Конспект урока русского языка "УМК "Школа России" 4 класс.Тема:"Правописание окончаний имён существительных в предложном падеже" .Учитель: 1 категории, г. Нижний Тагил, Серова Э.В.

  • docx
  • 03.01.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала русский язык.docx

Конспект-урока русского языка  по «УМК «Школа России», 4 класс.

 

Учитель: начальных классов 1 категории, г. Нижний Тагил, Серова Э.В.

 

Тема: Правописание окончаний имён существительных в предложном падеже.

 

Цель :

 1.Формировать и совершенствовать навык правописания падежных окончаний существительных в предложном падеже; отрабатывать последовательность действий при написании безударных окончаний имён существительных, обобщать знания о предложном падеже.

 

2.Развивать речь, память, мышление, воображение, орфографическую зоркость учащихся.

 

3.Воспитывать интерес к русскому языку, бережное отношение к природе, уважение к одноклассникам .

 

Формируемые УУД:

 

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

Личностные: нравственно - этическое оценивание усваиваемого содержания  обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Оборудование: презентация,

 

 

                              Ход урока.

1.Организационный момент.  Слайд № 1

 

Прозвенел уже звонок – начинается урок.

 

Девиз нашей работы: Мы пришли сюда учиться,

          

          Не лениться, а трудиться.

 

          Работаем старательно,

 

           Слушаем внимательно.

 

           Улыбнитесь  друг другу и пожелайте удачи.

 

2.Проверка домашнего задания.

 

 Карточки на закрепление умения склонять по падежам.

 

3.Работа по теме.

 

1)Самоопределение к деятельности.

 

-С чем знакомились на прошлом уроке?

 

-Что вы знаете о предложном падеже?

 

 

написал в тетрад

 

рассказал о погод

 

засверкал на водичк

 

заиграл на горизонт…

 

-Посмотрите внимательно на данные словосочетания.

 

-Что их объединяет? (Безударные окончания имён существительных в

 

предложном падеже.)

 

- Почему вы так решили? (Существительные в данных словосочетаниях

 

употреблены в предложном падеже, их окончания безударные.)

 

- Какие  безударные окончания имеют существительные в предложном

 

падеже?

 

-Как проверить безударное окончание существительных в предложном

 

падеже?

 

- Сформулируйте задачи нашего урока. (Поупражняться в правописании

 

безударных окончаний имён существительных в предложном падеже.)

-

-Вернёмся к  словосочетаниям.

 

-Какие окончания пропущены. Докажите.

 

- Я приглашаю вас в морское путешествие на таинственный остров

 

Сокровищ. Во время путешествия мы будем упражняться в проверке и

 

правописании безударных окончаний существительных в предложном

 

падеже.

Кто за приключения?

Все без исключения!

Поднимаем парус

И прямо в океан!

Ведь и для нас осталось

Ещё немало стран,

Пока что не открытых,

Или давно забытых!

Дорог в морях немало –

Смелее у штурвала!

 

2)Минутка чистописания.

 

-А начинаем мы наше путешествие из порта Чистописания. Слайд №2

 

-Написание какой буквы будем повторять узнаете, когда разгадаете ребус.

 

Слайд № 3

 

-С какой буквы начинается это слово?

 

-Дайте характеристику букве и звуку в.

 

*Письмо  :  В в во вя ву (1 строчка)

 

-Прилив волны смыл части слов, нам необходимо восстановить их.

 

-Эти слова являются однокоренными к слову-ребусу. Слайд № 4

 

-Выделить корень в словах.

 

(Водяной, водица, водичка, водопад, водоём, водолаз …)

 

-Какое слово лишнее? Определите склонение имён существительных.

 

-Прочитайте предложение.

 

Вадоёмы имеют бальшое зночение в прероди  и в жизне людей.

 

-Запишите, исправив ошибки.

 

-Определить падеж и склонение существительных.

 

*Выполнить синтаксический разбор предложения.

 

-Молодцы! Нам во время путешествия понадобятся ваши знания, смекалка,

 

чувство товарищества и взаимопомощи.

 

3)  Правописание окончаний имён существительных в предложном падеже.

 

 

-Вот мы и в падежном океане. Странный листок выпал из судового журнала,

 

на нем написано: «Или нет, или да, а не знаешь – беда!» Слайд № 5

 

-Мы сможем благополучно продолжить наше путешествие, если правильно

 

выполним задания.

 

Игра «Или нет, или да, а не знаешь – беда!» Слайд  № 6-7

 

*Учащиеся работают с веером цифр, выбирают верный ответ.

 

-Итак, существительные, какого склонения в предложном падеже

 

имеют одинаковые окончания? Слайд № 8

 

-Какие способы проверки можно использовать? (Проверку ударным

 

окончанием существительных того же склонения и проверку по алгоритму.)

 

*Правило хором повторяется. Слайд   № 9

 

Словарно-орфографическая работа.

 

-Наш корабль входит в воды моря Словарных слов. Слайд № 10  

 

-Ребята, посмотрите на поверхности нефтяные пятна!

 

-Какую опасность они представляют? (От нефтяных пятен гибнут птицы,

 

нарушается газообмен, гибнут мальки.)

