Конспект урока русского языка "Сопоставление слов, различающихся одним или несколькими звуками. Звуковой анализ слов лес, луг".

  • Разработки уроков
  • doc
  • 31.01.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект урока русского языка "Сопоставление слов, различающихся одним или несколькими звуками. Звуковой анализ слов лес, луг".
Иконка файла материала Русс яз 1 класс.doc

Тема урока

Сопоставление слов, различающихся одним или несколькими звуками.

Звуковой анализ слов «лук, лес». Сравнение этих слов по звуковой структуре.

Цель урока

Создание  условий для формирования  у младших школьников фонематических понятий и умений, проводить звуковой анализ и строить модели звукового состава слов.

Задачи

обучающая: познакомить со звуковым анализом слов «лук, лес», сравнивать эти слова по звуковой структуре. Познакомить с письмом зигзагов с продвижением руки по странице.

развивающая: развивать фонематический слух, развитие мелкой моторики пальцев и свободы движения руки. Развитие умения ориентироваться в пространстве.

воспитывающая: воспитывать аккуратность при написании; активную позицию на уроке; познавательный интерес к изучаемому материалу.

деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия;

Планируемые результаты

 

Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Метапредметные:

 Познавательные УУД: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

использование знаково-символических средств, представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов;

Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Регулятивные  УУД:  формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

Предметные: проводить звуковой анализ и строить модели звукового состава слов с помощью фишек. Сравнивать, сопоставлять слова, различающиеся одним или несколькими звуками; анализировать систему ориентиров на страницах прописей (точка начала движения, стрелка, указывающая направление движения) и следовать данным ориентирам; составлять алгоритм предстоящих действий;

Тип урока

открытие новых знаний

Методы обучения:

 

·         проблемного обучения

·         репродуктивный

·         объяснительно-иллюстративный

Оборудование

Учебник "Букварь 1 класс, часть 2" авт. карточки со схемами слов.

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Сопоставление слов, различающихся одним или несколькими звуками.

Звуковой анализ слов «лук», «лес». Сравнение этих слов по звуковой структуре.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Давайте повернемся друг к другу в паре, улыбкой пожелаем успехов сегодня на уроке. Я рада вновь видеть ваши улыбки, и думаю, что урок принесёт нам радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.

II. Актуализация и постановка учебной задачи.

-  От ваших прекрасных слов в классе стало уютнее и теплее. К нам в гости заглянуло солнышко. ----Ребята, а что оно нам принесло? (2 письма)

Давайте узнаем, что же в них.

Письмо 1.

Солнышко просит отгадать загадки и помочь .

С виду он такой простой, Круглый, крепкий, молодой, Если снимешь кожуру, Вмиг оставишь ты игру, От него заплачешь вдруг, Догадались? Это…(Лук.)   Вывешивание модели на доску.

Письмо 2.

Он зелёный и густой,
Он высокий и большой,
То – еловый, то – дубовый,
То – осиново-сосновый.
У него полно плодов,
Ягод, шишек и грибов.
И протоптанной тропинкой
По нему идут с корзинкой.
(Лес)

-А помочь солнышку нужно чем? Вы уже догадались?   (Будем работать со схемой слова, будем учиться выделять звуки). Правильно, будем работать со звуками, и заселять каждый звук в свой домик.

-  Какую учебную задачу можем поставить перед собой на уроке?  (Научиться выделять звуки). Проводить звуковой анализ слов (основная цель урока)

-  Как вы считаете, сколько слов мы будем анализировать?  (Два).

-  Почему?  (Потому что приготовлены две схемы).

-Может быть, еще какую- то цель перед собой поставим? (Сравнивать между собой звуки).

-Так как это урок русского языка, еще будем ставить какую- то цель перед собой? (развитие мелкой моторики пальцев, аккуратность при письме)

III.Изучение нового материала.

-Но прежде чем мы начнем работу со звуковыми моделями, я прошу вас вспомнить историю про Сашину кашу. ( учили Сашу чисто и правильно говорить, и следить за звуками).

-Произнесем скороговорку:

Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать

Все правильно и внятно, чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать, и будем выговаривать

Так правильно и внятно, чтоб было всем понятно.

1. Работа со звуковыми моделями и  желтыми фишками.

– а)Определите по схеме, сколько звуков в слове «лук».

- Поучимся читать слово «лук». Будем читать так, чтобы каждый звук очень точно попадал в свой домик.(Учитель ведет указкой вдоль схемы и одновременно поет вместе с детьми (Лллл)-(ууу)-(к), ученики обратной стороной ручки на своих местах).

– Произнесите слово «лук», выделяя первый звук. -  Какой первый звук в этом слове? Обозначим звук [л] фишкой желтого цвета.

– Произнесите слово «лук», выделяя второй звук. -  Какой второй звук в этом слове ? Обозначим звук [у] фишкой желтого цвета.

– Произнесите слово «лук», выделяя третий звук. -  Какой третий звук в этом слове ?Обозначим звук [к] фишкой желтого цвета.

Проанализируем слово  «лес» в парах. Покажите пары. Правила работы в парах:

1. Говори тихо и спокойно.

2. К своим товарищам относись с уважением, внимательно слушай партнёра.

3. Старайся не перебивать товарища, выслушай его до конца.

4. Делай замечания тактично, не груби.

5. Не ссорься.

б) Звуковой анализ слова лес   (работа в парах).

-  Скажите друг другу слово (лес) так, чтобы услышать первый звук. ([ллл*]ес)

-  Какой первый звук в этом слове? 

-  Обозначьте желтой фишкой звук [л*] на схеме слова.

