Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Общеобразовательная школа № 5 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект урока СБО (социально-бытовая ориентировка) в 6 классе
Раздел: «Культура поведения»
Тема: «Способы ведения разговора»
Разработано учителем
Социально-бытовой ориентировки
Гизатуллиной К.В.
г. Сарапул
2019 год
РАЗДЕЛ: Культура поведения
Тема урока: Способы ведения разговора
Цель урока: способствовать формированию у обучающихся знаний о культуре ведения разговора
Задачи:
Образовательные:
· повысить коммуникативный уровень учащихся;
· формировать умения обращаться к старшим и сверстникам, к знакомому и незнакомому человеку при встрече и расставании;
· расширять, уточнять и активизировать словарный запас;
· развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.
Коррекционно-развивающие:
· корригировать асоциальные норм поведения;
· корригировать мышление, память, внимание;
· развивать познавательную активность через просмотр мультфильма;
· корригировать произвольное внимание, зрительное восприятие через выполнение упражнений.
Воспитательные:
· воспитывать уважительное отношение к старшим и сверстникам;
· прививать навыки вежливого отношения к другим;
· практически опробовать упражнения, повышающие уровень коммуникативной компетенции;
· способствовать умению взаимодействовать в паре, понимать друг друга, взаимодействовать.
предметные:
- прививать навыки культуры общения;
метапредметные:
- развивать внимание, мышление через работу с карточками, иллюстрациями;
- развивать связную речь через умение вести диалог;
личностные:
- воспитывать чувство взаимопомощи и самостоятельность;
здоровьесберегающие:
- профилактика нарушения осанки и зрения («школьных болезней»), двигательной заторможенности.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы обучения: рассказ, обсуждение, самостоятельная работа, эмоциональное заражение, игра, мыслительная деятельность.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная.
Материальное оснащение урока: компьютер, презентация, санитарно–гигиеническая зона кабинета, маски.
Дидактическое обеспечение: рабочая тетрадь, презентация, карточки.
Планируемые результаты:
- Личностные:
-осознание личностной ответственности за свои поступки, в том числе и в общении в другими людьми;
-установка на безопасный, здоровый образ жизни на основе знаний правил культуры общения;
- Метапредметные:
-принимать и сохранять целевые установки занятия,
-анализировать проявления внешних признаков человека (в его поступках, внешности);
-взаимодействовать в паре при выполнении заданий;
-формулировать выводы из материала;
- Предметные:
- применять знания о культуре общения в жизни;
УУД:
- личностные:
- формирование установки на правильное и вежливое ведение разговора,
- регулятивные:
- структурирование знаний, готовность к получению знаний;
- познавательные:
- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
- коммуникативные:
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№
|
Этапы урока, цель |
Методы, приемы |
Формы учебного взаимодействия |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формирование УУД |
1
|
Организационный момент. Цель: подготовка учащихся к работе на уроке
|
Игра «Молчанка»
Гимнастика для глаз.
|
Формирование интереса к уроку Наглядный метод обучения |
- Добрый день, ребята, я рада вас видеть, предлагаю вам поприветствовать всех присутствующих самым понятным и доступным языком мира – это улыбкой. Улыбнитесь друг другу и присаживайтесь. Проводит разминку для глаз для дальнейшей успешной работы обучающихся. |
Садятся за парты, готовятся к уроку.
Выполняют по указанию учителя.
Выполняют по указанию учителя. |
Готовность к получению знаний.
Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни
|
2 |
Актуализация знаний обучающихся. Цель: проверка знаний обучающихся |
Вступительная беседа
|
Фронтальный опрос |
Чтобы определить, о чем мы сегодня будем говорить на уроке, предлагаю вам просмотреть небольшой сюжет. ЧТО же сегодня мы с вами будем проходить? Организует формулировку темы урока. Какую цель сегодня на урок мы можем поставить? |
Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока. Ставят задачи на урок. |
Структурирование знаний |
3 |
Изложение нового материала. Цель: объяснение нового материала
|
Технология сотрудничества. Презентация.
|
Фронтальная работа. |
- А как вы думаете, что нужно знать, для того чтобы понимать других и самому быть приятным собеседником? (Правила общения) Правильно общаться, значит знать правила общения. Как можно назвать человека, знающего данные правила? Но в своей речи воспитанный человек использует важные и волшебные слова, как они называются? |
Отвечают на вопросы.
Приводят примеры «волшебных» слов
|
Развитие умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
|
|
|
|
|
Сейчас мы с вами повторим некоторые из них, я начинаю читать предложение, а вы его хором заканчиваете: - Зазеленеет старый пень, -
Растает даже ледяная глыба Молодцы ребята! Что же нужно знать в первую очередь, чтобы быть приятным собеседником? |
Отвечают на загадки, дополняя предложения
У нас получилось первое правило: Обязательно используй в речи «вежливые слова». |
|
4 |
Целеполагание, планирование деятельности на уроке. Цель: Умение взаимодействовать в различных ситуациях |
Технология сотрудничества.
|
Наглядный метод обучения. Режим движения при проговаривании материала. Работа в парах |
Но одни и те же слова можно сказать по-разному, с разной интонацией и что тогда произойдет? И сейчас мы это докажем. Кто из вас хотел бы мне в этом помочь? Скажите «добрый день» – спокойно – сердито – весело. Попробуйте в парах сказать друг другу слово «спасибо». Спасибо, ребята. Итак, какой вывод мы можем сделать? Интонация очень важна в беседе. Даже самое вежливое слово, произнесенное грубо может обидеть человека. |
Выполняют упражнение индивидуально, потом в парах.
