Тема урока: «Обозначение мягкости согласных звуков мягким знаком».
Программа «Школа России», предмет «Русский язык», 1 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: организовать деятельность учащихся по формированию умения обозначать мягкость согласных звуков на письме мягким знаком, различать мягкие и твёрдые согласные звуки.
Предметные планируемые результаты: учащиеся научатся находить и объяснять местонахождение мягкого знака в словах; решать учебные задачи, определять цель задания, отвечать на вопросы учителя.
Регулятивные УУД: формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила в планировании способа решения;
Познавательные УУД: самостоятельно выделять, формулировать познавательную цель;
Коммуникативные УУД: принимать участие в работе парами, задавать вопросы;
Личностные УУД: соответствие поведения нормам морали, культуры общения, этикету отношений и этике взаимоотношений, позитивное сотрудничество в разных сферах деятельности.
Ход урока
I. Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
II. Актуализация знаний. Целеполагание
- Нашу работу на уроке мы начнем с минутки чистописания.
-Откройте тетради. Запишите число: 28 апреля
- На экране записаны буквы: е и ю я ё ь(слайд 3)
- Давайте назовем их все вместе.(Дети читают хором)
- Что общего у этих букв?
-Какая буква лишняя?
-Почему вы так считаете?(Она не обозначает никакого звука)
-Запишите все буквы красиво в тетрадь.
-
Ребята, послушайте сказку:
Жили-были в Азбуке буквы, разные – гласные, согласные. Ходили, друг к другу в гости.
Буквы жили – не тужили, потому что все дружили. И жила среди них одна буква, с которой никто не дружил. Буквам не нравилось, что она не обозначает звука.
Что ты за буква? – возмущались они.
Она не обозначала никакого звука, не умела говорить, молчала, и никто с ней не дружил, не разговаривал. Жилось мягкому знаку плохо, очень одиноко.
Как-то раз взялись буквы составлять слова. Это было их любимое занятие. Послушаем, что это за слова. Но они зашифрованы загадкой.
Без головы, а в шляпе,
Одна нога – и та без сапога.
(Гвоздь)
Стали буквы составлять слово гвоздь.
ГВОЗД – получается.
Что-то у нас не получается! – говорили буквы. – звук (д) в слове «гвоздь» мягкий, а у нас твёрдый. – И говорит: - Встану я и обозначу мягкость Д, - и быстро пристроилась в конце.
- Что получилось? (Гвозди.)
- Лучше я встану, - сказала Я (Гвоздя.)
- У нас опять ничего не получается, ведь ты обозначаешь звук (а), - сказали буквы.
Что же делать? Ребята, подскажите! (Надо поставить Ь!)
Иди к нам, мягкий знак, - позвали буквы.
Он с радостью согласился помочь буквам и быстро стал в конец.
Что получилось? (Гвоздь.)
Развеселились буквы, всем захотелось пригласить в гости Ь.
– Сделайте вывод, какую роль играет мягкий знак,
(Обозначает мягкость согласных звуков)
-Вы догадались, какая тема у нас сегодня?(Будем изучать букву Мягкий знак (ь)
- Верно. Тема нашего сегодняшнего урока «Мягкий знак»
- Какую цель поставим перед собой на уроке? Чему мы будем учиться?
Будем учиться…(писать слова с ь)
Узнаем… ( какую работу выполняет ь)
- А что мы уже знаем о мягком знаке? Для того, чтобы вспомнить, что мы уже знаем о Ь, обратимся к учебнику
Откройте учебники на стр. 87
Выполним упражнение 1
– Прочитайте стихотворение. О каком растении идет речь?
Почему его так назвали.
– Найдите и прочитайте слова с выделенной буквой. Что вы о ней знаете?
Мягкий знак не обозначает звука.
Мягкий знак не может стоять в начале слова, не имеет заглавной буквы.
III. Изучение нового материала
Сказка «Фокусник».
Живёт в стране Грамматике известный фокусник. Зовут его Мягким знаком.
