Конспект урока русского языка "Наша речь"

  • docx
  • 03.04.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока русского языка Глагол.docx

Конспект урока русского языка в 3 классе

Глагол как часть речи. Значение и употребление в речи глаголов.

 

Цель: способствовать развитию умения определять значение и употребление глаголов в речи

Задачи: - повторить, имеющиеся у детей знания о частях речи;

-   формирование умения выделять глагол среди других частей речи;

-   обобщение знаний о существенных признаках глагола как части речи;

-   определение роли глагола в предложении.

Планируемые результаты:

Предметные:

-проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека;

- овладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета.

Личностные:

навыки сотрудничества с учителем и сверстниками; мотивация к творческому труду, к работе на результат.

Универсальные учебные действия:

Познавательные: общеучебные овладевают базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами;

логические осуществляют анализ, классификацию, сравнение.

Регулятивные: - формулируют учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

-  оценивать ход и результат выполнения задания;

-  сравнивать свои ответы с ответами одноклассников;

-  корректировать свои действия в случае расхождения результата с образцом. Коммуникативные: - управляют поведением партнера, осуществляют контроль, коррекцию и оценку его действий;

-  уметь работать в парах

-  внимательно слушать друг друга;

-  уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

Работа с информацией:

-     работа с материалом учебника;

-   искать и выделять необходимую информацию.

Тип урока: Урок систематизации знаний.

Методы: словесный, наглядный, частично поисковый, практический.

Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс (автор Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина); карточка с заданием для работы в паре, в группе.

Использована проблемная ситуация, которая мотивирует дальнейшую деятельность детей на уроке.


Ход урока I.Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности

-  Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Я думаю, что этот день принесет вам радость общения друг с другом.

 

-  А теперь посмотрите на доску и прочитайте высказывание.

 

-  Как вы объясните данную пословицу?

Кто не стыдится спрашивать, узнает многое.

 

-Если человек что-то хочет узнать или чего-то не знает, это не стыдно, главное, чтобы было желание учиться, узнавать

 

Не то беда, что мы всегда Чего – нибудь не знаем,

А то беда, что иногда Незнание скрываем.

А если знаешь сам,

Чего не знаешь, не умеешь, Тогда добьёшься своего, Узнаешь, поумнеешь.

 

 

II. Актуализация знаний и постановка темы урока. Самоопределение.

1.      Cловарная работа

-  Прочитайте слова. (На доске: с…рень, инт..ресный, ч…рный, …дуван..чик, п..мидор, ж…вотн..е, а (кк, к)…уратный, к…(лл,л)..ктивный)

-  Что вы о них можете сказать?

-  На какие 2 группы можно разделить? Запишите каждую группу в отдельный столбик, вставьте пропущенные буквы.

-  Обменяйтесь тетрадями, сделайте взаимопроверку.

-  Что вы знаете об имени существительном?

-  Что знаете об имени прилагательном?

 

2.  - Ваше следующее задание: расшифровать тему нашего урока.

-  Уберите буквы, которые обозначают глухие согласные звуки:

 

П

Х

Г

Л

С

Ш

А

Г

К

О

Л

-Какое слово получилось? (Глагол)

-  Можно ли сказать, что это тема совсем новая для вас?

-  Какие задачи мы должны сегодня решить? (Вспомнить, что называется глаголом. Что обозначает, на какие вопросы отвечает, будем тренироваться в поиске глаголов в предложениях)

 

-  Глагол это самая сложная часть речи русского языка.

Слово глагол в Древней Руси обозначало речь вообще. Так, в словаре В.И. Даля мы читаем: «Глагол - это словесная речь человека, разумный говор, язык»

А ещё - «Глаголь» старинное название буквы «г».


Ученые подсчитали, что глагол занимает 2 место после существительного по частоте употребления в речи.

 

III . Работа по теме урока

1.      Наблюдение над ролью глаголов в речи (Текст на карточке)

-  Прочитайте текст.

 

Утро. Солнце. Лес. Лесные жители. Голосистый соловей. Трудолюбивый дятел.

-  Назовите части речи, которые использованы в тексте.

-  Что вы можете сказать о тексте? (Понравился ли вам текст? Всё ли было понятно?)

-  Почему изображаемый мир как бы застыл, неподвижен?

-  Давайте попробуем оживить текс. Что для этого нужно сделать? Слова, какой части речи надо использовать? (Глаголы)

-  Запишите текст, который у вас получился.

 

(Учащиеся записывают предложения, называют орфограммы, подбирают проверочные слова.)

 

Наступило утро. Выглянуло солнце. Лес ожил. Проснулись лесные жители. Голосистый соловей запел. Трудолюбивый дятел застучал.

 

-  Как изменился второй текст?

-  Почему неподвижная картинка ожила? (В тексте появилось действие)

-  С помощью, какой части речи это произошло? ( С помощью глаголов)

-  Какую же роль выполняют глаголы? (Передают точно и достоверно все действия, события)

-  На какие вопросы отвечают?

-  Что обозначают?

-    Сравним выводы с выводами в учебнике на стр. 52

 

IV.             Физминутка

V.                Продолжение работы над темой урока.

1.      Закрепление изученного материала.

Что вы можете рассказать о первом предложении в записанном тексте. (По классу карточки с характеристикой предложений: повествовательное, побудительное, вопросительное, восклицательное, невосклицательное, простое, сложное,

распространенное, нераспространенное)

(Учащиеся выбирают подходящие карточки)

-  Чем отличается первое предложение от четвертого? (Первое предложение нераспространенное, а четвертое распространенное)

-Как вы определили?

-  Подчеркнем грамматическую основу: 1 вариант в первом предложении, 2 вариант - в четвертом.

-  Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа по парте.

-  Каким членом предложения является глагол? (Сказуемым)

-  Подчеркните грамматическую основу в других предложениях.

 

2.      Включение в систему знаний и повторение (Работа по учебнику)


-   Ребята, как вы считаете, почему дятла называют трудолюбивым? (Ему надо построить дупло, добыть пропитание или сок, вылечить дерево и вырастить потомство)

-   А какого человека могут назвать трудолюбивым? (Высказывания детей: не ленится, любит трудиться, выполнять работу) Какой антоним к слову трудолюбивый?

(Ленивый)

-   В продолжение этой темы прочитаем стихотворение в 101 стр. 56

-   Какова главная мысль стихотворения?

-   Выпишите глаголы. (Проверка: учащиеся по цепочке называют глагол вместе с вопросом)

-   Рассмотрите рисунки. Составьте по ним предложения и запишите. Над глаголом укажите часть речи: гл. (Один ученик у доски)

-   Найдите последнее задание в упражнении. Выполните его.

-Какую пословицу выписали (Рабочие руки не знают скуки)

 

3.      Самостоятельная работа

-  Выполните задание 96 стр. 54.

4.  Самопроверка.(Дети сравнивают работу с образцом )

 

 

VI.              Итог урока. Рефлексия.

-          Подведем итог урока.

-          Что такое глагол? (Часть речи)

-          На какие вопросы отвечает? (Что делать? Что сделать?)

-          Что обозначает? (Действие предмета)

-         Каким членом предложения является? (Сказуемым)

-   Кто испытывал трудности сегодня на уроке? Какие?

-   Что понравилось? Чем урок запомнится?

 

VII.             Домашнее задание. Стр. 52, правило, 98.


 

VIII.