Конспект урока русского языка на тему "Шипящие согласные ж, ш, ч, щ"

  • docx
  • 14.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Шипящие согласные ж, ш, ч, щ.docx

РУССКИЙ ЯЗЫК

Тема."Шипящие согласные ж, ш, ч, щ"

Цели:

·         формировать умение распознавать согласные ж, ш, ч, щ и правильно произносить их, писать;

·         развивать любознательность, стремление к расширению знаний по русском языку;

·         воспитывать умение дружно и организованно работать.

ХОД УРОКА

I. Организационный  момент

Упражнение для развития слухового восприятия.

Учащиеся выполняют движения в соответствии с услышанным вопросом, отвечая на вопрос «Вот так!».


Как живешь?  Вот так! (пальчик)
Как идешь?   Вот так! (шагаем)
Как бежишь?
Ночью спишь?
Как берешь?
А как даешь?
Как грозишь?
Как молчишь? 
Как сидишь?


– А сейчас у нас урок русского языка. Вы готовы со мной работать?

 

II. Введение материала по теме урока

– Посмотрите на доску (экран).

http://festival.1september.ru/articles/527852/img1.gif

У.Что вы видите? (Это буквы):

У.Назовите буквы, которые вы заметили.

П, Т, К, Х, Ж, Ш, Ч, Щ, Д, Г

У. У вас на партах такие же буквы.

Работа по рядам (в парах).

Задание: деление на группы по заданному основанию.

– Вспомним правила работы в парах. (Дети называют их: не шуми; выслушай мнение товарища; обоснуй ответ).

Произнесите эти буквы. Есть ли среди них звуки, которые шипят?

У. Произнесем звуки, которые обозначают эти буквы [Ж], [Ш], [Щ], [Ч]

– Что вы можете о них сказать? (они согласные)

- Да ребята, эти звуки согласные и все они относятся к шипящим.

– Сейчас на уроке будем говорить об этих согласных: распознавать их, правильно
произносить и писать. Откройте тетрадь, запишите число…

 

III. Чистописание

– А сейчас минутка чистописания. Послушайте стихотворение, постарайтесь ответить, какую букву мы будем писать.


Посмотрите: буква эта
На жука похожа,
Потому что у нее
Шесть жучиных ножек.


– Какой звук часто встречается в стихотворении?
– Какая буква обозначает этот звук на письме?

На доске: Жж (обращаю внимание на написание, учащийся объясняет, веду указкой; дети прописывают в воздухе, затем в тетради).

 

Физминутка для рук

– Вернемся к нашей букве и повторим алфавитную скороговорку:

Поглядите, поглядите
Пять соседок в алфавите: Г Д Е Ё Ж

– О ком говорят «буквы». Не знаете почему?

Д. – Где ёж? – Что получилось? (предложение)

- Сколько слов в нем? (два)

Какое оно по интонации? (вопросительное)

Вспомним, как начинаем писать предложение. Запишем это предложение.

 

1 учащийся у доски.  Записывает предложение. Письмо с комментированием (ошибкоопасное место ежи)
– Сравним произношение и написание: ёж и [йош].
– Сколько в нем звуков? Почему?
– Построим звуковую схему (кубики) 

з

к

с

Звукобуквенный  анализ слова ЁЖ в тетради.

Учащийся у доски. Ёж – 1 слог, 2 буквы, 3 звука.

 

Физминутка

Отдохнем и повторим, произнесем еще раз наши шипящие звуки (2 раза)

Чи-чи-чи (3 хлопка)
Черные грачи (руки в стороны, махи руками)
Чок-чок-чок (3 хлопка)
Черный каблучок (руки на пояс, топанье)
Ща-ща-ща (3 хлопка)
Щиплем мы щавель на щи.

 

IV. Работа по теме урока

Работа с учебником. (стр. 56)

Упражнение 1

Внимательно посмотрите на картинку и скажите, кто нарисован на картинке? (Черепаха, жук, шмель, щенок)

Четко произнеси первый звук каждого слова.

Спиши, вставь пропущенные буквы, подчеркни их.

…ерепаха, …ук, …мель, …енок.

- Ребята, запомните  звуки Ж,Ш,Щ,Ч – это шипящие согласные звуки

 

На доске предложение:

 У Шуры жил черный щенок.

Задание. Списать предложение. Найти в нем шипящие согласные и подчеркнуть их. В скобках написать цифру, подсчитав сколько их.

- Проверим: ученик у доски подчеркивает шипящие согласные, остальные сверяют (самопроверка)

Оценим работу:

 

V. Рефлексия

1.     О каких звуках говорили?О шипящих

2.      Какие шипящие согласные вы теперь знаете?

3.     Что для вас было легко?

4.     Что было еще трудно?

 

VI. Домашнее задание:

1. Выполнить упр.4 на стр. 57
2.* Разработать подсказки, которые могли бы нам помочь на следующем  уроке. Например: Пекарь в пекарне испек печенье.