогов урока. Рефлексия. - Что нового узнали о предложении? - Что понравилось? - Что удивило?
Игра «Согласен – не согласен» (ставим + или- ) 1. Второстепенные члены предложения не входят в основу предложения. 2. Предложение может быть без второстепенных членов. 3. Второстепенные члены не зависят от главных членов предложения. 4. Подлежащее всегда выражено именем существительным. 5. Подлежащее и сказуемое составляют основу предложения.
- Самопроверка: + + - - +
|
Формулируют тему урока. Дают предположения о необходимых знаниях для поиска новых.
Выполняют правила игры.
Проверяют свои ответы с образцом. |
Личностные: Коммуникативные: Регулятивные: Познавательные:
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.