Тема: Умножение числа 10 и на 10.
Цель: познакомить с умножением числа 10 и на 10; совершенствовать умения использовать изученные случаи умножения и деления.
Задачи:
образовательные:
- отработка навыков решения примеров и задач на различные арифметические действия,
- совершенствовать навыки устных вычислений умножения числа 10, умений использовать изученные случаи умножения на 10 при решении примеров и задач.
Коррекционно-развивающие:
- развитие познавательных процессов: памяти, внимания;
- развитие способности концентрировать внимание на воспринимаемом на слух материале путём постановки познавательных задач и вопросов;
воспитательные:
- повышение мотивации обучения за счёт игровых форм, использования компьютерных технологий, электронных ресурсов,
- воспитание прилежания, трудолюбия, аккуратности,
- воспитание наблюдательности при анализе геометрических фигур,
- Оборудование:
тетрадь, пенал, карточки, компьютер, мультимедийный проектор.
Тип урока: комбинированный
Ход урока.
I.Орг.момент.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
- Внимательно послушай загадку и подари отгадку
Есть у радуги подруга
В виде полукруга,
На лице она живет,
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится,
Грусть, тоска ее боится. ( улыбка)
- Давай пожелаем друг другу хорошего настроения и подарим отгадку.
II. Актуализация опорных знаний.
Вспомни, как называются числа при умножении?
III. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы будем умножать числа 10 и на 10, отрабатывать вычислительные навыки и навыки решения задач, вспомним геометрические фигуры.
Запиши в тетради число, классная работа Слайд №2
IV. Устный счёт.
- Начнём урок с устного счёта.
Слайд №3
- Вспомните, какие знаки прячет предлог «на», а какие предлог «в»?
Слайд №4
1. Сыну 9 лет. Отец в 5 раза старше. Сколько лет отцу?
2. С одной яблони собрали 18 кг яблок, а с другой на 4 кг меньше. Сколько кг яблок собрали со второй яблони?
3. Бабушке 60 лет. Внук в 10 раз моложе бабушки. Сколько лет внуку?
4. Высота берёзы 9 метров, а дом на 3 метра выше. Какова высота дома?
V. Гимнастика для глаз Слайд № 5-8
VI.Изучение нового материала
Слайд №9
Прочитайте пример: 10 х 3
Назовите первый множитель, второй. Что нужно найти?
Заменим умножение сложением одинаковых слагаемых:
10 х 3 = 10 + 10 + 10 = 30
10 х 3 = 30
На какое число умножали? Какое число получили после умножения?
Сравните множитель3 и произведение 30. какую цифру приписали справа к числу 3?
Слайд №10
Аналогично рассматриваются другие примеры. Слайд №11
10 х 4
Обучающийся подводятся к выводу: Слайд №12
Чтобы умножить 10 на число и число на 10, надо приписать справа к этому числу нуль.
Молодец, мы сегодня сами вывели правило умножения 10 на число.
Запишите в тетради столбик примеров с экрана.
VI. Физминутка. Слайд №13-14
Буратино потянулся.
Раз – нагнулся.
Два – прогнулся.
Руки в стороны развёл.
Видно, ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки стать.
VII. Работа с учебником. Слайд №15
С.148 №2, №4
Прочитаем правило.
VIII. Закрепление нового материала. Слайд №16
Решаем примеры у доски, используя правило.
10 х 7 1 0 х 2
8 х 10 1 х 10
IX. Самостоятельная работа. Слайд №17
1. Записываем только ответ.
10 х 2 = 10 х 3 = 0 х 5 = 8 х 10= 6 х 10 = |
9 х 10 = 10 х 1 = 1 х 25 = 2 х 10 = 4 х 10 = 3 х 0 = |
Посмотри на примеры. Какой лишний? Почему?
Какая геометрическая фигура изображена?
- Из каких геометрических фигур она состоит?
- Сколько треугольников? Какого цвета треугольники?
- Какого цвета квадрат?
- Какого цвета прямоугольник?
- Составьте из таких же фигур квадрат.
3. Работа в тетради на печатной основе. ( с.91 №1, №2) Слайд №19
X. Домашнее задание. Слайд №20
правило с. 148
№6, №7
XI. Итог урока. Рефлексия. Слайд №22
- Чем занимались на уроке?
Какую тему изучали на уроке?
Что узнали? Чему учились?
- Какое задание на уроке понравилось больше всего?
- Покажите мне своё настроение.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.