Разработка урока 5 класс тема"Уравнения"
Оценка 4.7

Разработка урока 5 класс тема"Уравнения"

Оценка 4.7
doc
27.01.2023
Разработка урока  5 класс тема"Уравнения"
Открытый урок по математике на тему _Уравнения_ (5 класс).doc

Тема урока: Уравнение.

Цель урока: создание условий для приобретения и расширения знаний учащихся по теме «Уравнение».

 

Задачи  урока :

Познавательные

· повторить нахождение неизвестных компонентов уравнения: слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого;

·  продолжить работу над совершенствованием умений составлять уравнение по условию задачи;

·  рассмотреть решение сложных уравнений;

·  проверить усвоение материала.

Развивающие

·  развивать умение анализировать условие задачи и по условию составлять уравнение;

·  развивать вычислительные навыки учащихся;

·  развивать  мыслительный процесс, познавательный интерес, математическую речь учащихся;

Воспитательные

·  воспитывать  внимательность, наблюдательность, положительное отношение к обучению.

Содержание темы: урок по математике разработан для учащихся 5 класса.

Тип урока:  урок обобщения систематизации и углубления  знаний

Планируемые результаты:

Личностные УУД: возникновение интереса, мотивации к изучаемому материалу, ориентация  на конечный результат.

Регулятивные УУД: умение формулировать тему и цели урока, составлять план решения уравнения, контролировать и оценивать свои действия  и действия одноклассников в работе с учебным материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.

Познавательные УУД: систематизация  знаний, умений решать сложные уравнения, составлять по картинкам задачи и уравнения.

Коммуникативные УУД: умение работать в парах, прислушиваться к чужому мнению,  планировать свою  работу,   договариваться и приходить к общему решению.

 

Организационные формы общения: коллективная, индивидуальная, фронтальная, работа в парах. 

Структура урока:

1.     Мотивационная беседа;

2.     Актуализация опорных знаний и проверка

3.     Формулирование темы  и целей урока;

4.     Систематизация знаний;

5.     Проверка усвоения изученного материала (тестирование с последующей взаимопроверкой);

6.     Подведение итога занятия (рефлексия);

Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, экран, ноутбук,  компьютерная презентация, путевые  листы, тестовые задания.

Ход урока

Мультфильм

I. Мотивационная беседа.

Слайд 2

- Здравствуйте, ребята. Я рада видеть Вас на уроке. Сегодня у нас немного необычный урок, потому что с нами на уроке будут находиться сказочные герои из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве» - это Василиса Премудрая и Вовка. Василиса поможет нам разобраться в том, что нам будет непонятно, а Вовка надеется на Вашу помощь.

На протяжении всего нашего путешествия мы будем выполнять различные задания. А ваша итоговая оценка за урок будет не только  результатом  теста, который вы выполните в конце урока. Она будет общей оценкой за работу на различных этапах урока. Поэтому будьте активны на протяжении всего урока и улучшайте свои результаты от одного этапа к другому!

- Давайте возьмём путевой лист и подпишем его.

- Ну что, начинаем работать. Я вам всем желаю успеха.

Слайд 3

II Актуализация опорных знаний. Вы видите выражения. Найдите ошибку, если она есть. (Называют ошибку и определяете какого характера допущена ошибка)

А) 450 +x = 800

      x= 800 – 450

      x = 471

(ошибка вычислительного характера x= 500)

В) 300 – y =206

      У= 206+300

       У= 506

(неверно найдено вычитаемое у=300 – 206, у=94)

- Ребята, как называются эти выражения?(Уравнения)

 

С) Ребус «Задача»

 

(x-12) + 24=48

Кто мне может сказать что это за выражение?

Чем отличается уравнения, которые вы видите от тех, которые решали в начале урока?  Умеем ли мы решать такие уравнения?  (сложное уравнение, составное)

- Я думаю, что вы догадались какая тема сегодняшнего урока? Сформулируйте мне её пожалуйста. (Решение уравнений, задач с помощью уравнений).

