Конспект урока в соответствие с ФГОС второго поколения. 8 класс
Тема урока: «Бюджет семьи. Расходы на питание»
Цель: развитие умения анализировать, самостоятельности мышления посредством формирования представлений о планировании семейного бюджета.
Задачи:
- образовательные: сформировать понятия бюджет, доход, расход; познакомить учащихся со статьями семейного бюджета, планированием расходов на питание.
- развивающие: помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость умения анализировать экономическое состояние семьи. развивать самостоятельность мышления.
- воспитательные: формировать качества рачительного хозяина, навыки ведения домашней финансовой документации;
прививать правила здорового образа жизни; работать над формированием профессионального самоопределения учащихся
Планируемые результаты:
Познавательные |
Личностные |
Коммуникативные |
Регулятивные |
-Понимать значение терминов «бюджет, доход, расход»; -Приобрести новый опыт в процессе выполнения практической работы «Расходы на питание»; -Научиться самостоятельно планировать семейный бюджет; -Проявлять познавательные интересы и активность в данной области предметной технологической деятельности |
- научиться анализировать, сравнивать, обобщать; выявлять проблемы и находить пути их решения; - проявлять познавательные интересы и активность в данной области предметной технологической деятельности
|
- уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; - уметь работать в паре, группе - устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; - уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; - адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
|
- организовывать свое рабочее место; - определять цель и составлять план выполнения задания, развивать практические навыки и умения решения практических задач, связанных с планированием расходов на питание. - уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им; - адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и походу его реализации; - адекватно оценивать правильность выполнения действий.
|
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, магнитная доска-экран, проектор
Источники информации: методическая литература, интернет ресурсы, учебник «Технология. 8 класс.» Под ред. О. А. Кожиной – М.: Дрофа, 2011.
Этапы урока
Этап урока |
Цель этапа |
Характеристика основных видов деятельности учителя |
Характеристика основных видов деятельности обучающихся |
Планируемый результат |
Мотивационный |
Создать условия для включения обучающихся в личностно-значимую деятельность. |
- приветствие; -назвать тему урока «Бюджет семьи. Расходы на питание»;
- создать проблемную ситуацию – при просмотре видеоролика постарайтесь ответить на вопросы: какую проблему поднимает ролик? – почему сложилась такая ситуация? – что нужно сделать для принятия правильного решения? - просмотреть видеоролик о молодой семье; - после просмотра выслушать ответы учащихся на вопросы; - корректирует ответы учащихся и помогает сформулировать проблему.
|
- приветствие; - просмотр видеоролика; - отвечают на вопросы , принимают участие в диалоге; - высказывают свою точку зрения. |
Познавательные - проявлять познавательные интересы и активность в данной области предметной технологической деятельности Коммуникативные адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Личностные Мотивация обучающихся на планирования расходов
|
Актуализация знаний, фиксация затруднений
|
Создать условия для стабилизации уровня знаний обучающихся, необходимых для выполнения практической работы. |
- просмотр презентации «Бюджет семьи» с целью вовлечения в обсуждение через ответы на вопросы: - что такое семья? - семейный бюджет? - доход? - расход? - баланс? - виды бюджета? - формирование терминов «бюджет, доход, расход» |
-отвечают на вопросы; -разрешают проблемную ситуацию; - выявляют свои затруднения, проблемы; - участвуют в определении новых терминов «бюджет, доход, расход» |
Познавательные УУД - знание и понимание терминов «бюджет, доход, расход»; - структурирование знаний Коммуникативные УУД - уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее; - адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Личностные УУД -определить затруднения; - разрешить проблемные вопросы; - проявлять познавательные интересы и активность в данной области предметной технологической деятельности
|
Постановка учебной задачи |
Организовать деятельность учащихся по определению плана составления оптимального бюджета семьи |
- вовлечение учащихся в проблемный диалог: как, по вашему мнению, нужно составлять бюджет семьи, что нужно учитывать? Какие статьи расходов являются обязательными? |
- включаются в проблемный диалог, - предлагают свои варианты составления бюджета семьи. |
Познавательные УУД - проявлять познавательные интересы и активность в данной области предметной технологической деятельности; - вовлечь в составление бюджета семьи Регулятивные - определить цель и составить план выполнения задания Коммуникативные - научить формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
|
Открытие знаний |
Организовать самостоятельную деятельность обучающихся, направленную на открытие новых знаний, приобретение нового опыта. |
- разбить класс на группы-«семьи»; - дать задание для выполнения практической работы «Расходы на питание»; -осуществлять сопровождение, контроль, коррекцию. |
- делятся на группы; - выполняют практическую работу; - подсчитывают сумму расходов. |
Познавательные УУД -научатся самостоятельно планировать семейный бюджет Регулятивные УУД - организовывать свое рабочее место; - контроль времени выполнения задания и управление им через распределение обязанностей в группе; - самостоятельное оценивание правильности выполнения задания и внесение корректив в выполнение, как в конце действия, так и походу его реализации; Коммуникативные УУД - учиться устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; - получат навыки работы в паре, группе Личностные УУД - проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности
.
|
Закрепление и корректировка знаний |
Помочь осмыслить, проанализировать новый опыт, приобретенный в процессе практической работы. |
- Организует представление результатов выполнения практической работы «Расходы на питание» каждой группой; - Проводит и регулирует обсуждение результатов выполнения практической работы
|
Представляют (озвучивают, приводят расчеты на доске, комментируют) результаты выполнения практической работы; -предлагают пути экономии семейного бюджета |
Познавательные УУД - демонстрируют умение самостоятельно планировать семейный бюджет. Регулятивные УУД - адекватно оценивать правильность выполнения действий. Коммуникативные УУД уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее Личностные УУД - показывают формирование качеств рачительного хозяина, навыков ведения домашней финансовой документации;
|
Самостоятельная работа |
прививать правила здорового образа жизни; работать над формированием профессионального самоопределения учащихся
|
Активизирует мышление учащихся через обсуждение вопросов: - как можно добиться получения высоких доходов? - какая профессия может обеспечить высокий доход? - что нужно для получения такой профессии? |
- Размышляют на поставленные вопросы; - анализируют, - делают письменный вывод в тетради. |
Познавательные УУД -Проявлять познавательные интересы и активность в данной области предметной технологической деятельности Регулятивные УУД - адекватно оценивать правильность выполнения действий. - уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им; Личностные УУД - заставить задуматься над проблемой выбора профессии, - научиться анализировать, сравнивать, обобщать; выявлять проблемы и находить пути их решения;
|
Рефлексия |
Подвести итоги урока |
Организует деятельность учащихся по проведению анализа и выводов по уроку. |
Обучающиеся проводят анализ своей работы, используя фразы: - мне понравилось…. - мне не понравилось…. - мне было легко…. - мне было сложно…. - я достигла…. |
Регулятивные УУД -осуществлять рефлексию способов и условий действия; - адекватно оценивать правильность выполнения действий; Коммуникативные УУД -адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Личностные УУД -Развитие психо-эмоциональной сферы личности учащихся через формирование умения выражать благодарность за сотрудничество, проявлять деликатность, щедрость на похвалу другого человека, сочувствие, сопереживание. . |
Домашнее задание: Рассчитать бюджет семьи на неделю в соответствие с теми затратами, которые запланированы в твоей семье.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.