Урок по математике в 6 классе.
Тема: Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел.
Учебник: Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Н.Я. Виленкин и др.
Тема урока: Сложение отрицательных чисел.
Цели: ввести правило сложения отрицательных чисел на конкретной задаче; добиться усвоения учащимися правила сложения отрицательных чисел и умения применять его при выполнении сложения.
Развивать у учащихся умение работать самостоятельно.
Воспитывать внимание, интерес к математике.
Оборудование: учебники, компьютер, тетради, карточки по ТИО, карта успеха.
План урока
№ |
Этапы урока |
Время |
Методы и приёмы |
1. |
Организационный момент. |
2 мин. |
Запись темы урока в тетрадь |
2. |
Устная работа |
5 мин. |
Презентация |
3. |
Самостоятельная работа. |
36 мин. |
Работа по карточкам и за компьютером |
4. |
Итоги урока. |
2 мин. |
Рефлексия |
Ход урока
1.
Организационный момент и сообщение целей урока.
Здравствуйте, садитесь.
Работа устно. Внимание на экран.
У каждого из вас на партах лежит карточка с заданиями. Посмотрите, пожалуйста.
А теперь посмотрите на доску. На доске висит знакомая вам «Карта успеха. На полях поставьте ту оценку, которую бы вы хотели сегодня получить.
Приступайте к работе.
2. Работа по теме урока по заданиям.
Работа по карточкам.
3. Итог урока.
Урок наш заканчивается. Ребята, посмотрите на «Карту успеха». Достигли ли вы
своей цели? Получили ли ту оценку, которую хотели? Поставьте в дневники оценки.
А что нового узнали?
4.Домашнее задание .(выполнить те номера, которые не успели выполнить в классе).
Урок окончен, можете идти.
Тема: «Сложение отрицательных чисел»
КАРТОЧКА С ЗАДАНИЕМ
Оценка, которую хочешь получить: ___________
Цель урока :__________________________________________________________
_____________________________________________________________________
- Ещё во II веке до нашей эры китайский император Ши Хуан Ди, разгневавшись на учёных, повелел все научные книги сжечь, а их авторов и читателей казнить. Содержание этих книг дошло до нас лишь в отрывках, откуда известно, что китайцы не знали правила сложения отрицательных чисел. Впервые их сформулировали индийские учёные.
Вот видите, китайцы не смогли вывести правило сложения отрицательных чисел в своё время, а мы сегодня на уроке постараемся дойти до истины.
Открой тетрадь, запиши на полях число и тему: «Сложение отрицательных чисел».
Задания на «3»
1. Прочитай § 32, стр. 176.
Рассмотри внимательно примеры в учебнике.
2. Ответь на вопросы (ответы запиши в тетрадь).
1. Сформулируй правило сложения отрицательных чисел.
2. Может ли при сложении отрицательных чисел получиться нуль ?
3. Может ли при сложении отрицательных чисел получиться отрицательное число ?
Работа в тетради.
Выполни номер 1045. Позови учителя.
Задания на «4»
Работа в тетради.
Выполни номера: а) 1046;
б) 1047.
Задания на «5»
Работа за компьютером. Открой файл на рабочем столе «Сложение отрицательных чисел». Выполни задание.
Дополнительное задание:
Работа в тетради.
Выполни номер 1048..
Достиг(ла) ли ты своей цели ? _______________________
Если нет, то почему ?
Благодарю за работу на уроке.
Задания в обучающей программе tMaker за компьютером:
1. Выполните действие: -200 – 300.
Ответ : -500.
2. Выполните действие: 23,4 + 0,07
Ответ: 23,47.
3. Выполните действие: -23,4 - 0,07
Ответ: -23,47.
4. Выполните действие: - 5 - 6- 7.
Ответ: -18.
5. Выполните действие: -0,1 - 0,2 - 0,3.
Ответ: -0,6
6. Выполните действие: -2 - 0,2 - 0,02.
Ответ: -2,22.
7. Выполните действие: .
Ответ: .
8. Выполните действие:
Ответ: .
9. Выполните действие:
Ответ:
10. Выполните действие: 0-5,2.
Ответ: -5,2.
Учитель математики МАОУ Гимназия 31»
Вилпер Юлия Николаевна
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.