Похвастался Мягкий знак: -Я – самый волшебный! Стоит ему подойти к какому-нибудь слову – и оно делается совершенно неузнаваемым…
-Почему Мягкий знак хвастался? В чём секрет его фокуса?
- И сейчас мы разгадаем, в чем заключается хитрость мягкого знака. Для этого выполним упражнение 2 в учебнике на стр.87
-Прочитайте слова в упражнении 2.
(Читает один ученик).
- Сравните слова по написанию и по значению. (Слова разные по написанию и по значению)
- Что обозначает каждое слово?
Шест - длинная палка.
Шесть - это цифра.
Банка - стеклянная посуда.
Банька -помещение, где купаются.
Мел - мягкий белый известняк.
Мель - мелководное место в реке, водоёме.
- Какую хитрость таит в себе мягкий знак? ( Он меняет смысл слова)
-Как в словах обозначена мягкость согласного звука? (Мягким знаком)
– Прочитайте последнее задание.
– Выполните это задание самостоятельно. (Спишите в тетрадь пары слов. Подчеркните мягкий знак. )
Мягкий знак - хитрый знак!
Не сказать его ни как.
Он не произносится
Но в слово часто просится.
IV.Закрепление изученного.
- Прочитайте слова (на слайде)
(Дети читают хором)
Карась, пальто, словарь, альбом, окунь, яблонька .
- Что в них общего? (В словах есть мягкий знак. Все слова обозначают предметы.)
- Распределите слова на две группы
карась яблонька
словарь альбом
окунь пальто
- По какому признаку вы это сделали?
- Какое место занимает Ь в словах первого столбика?
(В конце слова)
- Какое место занимает Ь в словах второго столбика?
(В середине слова)
- Запишите по 3 слова из каждого столбика себе в тетрадь.
-Какой вывод сделаем? (Мягкий знак может стоять в середине и на конце слова)
- Какая буква помогла сделать согласные звуки мягкими?
- Какой сейчас сделаем вывод?
(Мягкий знак обозначает мягкость согласного звука)
-А давайте наши предположения проверим по учебнику. Откройте на стр. 88. Прочитаем правило. ( Читает ученик).
Мягкий знак в конце слова после согласной буквы и в середине слова между двумя согласными, показывает, что стоящий перед ним согласный звук, произносится мягко.
- А сейчас немного отдохнем. Сделаем маленькую физминутку. (Я называю слова с мягким знаком - вы хлопаете в ладоши, если в слове нет мягкого знака - вы приседаете)
Физминутка
Парта, стул, конь, окно, моль, окунь, стол, сок, тетрадь.
V. Закрепление изученного материала
Найдите упражнение 3 (страница 88).
– Прочитайте слова. Произнесите звуки, которые выделены в словах.
– Прочитайте последнее задание.
– Найдите и прочитайте слова, в которых звуков меньше, чем букв.
– Запишите эти слова в тетрадь.
– Из-за чего в этих слова звуков меньше, чем букв?
Выполним упражнение 5 (страница 89).
– Прочитайте. Как вы думаете, в каких словах пишется мягкий знак. Обоснуйте свой ответ.
– Прочитайте последнее задание. Выполните это задание.
Работа в парах.
- Я предлагаю вам поработать в парах.
- Перед вами лежат листочки с рассыпавшимся предложением. Ваша задача - составить предложение и записать его в тетрадь.
В, спит, зимой, берлоге, медведь. ( Зимой медведь спит в берлоге.)
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Пословица на доске:
Не гордис званием,
А гордис знанием.
-Всё ли правильно написано?
-В чём ошибка?
-Как понимаете смысл пословицы?
-Какими знаниями, полученными сегодня на уроке вы можете гордиться?
Научились…(Научились писать слова с этой буквой)
Узнали… (Узнали особенность этой буквы, и какую работу она выполняет в словах)
- Какой способ обозначения мягкости согласных мы сегодня узнали?
- Оцените свою работу на уроке.
Выберите, на какую ступеньку вы хотите себя поместить.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.