Конспект урока русского языка в 4-м классе
Тема: Систематизация знаний о словах; упражнение в различных видах разбора
Задачи урока:
Повторить и расширить представление о слове, его значении в речевой практике, видах разбора.
Формировать:
Познавательные УУД (сравнивать, выделять общее и различное)
Коммуникативные и личностные УУД ( формулировать мысли, выводы, обмениваться информацией; работать в группе)
Регулятивные УУД(определять цели, учебные задачи, оценивать свою деятельность на уроке)
Ход урока.
1.Орг. момент. Введение в урок.
Человек мысли поступки добро
- Прочитайте.
- Как вы думаете, почему я решила начать урок с этих слов?
( В зависимости от своих мыслей человек совершает соответствующие поступки: хорошие или плохие. Мне бы хотелось, чтобы ваши мысли и ваши поступки всегда несли добро.)
- Начинаем урок.
2. Актуализация знаний
- Если вы правильно ответите на мои вопросы, то узнаете какие буквы будете писать на минутке чистописания.
- Найдите в первом слове, какой буквой обозначен согласный, звонкий непарный звук?
- Запишите букву Л
- Найдите в четвертом слове, какой буквой обозначен гласный звук?
- Запишите букву О
- Найдите во втором слове, какой буквой обозначен согласный глухой звук?
Запишите букву С
- Найдите в первом слове, какой буквой обозначен согласный, звонкий мягкий звук?
- Запишите букву В
- Найдите в третьем слове, какой буквой обозначен звук А ?
- Запишите букву О.
- Расставьте буквы так, чтобы в записи появился смысл.
- Запишите СЛОВО
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? ( о слове).
3. Постановка целей урока.
- Слово-это «одежда мыслей». Китайский мыслитель Конфуций сказал: « Когда не знаешь слов, нечем познавать людей». « Слова, как бы лучи ума человека, передают и распространяют свет учения». ( Лобачевский)
- Сегодня на уроке мы попробуем обобщить те знания, которые помогут нам охарактеризовать слово с разных позиций.
- Тема урока: «Что мы знаем о словах?». ( слайд № 1)
4. Работа над раскрытием темы.
Радуюсь
С радостью
Радос?ное
Радос?но
Адыр
- Прочитайте.
- Какая из записей не слово? Почему?
- Чем похожи слова?
- Выделите корень.
- Какое слово подходит к схеме?
- Чем различаются слова?
- Превратите запись АДЫР в слово с тем же корнем. ( рады)
- Без чего же не может существовать слово? ( Без смысла)
- Запишите слова, решив орфографические задачи.
Проверка: назовите орфограмму в словах радостное, радостно.
- Какое слово является проверочным? ( с радостью, радость)
- Что мы ещё можем определить у слова, кроме его значения? ( к какой части речи относится, определить з-б состав слова…..)
Ученик проводит з-б разбор слова радуюсь
Класс :
- Устно дайте характеристику слову как части речи.
Радуюсь, с радостью, радостно.
Проверка ученика, работающего у доски.
Ученики формулируют дополнительные вопросы, задают работающему у доски.
Вывод:
- Как же можно охарактеризовать слово?
- Что можно определить у слова? СЛАЙД № 2
5. Закрепление.
- Мы с вами рассматриваем слово с разных точек зрения, но когда оно начинает участвовать в выражении мысли, оно становится ещё и членом предложения.
СЛАЙД №3
- Закончите записи.
Включите в них слова, записанные на доске.
Запишите предложения.
Взаимопроверка СЛАЙД № 4
- Каким членом предложения является вставленное слово?
- У личных местоимений укажите лицо, падеж. (комментируемое письмо)
Учащиеся выполняют движения: существительное-хлопок, прилагательное- руки вверх, глагол- присесть.
Тропа, шагать, чернеть, плясунья, желток, ленивый, полосатая, стареть, писатель, проговорить, добро, мысли, творить.
На доске: В школьном дворе разбили большую клумбу.
- Прочитайте.
- Игра: «Зажги «огоньки» под орфограммами».
- Что интересного в значении выделенного слова?
Разбили- раскололи, сломали.
Разбили- разместили, построили.
- В каком значении это слово употреблено в предложении?
- Как называют слова, имеющие несколько значений?
На доске: распуститься, на, яркий, она, цветок, скоро.
- Можно ли эту запись назвать предложением? Почему?
- Составьте предложение, но выберите такое расположение слов, при котором мысли первого и второго предложений были бы связаны. Найдите слово, которое станет первым, Изменяйте форму слов по смыслу.
- Запишите оба предложения.
Проверка: СЛАЙД № 5
- Обозначьте члены предложения в последнем предложении. ( комментируемое письмо)
- Над сказуемым укажите время.
Группа получает лист с вопросами. Обсуждение. Фронтальный опрос.
1. По каким общим признакам различаются друг от друга имена и глаголы?
2. Чем от других самостоятельных частей речи отличаются наречия?
1. Что можно анализировать в каждом слове, относящемся к самостоятельной части речи?
2. Как ещё можно характеризовать слово, когда оно входит в предложение?
1. По каким общим признакам различаются части речи?
- Чему учились?
- Для чего надо знать состав слова, понимать значение слова?
- Чтобы проверить, как вы поняли урок, выполните самостоятельное задание: тест.
( у каждого на столе )
Тест
1. Найди пару слов, в которой все звуки одинаковые.
а) жар-шар б) шторм- штурм в) мал-мял г) прут-пруд
2.Найди слово, которое правильно разобрано по составу.
а) цветной б) покраска в) успешный г) рассада
3.Где не глагол, а другая часть речи?
а) бег б) кричит в) бегает г)прыгает
4.Какое из слов нельзя изменить по родам ?
а) сломалась б) игрушка в) красивая г) она
5. В каком случае возможны два разных написания ?
а) т.мнота б) л.нивый в) сл.зать г) д.ждевой
6. В каком предложении нет ошибок ?
а) На деревьях появились листва.
б) Дни уже тёплые, а вечеры ещё холодные.
в) В первом ряду мест всем не хватило.
г) Друг непошёл со мной в лес.
Проверка ( ответы на доске)
Рефлексия:
- Оцените свою работу на уроке.
+ Бал активен на уроке, всё было понятно.
- Не все получалось, было трудно.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.