  

 

-Скажите друг другу слово лес так, чтобы услышать второй  звук. (л[ээээ]с)

-  Какой второй звук в этом слове? 

-  Обозначьте фишкой звук [э] на схеме слова.

  

 

Скажите друг другу слово лес так, чтобы услышать третий звук. (ле[с])

-  Какой третий звук в этом слове? 

-  Обозначьте фишкой звук [с] на схеме слова.

  

 

-  Прочитайте слово по схеме.

– Сравните слова «лук» и «лес». Одинаковые или разные в них звуки? (В этих словах нет одинаковых звуков.)

-Чему учились, выполняя это задание? (учились проводить звуковой анализ слов, сравнивали звуки)

Оцените свою работу на данном этапе урока с помощью светофора на листочке под цифрой 1.

Красный цвет — это сигнал тревоги: я этого не могу, мне трудно,

жёлтый —хорошо, но я не совсем в этом разобрался,

 зеленый — благополучия: мне всё ясно, я с этим справлся

 

2. Работа по картинкам в учебнике. «Назовите следующее слово». С.25 букваря.

 Игра –соревнование.

Первый вариант.

– Назовите слова, которые начинаются с того же звука, что и слово «лук». Выделите интонационно первый звук в этом слове. (Лллук.)

– Как вы произнесли первый звук – мягко или твердо? Значит, вы называете слова, которые начинаются со звука [л].

Второй вариант.

– Назовите слова, которые начинаются с того же звука, что и слово «лес». Выделите интонационно первый звук в этом слове. (Льльльэс.)

– Как вы произнесли первый звук – мягко или твердо? Значит, вы называете слова, которые начинаются со звука [л’].

-Чему учились, выполняя это задание? (учились придумывать слова с нужным звуком, сравнивали звуки)

3. Работа по картинкам в учебнике. «Поиск звуков [л], [л'] в словах-названиях картинок». С.26 букваря.

-Что необходимо сделать в этом задании? (найти слова с таким же звуком)

-Посмотрите внимательно на картинку , какой звук просят выделить голосом? (Первый )

-Произнесем слово. (ЛЛЛупа)

-Что можем сказать о первом звуке в этом слове? (первый согласный звук, твёрдый звук [л])

-Какие слова подойдут? (лось, ложка, волк, игла, юла ). Молодцы! А почему не подходит в эту группу слово лист?

-Посмотрите внимательно на картинку , какой  первый звук в слове лебедь? (мягкий звук [л'])

-Какие слова подойдут?  (лист, лиса, самолёт, цыплёнок, улитка, хлеб).

-Чему учились, выполняя это задание? (учились находить слова с нужным звуком, сравнивали звуки)

-Оцените свою работу на данном этапе урока с помощью светофора на листочке под цифрой 2.

 

4. Работа в прописи. Проведение линий заданной траектории.

-Откройте прописи на с.26.

– Рассмотрите первую верхнюю дорожку. Что необходимо выполнить?

 (Обозначить границы дорожки, обведите голубые линии, и продолжить пунктир, не отрывая ручки от тетради). Следите, чтобы расстояние между штрихами и сами штрихи были одинаковыми.

                     Ела-ела дуб, поломала зуб. (Пила.)

– Чем различаются пилы? На что надо обратить внимание при работе? (Зубцы у пилы должны быть одинаковыми.) - Какой навык письма отрабатываем здесь? (Письмо зигзагов с продвижением руки вправо)

-Следующее задание: Дорожка эта не проста,

Нужна здесь …..плавная черта.

–и последнее задание Дорисуйте тюбик с краской.

-Выбрать из пяти заданий- три, представленных на странице 26, и сделать их.

С.27

-Рассмотрете изображение солнышка на c. 27,что необходимо выполнить? Письмо зигзагов по кругу. -Выполните в воздухе движение, которое потом предстоит выполнить на странице;

Выполнить заданное движение над рисунком в тетради, не касаясь ручкой тетрадного листа;

-Дорисовать солнышко, продвигая руку вокруг солнышка;

- Посмотрите на ежика, здесь, что делаем? Письмо зигзагов дугой

-«Задание похоже на предыдущее, будьте внимательны, здесь важно не запутаться в точках. Сначала мы с вами поработаем обратной стороной ручки. Переверните ручку кончиком стержня вверх, поставьте ее в начало верхней пунктирной линии и потренируйтесь соединять точки, продвигая руку. Теперь так же потренируйтесь в проведении второго и третьего ряда колючек этого симпатичного ежика. А теперь проверьте наклон тетради, возьмите ручку так, как мы это делаем обычно при письме, и проведите необходимые линии, чтобы получился еж».

- дорисовать колючки у ежа обратной стороной ручки;

 -дорисовать ручкой колючки у ежа.

-Оцените свою работу на данном этапе урока с помощью светофора на листочке под цифрой 3.

III. Итог урока.

-  Давайте вспомним, какую учебную цель мы поставили перед собой на уроке?

-  По какому критерию будем себя оценивать?  (Умение выделять звуки).

-  Оцените себя.  (Дети оценивают по шкале и комментируют свою оценку)

-  Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


С виду он такой простой, Круглый, крепкий, молодой, Если снимешь кожуру, Вмиг оставишь ты игру, От него заплачешь вдруг, Догадались? Это…(Лук.)  

 

Он зелёный и густой,
Он высокий и большой,
То – еловый, то – дубовый,
То – осиново-сосновый.
У него полно плодов,
Ягод, шишек и грибов.
И протоптанной тропинкой
По нему идут с корзинкой.
(Лес)

 

 

 

 

 


Посмотрите также