 

-Что используют для уничтожения следов нефтепродуктов?(Специальные

 

«суда-губки», они всасывают вместе с водой нефтяные пятна, собирают

 

мусор, пластмассовые отходы.)

 

-Наш корабль превратится в «судно-губку», если мы правильно выполним

 

следующее задание: «Отгадай и измени!». Отгадку нужно записать в форме

 

предложного падежа, выделить окончание, определить склонение

 

существительного.

 

*Работа в группах.

 

1. Разговор, обмен мнениями. (Беседа.)

 

2. Команда корабля. (Экипаж.) (Работа с орфографическим словарём.)

 

3. Командир корабля. (Капитан.) Слово не изучали, где можно посмотреть

 

его правописание? (Работа с орфографическим словарем.)

 

4. Старое, непрочное судно. (Посудина.)

 

5. Место на берегу водоёма, оборудованное для причала судов. (Пристань.)

 

6. Многомачтовое (маленькое) парусное судно. (Кораблик.)

 

7. Содействие кому-нибудь в чём-нибудь, приносящее облегчение. (Помощь.)

 

*Сверка с доской. Слайд №  11

 

-Нефтяные пятна убраны!

 

-Морские жители благодарят вас за помощь и призывают беречь и охранять

 

природу.

 

-С таким экипажем можно смело плыть к таинственному острову Сокровищ.

 

Физкультминутка (Звучит фонограмма №1 с шумом моя.) Слайд № 12

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На поднятых парусах.

б) Работа по учебнику

 

-Наш корабль входит в бухту Предложную. Слайд № 13

 

- А что такое бухта? (Работа с толковым словарём.)

 

Бухта - небольшой глубокий залив.

 

-Чтобы не наскочить на рифы, нужно правильно выполнить упражнение

 

№231 на странице 123.

 

Рифряд подводных или выступающих из воды скалистых возвышений

 

морского дна. (Работа с толковым словарём.)

 

-Я надеюсь, вы не будете выполнять упражнение с бухты-барахты.

 

-Что значит с бухты-барахты (Работа со словарем фразеологизмов.)

 

(Ни с того  ни с сего, необдуманно.)

 

Самостоятельная работа.

 

*Проверка (по цепочке).

 

 Творческая работа .

 

-Наш корабль причаливает к таинственному острову Сокровищ.

 

-Чтобы обнаружить клад, потребуются ваши знания, смекалка и творчество.

 

-Послушайте внимательно фонограмму (звучит фонограмма №2), составьте и

 

запишите сочинение-миниатюру по опорным словам. Слайд  № 14

 

Бьют о борт, в небе кричат, шторм, в море  кораблик…

 

 

*Звучит музыка, дети внимательно слушают.

 

-Что вы представили в своем воображении,  услышали? (Заслушиваются 4-5

 

миниатюр.)

 

-Назовите имена существительные, которые вы употребили в предложном

 

падеже.

 

Игра – эстафета.

 

-Мы сможем обнаружить клад, если правильно выполним следующее

 

задание.

 

-Укажи (+) существительные в предложном падеже. Вставь  окончания.

 

-Проверим, какая команда была на уроке самой внимательной?

 

*На доске написаны слова, учащиеся по «цепочке» выходят к доске,

 

вставляют окончания

 

на якор…                            по тропинк…                             на палуб…

около дорог…                     об опасност…                            с мачт…

о местности...                   около речк…                              о жизн…

к кают…                            на шлюпк…                               в бортжурнал..

в лодк…                              в команд…                                  с поверхност…

о дружб…                          в океан…                                     в гаван…

 

*Проверка веером букв – и, - е.

 

-Молодцы! Вы хорошо усвоили тему урока. Клад найден!

 

-Но что это? В сундучке письмо. (Чтение письма хором.) Слайд № 15

Вы ищете клад – золотые монеты,

Но ваше богатство, поверьте, не в этом,

Вы этим богатством владеете, дети!

                                        Ведь русский язык –самый лучший на свете.

Он самый великий и самый богатый!

И много секретов хранит он, ребята!

Вы эти секреты должны разгадать

И с радостью русский язык изучать!

Тогда очень грамотным станет ваш класс,

И русский язык станет другом для вас!

Фея Грамоты

-Так что же, ребята, является сокровищем? (Знания.)

 

-Не зря говорят: «Знания – это богатство. Знания - это клад».

 

-Найдите в письме Феи Грамоты имя существительное в предложном падеже.

 

(На свете.)

 

-Докажите, что окончание написано верно.

 

-Как вы думаете, какое другое название имеет этот остров? (Остров Знаний.

 

Остров Русского языка.)

 

3. Рефлексия.  Cлайд № 16  . Подведение итогов урока

 

Садитесь поудобнее,

 

К концу подходит наш урок.

 

Чтобы закончить путешествие,

 

Надо подвести итог.

 

-Над какой темой мы сегодня продолжали с вами работать?

 

-Какие способы проверки написания безударных окончаний можно

 

использовать?

 

-Существительные, какого склонения в предложном падеже имеют

 

окончание -и? (3 склонения.) – е? (1 и 2 склонения.)

 

-Оценка работы на уроке: отметки с комментарием учителя.

 

4. Домашнее  задание : упр.232 стр.123

 

(правила и таблицу о правописании   окончаний выучить).


 

Посмотрите также