Конспект урока русского языка
Тема: «Различение ударных и безударных гласных»
Цель: Формирование умения определять место ударения в словах.
Задачи:
Образовательная: систематизировать знания учащихся об ударении, ударных и безударных гласных.
Коррекционно-развивающая: коррегировать речемыслительную деятельность.
Воспитательная: воспитывать положительную мотивацию к обучению.
Оборудование: учебник, предметные картинки.
Ход урока
1. Организационный момент.
Тренинг для фаланг пальцев.
Серый волк
Серый волк пришел из сказки
В парике и доброй маске.
Начал он козлят считать:
«Раз, два, три, четыре, пять».
Моя семья
Папа, мама, деда, баба, я -
Вот и вся моя семья.
2. Минутка чистописания.
На доске написано:
Павлик пошел в парк.
Проговорить. Сначала медленно, а затем быстрее.
Объяснить орфограммы. Записать в тетрадях красиво по памяти. (Запись на доске закрыть). Самопроверка.
Поставить в словах ударение.
- Какая гласная в словах ударная?
- Как называются остальные гласные? (Безударные)
Гласные, на которые падает ударение, называются ударными гласными. Остальные гласные - безударные.
3. Словарная работа.
1. На доске: Спасибо, город, Россия, Волгоград, деревня.
Записать слова через запятую.
Поставить ударение, подчеркнуть безударные гласные.
- Какие слова написали с большой буквы?
- Почему?
- Прочитайте по слогам и назовите ударные и безударные гласные.
4.Работа по теме урока.
-Стр.24, прочитаем стихотворение вверху страницы. Назовем любое слово, выделяя голосом ударный звук.
-Упражнение 1 стр.24.
- Работаем в тетрадях. Списать названия предметов посуды. Отметить все гласные, поставить знак ударения.
5. Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся, три нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел,
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
6. Закрепление изученного.
Учебник: упражнение 3, стр.25
Дети читают задание и текст.
- Что случилось у Мити?
- Как Митя победил страх.
Все учащиеся письменно отвечают на вопросы, а Кристина списывает текст.
После выполнения дети называют в словах ударные и безударные гласные.
- Какие гласные в слове произносятся и пишутся одинаково? (Ударные гласные). Слабые дети отвечают с опорой на таблицу.
Ударные гласные произносятся и пишутся одинаково.
Говорю-слышу-пишу: лес, дом, грабли.
- Комментированное письмо.
Друзья прямые – что братья родные.
Учащийся комментирует, объясняя изученные орфограммы.
- Назовите ударную гласную и её место в слове.
- Как вы понимаете эту пословицу?
7. Итог урока.
- Как произносятся и пишутся ударные гласные?( Ударные гласные произносятся и пишутся одинаково)
- Чему учились на уроке?
8. Оценивание учащихся.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.