Чем мы будем заниматься на уроке?

Какая цель нашего урока? ( научиться решать сложные уравнения)

Поставим задачи на урок.  Что нужно знать и уметь, чтобы решать уравнения?

( 1. повторить нахождение неизвестных компонентов уравнения: слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого.

2 развивать вычислительные навыки учащихся.).

Вспомним названия компонентов сложения? Вычитания?

Молодцы.

Открываем тетради. Записываем число, классная работа

-Вовка в тридевятом царстве увидел много интересных картинок. Помогите Вовке по картинкам составить задачу, а потом - уравнение.  (просматривают картинку, затем один человек вслух называет условие задачи, затем ребята самостоятельно составляют уравнение и записывают в тетрадь в строчку).

Слайды 4,5,6

1)    300 – x = 285

2)    x + 17 = 32

3)    x-8=37

- Проверим,  какие уравнения у вас получились.

Самопроверка.

(возвращаемся на слайд 3 и проверяем решение: ребята называют уравнение, учитель выводит уравнение на экран)

 - Ребята, давайте посмотрим, кто удачно прошёл начало пути. (выставляем баллы в путевой лист: за каждое правильное уравнение 1 балл.)  

- Ребята, Вовка решил все наши уравнения, но  Василиса утверждает, что он допустил ошибки. Как можно проверить правильность решения (отвечают: 1способ: решить уравнения, 2 способ: подставить и подсчитать)

- А как удобнее.

- Подставить.

Слайд 7

Задание 2. Графический диктант.

Если уравнение решено верно, то ставим  _, если неверно, то  ^.

-Давайте проверим, кто справился с заданием.

Слайд8

Шифр ^  ^ _

Взаимопроверка. обмениваются тетрадями и с помощью слайда 7 проверяют решение. За каждое правильное уравнение 1 балл

 -Назовите номера уравнений с неверными ответами. (1,2)

-Давайте исправим ошибки, которые допустил Вовка.

- Сколько получится в первом уравнении? (15)

- Сколько получится  во втором уравнении? (15)

- Почему Вовка допустил ошибки? (не знает компонентов уравнения)

- Как  найти неизвестное слагаемое, уменьшаемое,  вычитаемое?

Физминутка. Слайд 9

IV. Формулирование темы и целей урока.

Слайд 9

Итак, мы рассмотрим сегодня решение сложных уравнений. И научимся решать такие уравнения с помощью нахождения неизвестных компонентов.

V. Приобретение знаний.

на экране 3 уравнения:  слайд 10

1) (x - 12) + 24 = 48

2) 18 + (45 -  y) = 58

3) 55 – (12 + y) = 30

- Назовите слагаемые в левой части  первого уравнения

- Назовите слагаемые в левой части второго уравнения

-Назовите уменьшаемое и вычитаемое в левой части последнего уравнения.

-Ребята, сегодня на уроке мы с Вами рассмотрим один из способов решения таких уравнений. Этот способ решения с помощью нахождения неизвестных компонентов.

Давайте рассмотрим первое уравнение.

- Назовите слагаемые в левой части.

- Куда спряталось x? Сможем ли сразу найти x? Каким компонентом является выражение в скобках?

Слайд 11

Решение уравнения,  сопровождая его анимацией из слайда 10)

(x - 12) + 24 = 48,

Находим первое слагаемое – это выражение x - 12                                         

x - 12= 48 – 24,                                              

- Находим значение в правой части.                                                     

x - 12 = 24,                                   

-Назовите компоненты получившегося уравнения. Теперь можно найти значение переменной x. У нас неизвестно вычитаемое. Как найти вычитаемое?                                                

 x = 24 + 12,

x = 36

Второе уравнение 1 ученик  решает  на доске, объясняя каждый шаг.

