Урок русского языка во 2 классе
Тема: Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах, отчествах и фамилиях людей.
Цели: формировать умение писать с заглавной буквы собственнные имена существительные; учить подбирать примеры таких слов самостоятельно; развивать речь, умение наблюдать.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся различать имена существительные собственные и нарицательные, подбирать примеры таких существительных; писать заглавную букву в именах собственных.
Метапредметные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных задач; самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи.
Личностные: осознание значения семьи в жизни человека, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи, формирование умения оценивать собственную учебную деятельность, осознание трудностей и стремление к их преодолению.
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята!
Встали дружно.
Повернулись
И друг другу улыбнулись.
2. Актуализация знаний
- Какую тему вы изучали на прошлом уроке? ("Собственные и нарицательные имена существительные")
- Имя существительное - это что такое?
- На какие вопросы отвечают одушевлённые имена существительные? (Кто?)
- Приведите примеры одушевлённых имён существительных
- На какие вопросы отвечают неодушевлённые имена существительные? (Что?)
- Приведите примеры неодушевлённых имён существительных.
- Приведите примеры собственных имён существительных.
- Приведите примеры нарицательных имён существительных.
- Молодцы, вы правильно отвечали на вопросы.
- Запишите в тетрадях сегодняшнее число.
Словарная работа
- Как позвать ученика, если в классе у двоих ребят одинаковое имя? Как их отличить?
(По фамилии.)
- Фамилия есть у каждого человека. Он получает ее при рождении, также как имя.
- Откройте учебник на стр.55 и найдите это словарное слово. Сколько слогов в этом слове? Какой слог ударный? Нам нужно запомнить написание безударных гласных. Спишите слово в тетрадь, поставьте ударение, выделите непроверяемую гласную.
- Представьте такую ситуацию: два человека имеют одинаковые имя и фамилию. Как их можно различить? (По отчеству.)
(Учитель рассказывает о значении слова отчество.)
Слово отчество означает «имя по отцу». Человек получает отчество от отца, т. е. к имени детей добавляется имя, указывающее, чьими сыновьями или дочерьми они являются.
- Прочитайте в учебнике на с. 54 словарное слово отец. Сколько слогов в этом слове? Какой слог ударный? Нам нужно запомнить написание безударной гласной о в начале слова. Запишите это слово рядом с первым, поставьте ударение, выделите непроверяемую гласную.
Орфографическая минутка
- Запишите фамилии и имена ребят нашего класса.
- Подчеркните орфограммы.
- Какую орфограмму выделили во всех словах?
3. Самоопределение к деятельности
- Какие имена собственные вы записали: одушевлённые или неодушевлённые?
- Определите тему урока.
- Сегодня на уроке мы узнаем, как нужно писать собственные имена существительные, а именно имена, фамилии и отчества.
Тема: Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах, отчествах и фамилиях людей.
4. Работа по теме урока
Упр. 92 (с. 54).
Откройте учебники на странице 54 упр. 92. Прочитайте задание. Что нужно сделать?
- Давайте прочитаем текст. Перечислите, как звали богатырей русских. Запишите в тетради их имена и фамилии.
- Как мы пишем имена и фамилии? (Всегда с заглавной буквы)
Упр. 93 (с. 54).
(Коллективное обсуждение картины, работа по заданиям упражнения.)
- Откройте ваши учебники на стр.65, картина В.М. Васнецова «Богатыри».
Посмотрите на картину.
- Кто здесь изображен? (Богатыри)
- Где они находятся? (на земле русской, в поле)
- Что они сейчас делают? (Охраняют границы земли русской)
- Кого из богатырей вы узнали?
- Кого народ воспевал и прославлял в образах богатырей?
- Где стоят русские витязи?
- Куда они пристально всматриваются?
- Опишите внешний вид богатырей.
- А какой вы увидели на картине природу?
Затем учащиеся готовят связный рассказ в течение 3—5 минут. Несколько ответов заслушиваются, анализируются.
4. Физкультминутка
5. Закрепление пройденного материала
Упр. 94 (с. 55).
6.Подведение итогов урока
- Правописание какой орфограммы закрепляли на уроке?
- К какой группе относятся имена существительные, которые вы записывали?
- Какое задание вам было интересно выполнять?
- Все ли вам было понятно?
7. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке.
· если вы считаете что у вам понятно, то о чем мы сегодня говорили, то покажите желтый квадрат
· если не все понятно, то зеленый квадрат
· если вам многое непонятно, то красный квадрат
8. Домашнее задание
Выполнить упр. 95 (стр. 55).
Узнать происхождение своей фамилии, пользуясь специальными справочниками или сайтами Интернета.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.