Конспект урока русского языка в 4 классе
Тема: Падежные окончания существительных 3-го склонения.
Цель:
познакомиться с системой окончаний имён существительных 3-го склонения.
Задaчи:
предметные
-знать признаки существительных 3-го склонения;
-уметь правильно писать безударные окончания существительных 3-го склонения.
метапредметные:
-развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
-формировать коммуникативные навыки (построение монологического высказывания, владение диалогической формой коммуникации, учет мнения и позиции другого, стремление к координации различных позиций в сотрудничестве).
-применять полученные знания на практике
Оборудование: презентация, карточки для групповой и самостоятельной работы.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
- Прозвенел давно звонок, Начинается урок. Мы сейчас не отдыхаем, А работать начинаем. |
Настраиваются на работу
|
Актуализация знаний учащихся |
Отвечаем быстро и кратко. 1.
Что называют именем существительным? 3.
Что такое изменение по падежам? 5. Сколько склонений имеют имена существительные? 6.
Какие существительные относятся к 1 склонению? 8. Кому? Чему? Это вопросы … 9. Слово-помощник для определения Р.п. 10.Кем? Чем? Это вопросы… |
Отвечают на вопросы |
Постановка учебной цели, определение темы урока |
1.Число, классная работа 2.Минутка чистописания. ТЕТРАДЬ, РОЖЬ, БУКВАРЬ, ПЕЧЬ. - Исключите лишнее слово (букварь). - Почему? - Что вы можете сказать про оставшиеся слова? - Какие существительные относятся к 3-ему склонению? -Если вы назовёте их особенность, то узнаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописания. - Чем особенна эта буква? - Запишите, продолжив закономерность: ЬЬ Ь ЬЬЬ Ь…
3.Словарная работа 1. То я в клетку, то в линейку, Написать на мне сумей-ка. Можешь и нарисовать. Что такое я? (тетрадь) 2. На олене, на коне Хорошо кататься мне! Не по тундре, не по лугу- Еду я по чудо-кругу. (карусель) 3.Мама медвежонка. (медведица2 ) -Какое слово лишнее, почему, разберите по составу 4. Работа с пословицей Азбука – к мудрост… ступенька. -Изучая азбуку, учишься читать, если умеешь читать, можешь что-то новое узнать. Узнавая что-то новое постепенно увеличивается кругозор знаний. И со временем ты становишься всё умнее и умнее. Вот и получается, что постепенно идешь вверх по лестнице к мудрости. Но первая ступенька именно Азбука. - Прочитайте предложение. Определите жанр - Как вы её понимаете? - Спишите. - Найдите существительное 3-го склонения. -Аргументируйте свой выбор. 5.Формулирование темы урока. - О каких существительных мы будем говорить на уроке? А именно? -определите цель, задачи |
Работают в тетради |
Самоопределение к деятельности . Работа по теме |
Какие падежные окончания у существительных 3-го склонения. - Чтобы ответить на этот вопрос, надо просклонять существительное 3-го склонения. - Подберите синоним к слову «заросли» из существительных, которые вы записали. - Просклоняем существительное «глушь». - Сравним окончания. Что общего в окончаниях сущ. 3-го склонения? Вывод на экране |
Склоняют существительное, делают вывод |
Первичное закрепление
|
- Упр. 174 (с. 98-99). — Рассмотрите таблицу. — В каких падежах имена существительные 3-го склонения имеют одинаковые окончания? — Какие существительные в таблице имеют ударные окончания? — В каких существительных безударные падежные окончания? — Как пишутся ударные и безударные окончания? — Как проверить безударные окончания? —Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!». -Вернёмся к пословице. - Какое окончание пропущено? - и – - Докажите, почему? |
Работают по учебнику |
Физиминутка |
|
|
Отработка умения в определении безударных окончаний имен существительных Самостоятельная работа |
1.Работа в группе - Определите слова -помощники для всех трех склонений. (зарЯ, окнО, рожь) - Сейчас мы будем упражняться в правильном написании падежных окончаний у существительных 3-го склонения. 2.Коллективная работа. Остановился в тен.., случай из жизн.., ехал по степ.., крошки на скатерт.. . 3.Самостоятельная работа. -Вставьте пропущенные окончания имён существительных. Укажите падеж существительных 3-го склонения. 1 вариант 1) Лень хуже болезн... 2) Жизнь без радост.. так что день без солнышка. 3) Хочешь есть калачи, не сиди на печ.. . 2 вариант 61) Солдат из пригоршни напьётся, на ладон.. пообедает. 2) Закрылась рана - забыл о бол... 3) Каждый день прибавляет частицу мудрост... Проверка |
Работают в группах, выбирают слова-помощники из предложенных слов
Комментируют работу
Самостоятельно выполняют задание, выполняют проверку
|
Итог урока Рефлексия Домашнее задание |
1. Итог -Знания о какой части речи мы сегодня закрепляем? - Как пишутся ударные и безударные окончания имён существительных? -Как проверить безударные окончания? - У существительных 3-го склонения в окончаниях буквы – е – нет Правильно ли это? - Какая особенность у падежных окончаний сущ. 3 склонения? Закончите
фразу: -Где вы будете применять полученные знания?
2.Оцени работу на уроке
3.Д/З упр. 175, правило с. 98-99 |
Отвечают на вопросы
Оценивают свою работу на уроке и настроение Просматривают домашнее задание |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.