Делают вывод. Правило второе: Правильно подбирай интонацию. Будь доброжелателен.
|
Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. |
Динамическая пауза. Цель: физическая и эмоциональная разгрузка |
«Физминутка с Крошем» Мимическая разминка |
Фронтальная работа |
Организует выполнение упражнения на снятие напряжения Но только ли слова и интонация важны в разговоре? Очень важно, какое у нас при этом выражение лица. Предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть (мимическая разминка): представьте, что мама попросила вас сходить в магазин, а вам не хочется (сморщить нос); у вас плохое настроение (брови сдвинуты, уголки губ опущены); на улице вы встречаете своего друга, который надолго уезжал. Удивляетесь (брови приподняты, глаза широко открыты, губы трубочкой). Вы очень рады его видеть – улыбнитесь широко. Запомните, ребята, начинать разговор нужно всегда с улыбкой! Это будет нашим третьим правилом. Начинайте разговор с улыбки. |
Выполняют по указанию героя. Выполняют задание. |
Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, Структурирование знаний, готовность к получению знаний. |
|
5
|
Целеполагание, планирование деятельности на уроке. Цель: Умение взаимодействовать в различных ситуациях |
|
Индивидуальный письменный опрос. Взаимопроверка |
- Конечно в общении важно все: слова, интонация, настроение, мимика, жесты. Благодаря всему этому мы делаем вывод о намерениях человека, его настроении, характере. На экране фраза: «Кто говорит, тот сеет, кто слушает, тот собирает жатву». Как вы понимаете это выражение? - В общении есть еще одно важное условие: нужно не только уметь правильно и красиво выражать свои мысли, но и внимательно слушать и слышать, что говорят другие. Сейчас вы потренируетесь это делать. Перед вами карточки, в которых пустые строки и одно из правил, которые мы сегодня составили. Заданием будет дописать остальные правила. Для этого сейчас по моей команде все вместе, одновременно вслух прочитайте правило написанное в вашей карточке. Что у нас получилось? Можете ли вы сейчас записать остальные правила в пустые строки? Почему? А что нужно сделать, чтобы заполнить карточку? Да, вы правы. |
Тот кто говорит – передает информацию собеседнику, а тот кто слушает – ее получает.
Озвучивают 4 правило: Умей не только говорить, но и внимательно слушать собеседника. Записывают правило в карточку. |
Структурирование знаний |
6 |
Закрепление знаний. Цель: проверка усвоения материала |
Обобщающая беседа Карточки
|
Письменная работа. Контроль внимательности на уроке. |
А теперь заполним остальные строки. Вспомним первое правило. У кого оно? Прочти это правило, ребята, внимательно послушайте и запишите его в строку №1. Второе правило (один из учеников читает) записываем его во вторую строку, третье - третье. Заполнение остальных строк будет вашим домашним заданием. На следующем уроке мы продолжим разговор о культуре общения, а ваши карточки вклеим в рабочую тетрадь. |
Записывают и читают правила на карточках. |
Структурирование знаний |
7 |
Итог урока. Цель: определение достижения целей урока |
Рефлексия деятельности
|
Фронтальная работа |
Организует беседу, вывод - Скажите, что же нужно знать, для того чтобы правильно общаться, понимать других и самому быть приятным собеседником? Вспомним их еще раз. Очень хорошо. Какой вывод вы сделали для себя из сегодняшнего урока? - Что важного для себя взяли с урока? - Расскажете ли вы об этом своим родителям? - Научите ли этому своих младших братьев и сестёр? Молодцы, вы очень хорошо поработали на уроке. Вывод: Помните! Культура общения на равне со здоровьем самое важное в жизни человека. - У вас на столах лежат маски. Лица у них какие-то безликие. Давайте оживим их. - Чего не хватает? (улыбки) Нарисуйте улыбку широкую, если вы узнали много нового и урок понравился, маленькую – если было трудно, не понятно. Давайте покажем друг другу наши маски. |
Отвечают на вопросы.
Формулируют вывод. Выставляют оценку.
Рисуют на маске улыбку. Отвечают на вопросы |
Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, Структурирование знаний. |
Используемая литература:
1. Р. Ротенберг, РАСТИ ЗДОРОВЫМ (Детская энциклопедия здоровья) Редактор Т.С. Бухова
2. Л.Ф.Мельчанов, М.Н.Скаткин, Природоведение, учебник для 3-5 классов средней школы,
М: «Просвещение» 1990
3. И.В.Романов, И.Б.Агафонова, Биология. Человек, 9 класс, учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, М: «Дрофа» 2009
4. В.И.Сивоглазов, Естествознание. Человек, учебник для 9 класса вспомогательная школа,
М: «Просвещение» 1994
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.