18 + (45 -  y) = 58,                                   18 + (45 - 5) =58,

45 –y = 58 – 18,                                        58=58 (в)

45- y =40,

y = 45 – 40,

y =5

Ответ: y=5

- Ребята, решаем  3 уравнение в парах, помогая друг другу, один начинает, другой продолжает

55 – (12 + y) = 30,                                 55 – (12 +13) =30,

12 + y = 55 – 30,                                    30=30 (в)

12 + y =25,

y = 25-12,

y =13

Ответ: y=13

- Выполняем самопроверку. Слайд 12.

- Выставим оценки в путевые листы. (если всё правильно, то 1 балл, если допущены ошибки – 0 баллов)

VI. Проверка усвоения изученного материала (тестирование с последующей взаимопроверкой);

- Ребята, мы с Вами  приблизились к завершению нашего пути. И Вовка просит вашей помощи. Давайте поможем ему справиться с тестом.

(В каждом задании нужно выбрать вариант правильно ответа)

Тест.

1.     В уравнении 120 – (x + 45) = 60 выражение x + 45, является

А) уменьшаемым                                   Б)   первым слагаемым

В) вторым слагаемым                            Г)   вычитаемым

2.     В уравнении (55 - y) + 80 = 120 выражение 55 – y, является

А) уменьшаемым                                   Б)  первым слагаемым

В) вторым слагаемым                            Г)  вычитаемым

3.     В уравнении 35 + x = 45 ,   x   можно найти так

А)  x = 45 - 35                       Б) x = 35 - 45

В)  x = 45+35                        Г) 45 + x = 35

4.     Неизвестное  в уравнении  x -15 = 75   является число

А)  15                         Б)    90                            В)   60                                 Г) 30

5.     Проверьте решение уравнения и выберите верное утверждение

(24 - y) – 8 = 12

24 – y = 12 +8

24 – y =20

y = 20 + 24

 y = 44       

А) решено верно                       

Б) при решении допущена вычислительная ошибка

В) неверно найдено уменьшаемое

Г) неверно найдено вычитаемое

Слайд 14

Взаимопроверка. Ответ теста 1 Г 2 Б  3 А  4 Б 5 Г

Поднимите руку, у кого 4-5 баллов за тест, молодцы, вы усвоили тему!

Слайд 15

VII. Подведение итога своей  работы на уроке. Рефлексия.

От 10-12 баллов - «5»

От 7-9 баллов – «4»

От 4-6 баллов – «3»

Встаньте те у кого отметка 5-4, Молодцы,  остальные не расстраивайтесь у вас все получится!

Слайд 16

VIII.Давайте подведём итог урока.

Продолжите фразы.

-Теперь я умею…

- Знания, полученные на уроке мне…

- Меня удивило…

- Урок помог задуматься о …

- Самым трудным для меня…

- Работой на уроке я…

 

- Наши сказочные герои прощаются с вами. Слайд 17.

Слайд 18

Но прежде чем мы попрощаемся с вами, мне бы хотелось узнать ваше настроение! Подойдите к дереву и наклейте листочек с вашем настроением.

Мне было приятно с вами работать, всем Спасибо, успехов вам. До свидания!

 

 


Тема урока: Уравнение. Цель урока: создание условий для приобретения и расширения знаний учащихся по теме «Уравнение»

Тема урока: Уравнение. Цель урока: создание условий для приобретения и расширения знаний учащихся по теме «Уравнение»

Организационные формы общения: коллективная, индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Организационные формы общения: коллективная, индивидуальная, фронтальная, работа в парах

В) 300 – y =206 У= 206+300

В) 300 – y =206 У= 206+300

Самопроверка. ( возвращаемся на слайд 3 и проверяем решение: ребята называют уравнение, учитель выводит уравнение на экран) -

Самопроверка. ( возвращаемся на слайд 3 и проверяем решение: ребята называют уравнение, учитель выводит уравнение на экран) -

Назовите слагаемые в левой части первого уравнения -

Назовите слагаемые в левой части первого уравнения -

Ответ: y =13 - Выполняем самопроверку

Ответ: y =13 - Выполняем самопроверку

Б) при решении допущена вычислительная ошибка

Б) при решении допущена вычислительная ошибка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.01.2023