Конспект урока. Тема: М. Горький. Песня о Соколе (в сокращении). II часть
Оценка 4.9

Конспект урока. Тема: М. Горький. Песня о Соколе (в сокращении). II часть

Оценка 4.9
docx
29.08.2022
Конспект урока. Тема: М. Горький. Песня о Соколе (в сокращении). II часть
М. Горький. Песня о Соколе (в сокращении). II часть.docx

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

«Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

с. Обшаровка Приволжского района Самарской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока чтения в 9 классе

специальной (коррекционной) школы

для обучающихся с умственной отсталостью

(интеллектуальной недостаточностью)

Тема: М. Горький. Песня о Соколе (в сокращении). II часть.

             

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель русского языка: Рафейчик Ольга Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:

 М. Горький. Песня о Соколе (в сокращении). II часть.

Цель:

формирование условий для осмысления содержания произведения.

Задачи:

1.   Развивать навыки беглого правильного чтения целыми словами; развивать умение составлять сравнительную характеристику персонажей произведения.

2.   Корригировать словесно-логическое мышление и внимание через составление сравнительной характеристики.

3.   Осуществлять нравственное воспитание учащихся через анализ произведения.

Оборудование:

иллюстрация учебника.

 

Ход урока.

I.   Организационный момент.

                 1.     Контроль за готовностью класса к уроку.

                 2.     Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.

                 3.     Мотивационный настрой учащихся на работу над темой урока.

* Учитель перечисляет знания и умения, которые учащиеся получат в ходе урока.

II.    Проверка домашнего задания.

1.   Вопросы:

-  С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?

-  Кто его автор?

-  Назовите главных героев произведения.

Индивидуальная работа:

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.

2.   Опрос учащихся (2-3 человека).

* Выразительное чтение первой части.

Индивидуальная работа:

III группа  – чтение отрывка по заданию учителя.

3.   Выставление оценок.

III. Работа над темой урока.

1.   Чтение второй части произведения учителем.

*      Вопросы учителя:

-     Какие события произошли во второй части песни?

Индивидуальная работа:

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.

2.   Повторное самостоятельное чтение текста учащимися.

3.   Чтение второй части по абзацам, анализ прочитанного по вопросам.

*      Вопросы:

-  Как описывает М. Горький ущелье?

-  С какой целью он противопоставляет небо, где живет Сокол, и ущелье, где живет Уж?

-  Что Уж думает о небе после разговора с Соколом и после попытки взлететь в небо?

-  Почему он уверен в том, что полет в небо – это обязательно падение?

-  Прав ли он?

Индивидуальная работа:

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности, чтение отрывка из рассказа по заданию учителя.

4.   Динамическая пауза.

5.   Выборочное чтение.

* Прочитать слова, в которых Уж выражает уверенность в том, что он все знает о небе.

* Вопрос:

-  О какой черте характера говорят эти слова?

* Найти в тексте предложение, похожее на поговорку, которое метко характеризует Ужа.

Индивидуальная работа:

III группа –чтение отрывка по заданию учителя.

6.   Сравнительная характеристика.

* Доказать, используя предложения из текста, что  Сокол – свободолюбив, смел, горд, а Уж – труслив, невежественен, самоуверен.

Индивидуальная работа:

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.

7.   Словарная работа.

* Прочитать строки текста, в которых описаны водяной поток, море. Объяснить значение слова седой, употребленного автором при и описании потока.

* Вопросы:

-    Для чего М. Горький использует словосочетание львиный рев?

-    Что подчеркивается этим словосочетанием?

* Назвать слова, употребленные в переносном значении для характеристики моря и водяного потока.

Индивидуальная работа:

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.

8.   Работа над пословицами и поговорками.

* Прочитать выражения. Объяснить их значение.

«Рожденный ползать – летать не может!»

«Безумство храбрых – вот мудрость жизни!».

Индивидуальная работа:

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.

IV.    Итог урока.

1.   Выставление оценок.

2.   Вопросы учителя:

-  Как вы думаете, каких людей изобразил М. Горький в своем произведении в образах Сокола и Ужа?

-  На чьей стороне симпатии автора?

-  А ваши?

-  Почему?

V.   Домашнее задание.

*     стр.168 – 169, учить наизусть отрывок.

Индивидуальная работа:  

III группа – выразительное чтение отрывка

 

   


 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Тема: М. Горький. Песня о

Тема: М. Горький. Песня о

Динамическая пауза. 2.

Динамическая пауза. 2.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.08.2022