Конспект урока русского языка в 4 классе. Тема «Развитие орфографической зоркости».
Оценка 5

Конспект урока русского языка в 4 классе. Тема «Развитие орфографической зоркости».

Оценка 5
docx
22.07.2024
Конспект урока русского языка в  4 классе. Тема «Развитие орфографической зоркости».
Конспект открытого урока русского языка в 4 классе.docx

 

   

НЧУ ОО СОШ  «Промо – М»

           Г. Москвы

 

 

 

 

Открытый урок русского языка    в 4-ом классе  

 

Учитель: Белоусова Татьяна Ивановна

 

  
 

Конспект урока русского языка в  4 классе.

Тема «Развитие орфографической зоркости».

Образовательные задачи:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся по изученной теме «Имя существительное»; закрепить навыки анализировать имя существительное как часть речи, выделять его морфологические признаки,  правильно писать окончания имён существительных.
  • развивать умение обнаруживать орфограммы в словах, доказывать и обосновывать свой выбор.  

Развивающие задачи:

  • развивать орфографическую зоркость, внимание и мышление;
  • расширять словарный запас учащихся, развивать речевую деятельность учащихся, творческие возможности.    

Воспитательные задачи:

  • воспитывать любовь к учению, к родному языку, желание стать грамотным.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

1.     Организационный момент. Запись числа.

На доске:    Восьмое декабря, четверг.
Классная работа.

2.     Чистописание.

Учитель:   - Какую букву сегодня мы будем писать?

       Учащиеся : - «ха» (следующая по алфавиту)

На доске:    Х х хо ех ох хл Хх

       Учитель:   - В чём её сложность? … (ответы детей)

       Запись в тетрадь.

 

3.     Словарная работа.

На доске:    хоккей орех горох хлопушка характер

Учитель:   - Что объединяет все слова?

Учащиеся:  - Все слова с буквой Х.

Учитель:   - Найдите «лишнее» слово.

Учащиеся:  - Одно слово «лишнее» (хлопушка). Оно с проверяемым написанием.

 

 

Запись слов в тетрадь с выделением орфограммы (дети на доске).

   хоккей орех горох хлопушка характер

 

Азбука хороших слов:

Учитель:   - Какие добрые слова на букву «ха» вы знаете?

Учащиеся: храбрый, хороший, хозяйственный, хлебосольный (объяснение значение слова), …

 

4.      Определение учебной задачи урока. (Презентация – Приложение 1).

 СЛАЙД №1 (записать на строке буквы, которые нужно вставить в словарные слова)

декаб..ь

…ллея

ве..де

за…тра

…женер

лес..ница

б..лет

б…седа

Учащиеся:  - Получилось слово «развитие».     Проверка - СЛАЙД №2.

Учитель:   - Что мы можем развивать на уроках русского языка?... (ответы детей)

        СЛАЙД №3     «Развитие орфографической зоркости».

 

5.     Проверка домашнего задания.

1). Справочник: упр.197 

Учитель:    -  На какое правило правописания пропущены буквы в словах?

Учащиеся:  - Правописание имён существительных с шипящими на конце.

 Учитель:   -  В каких словах написали мягкий знак? (правильная речь,золотая рожь, красивая брошь, хитрая мышь) -  Почему? …(ответы детей)

 Учитель:   -  В каких словах  не написали мягкий знак? ( много туч, острый нож, из-под крыш, морской пляж, без встреч, около пастбищ, нет лыж, колючий ёж, возле афиш, вкусный борщ,  нет задач, у дач, около рощ, на месте пожарищ, остров сокровищ) - Почему? ...(ответы детей)

 

 

 

2).  Учитель:    Откройте тренажёр стр.34 .

 - Найдите словосочетание, в котором при изменении существительного, потребуется знание этого правила.

 Учащиеся:  (из грозовой тучи -  из грозовых туч)                                                                                           

Учитель:    -  Найдите имена собственные…(ответы детей)

 Учитель:    -  По каким внешним признакам это можно сделать?

Учитель:    -   В каком слове, вставляя одну букву нужно применить сразу два правила? (шикарном)                                

 Взаимопроверка….

 

6.     Офографическая работа.

Работа по карточкам: запись слов с пропущенными орфограммами, с объяснением (фронтально).

                  

                     л(е,и)ж(и,ы)т  (на)отм(е,и)л(и,е)

скол(ь,ъ)(с,з)кий  парке(т,д)

п(о,а)дста(ф,в)ка  (для)руч(ь)к(и,е)

любез(д)ный   сторо(ш,ж)(ь)

навстреч(у,ю)  (о,О)л(е,и)

вя(з,с)кий   грун(т,д)

ра(н,нн)ий   п(о,а)д(ь,ъ)ём

 

 

 

 

 

 

 

6.      Работа с карточками    И  и   Е

Учитель:    - Отдохнём. Достаньте карточки с окончаниями имён существительных…

                 - На выставк?, о тополе?, в очеред?, без фасолинк?, к школ?, на яблоньк?, по дорог?, у пристан?, в капуст?.

 

7.     Работа в тетради.

СЛАЙД №4  (предложение с ошибками)

 

На вирхушки маладой груше па строила гниздо мухалофка.

 

Учитель:    - Найдите ошибки… (ответы детей)

Учитель:    - Кто такая мухоловка? СЛАЙД №5, СЛАЙД №6

       

СЛАЙД №7  Запись этого предложения с пропущенными буквами.

 

На в_рхушк_  м_л_дой  груш_  п_строила  гн_здо  мух_ло_ка.

     

 - Дайте характеристику предложению ( на доске : простое, повесв., распростр., невосклиц.)

         - Разбор предложения по членам ( с комментированием)

        - Разбор предложения по частям речи ( с комментированием).

        - Разбор морфологический (на доске: на верхушке – сущ., н.ф. – верхушка, нариц., неодуш., ж.р.; в ед.ч., в П.п.; (где?) второстеп. чл. предл. - обстоятельство)

 

 

Физминутка.   Приложени 2.

 

 

9.      Письмо по памяти.

1). СЛАЙД №6

 

Берёзы жёлтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, ёлочки темнеют,

А между клёнами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

 

 

2). Учитель:    - Вы узнали эти строки?

     Учащиеся:  - Стихотворение Бунина «Листопад» мы изучали на уроке        литературного чтения и учили его наизусть.

3).  Орфографическая работа.

4).  Запись в тетради по памяти.

5).  Взаимопроверка.

6). Подведение итогов, выставление оценок за урок.

 

10.  Подведение итогов урока.  Домашнее задание.

       Учебник стр.115, упр.260 (комментарии учителя)

 

          

            

 


 

НЧУ ОО СОШ «Промо – М»

НЧУ ОО СОШ «Промо – М»

Конспект урока русского языка в 4 классе

Конспект урока русского языка в 4 классе

Ход урока. 1. Организационный момент

Ход урока. 1. Организационный момент

Определение учебной задачи урока

Определение учебной задачи урока

Учитель: Откройте тренажёр стр

Учитель: Откройте тренажёр стр

Работа с карточками И и

Работа с карточками И и

Письмо по памяти. 1). СЛАЙД №6

Письмо по памяти. 1). СЛАЙД №6
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.07.2024