Конспект урока: "Волокнистые материалы"
Оценка 5

Конспект урока: "Волокнистые материалы"

Оценка 5
docx
20.09.2020
Конспект урока: "Волокнистые материалы"
урок 1волокнистые мат-лы.docx

 

Тема урока.№2   Волокнистые материалы и их свойства ___________________________________________________________________            Дата 2.09.2014___________

 

Задачи.                                                                                                                                                                      

Дидактические.

Познакомить:

С волокнами, получаемые для изготовления тканей. Классификацией волокон. Основными свойствами волокон: длина, прочность, удлинение, стойкость к нагреванию. Волокнами животного, растительного происхождения. Химическими волокнами.

Учить:  определять волокна животного и растительного происхождения.

Дать общее представление:  о классификации волокон                                                                                                                                                     

Приучать: соблюдать правила БР, внутреннего распорядка, удобной и безопасной организации рабочего места.                 

  Выучить: основные   свойства волокон: длина, прочность, удлинение, стойкость к нагреванию.

Коррекционно-развивающие.  

Восприятие (зрительное, тактильное, ) с помощью  детального рассмотрения волокон животного растительного и химического происхождения

Мышление ( наглядно-образное ) образцы пряжи

Абстрагирование - способность относить частное к общему.

 Классификация - задания на выявление иерархии понятий в их последовательности и взаимосвязи; на установление признака  основы классификации волокон

 

Память (произвольная, непроизвольная; операции памяти: запоминание, сохранение, воспроизведение), используя приёмы алгоритмизации: составление  опорных схем строения волокон.

Речь (Письменная и  устная:  диалогическая  и  внутренняя)- расширение и уточнение словарного запаса, оречевление каждой функции (действия)  ребёнком.

Внимание (произвольное, непроизвольное), используя смену и сочетаемость разнообразных видов и форм деятельности,  наглядный материал (дозировано),  личный интерес и мотивацию ребёнка.

Воспитательные.  Формировать

эмоционально-нравственные качества: чувства скромности,  желание помочь  слабому, сострадания, доброты.                                                                                                                                                                                                                

интеллектуально-волевые качества:    собственное мнение и аргументировать его.                                                                                                                    

нравственно-волевые качества: усидчивости, самодисциплины.                                                                                      

Методы.      Словесный,                                        наглядный.                                                                                                   

                                  Беседа.                                                                         Учебная

                               Объяснение.                                                               демонстрация.

                                                                                          

                                                                                       

                                                                             

                                                                                                                                          

Тип урока.          Теоретически й

                                                                                                                                                                 

Оборудование.  Натуральные  образцы,                                   

                                    Учебники, тетради, альбомы.

                                    Материал для коррекционно-развивающих упражнений.            

                                    Дидактические материалы для индивидуальной  работы.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

                                   Материалы для пауз: физкультурной, эмоциональной, динамической.            

                                  Специальные  коррекционно-развивающие задания                                                                              

Захарова М.В.

 

 

Технология проведения

 

Деятельно

сть

ученика

Деятельность

учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

 

Диагностирующие задания каждого этапа

 

I этап. Организационный момент.

Цель – активизация учащихся.

 

Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.

Проводить инструктаж, настраивать детей на работу.

I этап. Организационный момент.

Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

-Тихо сели. Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на уроке.

I этап. Организационный момент.

- Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

II этап. Актуализация знаний.

Цель Создание  мотивационного настроя на восприятие   новой учебной информации через проблему 

  

.

Работать с информацией,

 

Участвовать в обсуждении  вопросов.

Организовать фронтальную работу

 

Как вы думаете, что такое текстильные материалы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II этап. Актуализация знаний.

1.Как вы думаете, что такое текстильные материалы?

Перечислите материалы которые вы знаете?

 

Отв  материалы и изделия выработанных из волокон и нитей?

2. Как вы думаете, из чего вырабатываются  материалы?

 

 

II этап. Актуализация знаний.

-Какую роль играет знание материаловедения                       в вашей жизни? Для чего они вам нужны?

 

 

Познавательные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

III этап. Изучение нового материала.

 

Цель – С волокнами, получаемые для изготовления тканей. Классификацией волокон. Основными свойствами волокон: длина, прочность, удлинение, стойкость к нагреванию. Волокнами животного, растительного происхождения. Химическими волокнами.

 

Участвовать в работе по

 

 

 

 

 

 

 

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Организовать работу

 

Организовать работу в парах

обеспечить

контроль

за выполнением

задания.

 

 

 

 

 

 

 

Включить учащихся

в обсуждение проблемных вопросов

и определения темы урока

III этап. Изучение нового материала. Постановка проблемы. Открытие нового:

Вопрос: Что такое текстильное волокно? Текстильная нить?

Ответ: Протяженное тело гибкое и прочное с малым поперечными размерами,  ограниченной длины, пригодное для изготовления пряжи и текстильных материалов.

Вопрос: как классифицируются текстильные волокна?

Отв. Натуральные. Растительные. Химические.

Вопрос:

III этап. Изучение нового материала.

 

 Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

IV этап. Закрепление изученного.

 

Цель –научить сравнивать натуральные и химические волокна

.

 

Работать с информацией, представленной в форме рисунка.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре).

 

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Организовать работу в парах, обеспечить

контроль

за выполнением

задания.

 

 

 

 

Организовать фронтальную работу по учебнику.

Включить учащихся

в обсуждение проблемных вопросов.

 

IV этап. Закрепление изученного.

V. Работа в тетрадях

1. чем пряжа отличается от химических нитей

2.чем шелковая нить отличается от химических нитей

3. чем отличаются  натуральные волокна от химических

4.чем искусственные волокна отличаются от синтетических.

 

Зарядка для глаз:

 

VI. Итог урока

– Чему вы научились?
– Понравилось ли вам на уроке?
– Что больше всего понравилось?

IV этап. Закрепление изученного.

 

Работа   в парах в рабочей тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

-Чему вы научились на уроке? знаю

Расскажите по схеме:

 Я запомнил

 смог

 

Опорная  таблица для конструирования учебного занятия

Образовательные задачи УЗ

Возможные методы и приёмы выполнения

·         Организационный этап

Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания

Рапорт дежурного, фиксация отсутствующих, стихотворный настрой и др.

·         Проверка выполнения домашнего задания

Установить правильность, полноту и осознанность домашнего задания, выявить и устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы

Тесты, дополнительные вопросы, продолжи ответ…, разноуровневые самостоятельные работы

·         Подготовка учащихся к работе на основном этапе

Обеспечить мотивацию, актуализация субъектного опыта

Сообщение темы и цели (в виде проблемного задания, в виде эвристического вопроса, через показ конечных результатов, использование технологической карты мыследеятельности – кластер. В начале урока даётся загадка, отгадка к которой будет открыта при работе над новым материалом 

·         Этап усвоения новых знаний и способов действий

·        Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала

·         Содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору

·        Работа с определением

·        Использование обыденных аналогий

·         Представление основного материала одновременно в словесной и знаково-символической формах, представление изученного материала в сравнительных и классификационных таблицах, рассказ, лекция, сообщение, модульное обучение, использование компьютерного учебника, проблемное обучение, коллективное обучение, построение структурно-логической схемы, генетический метод обучения

·         Первичная проверка понимания изученного

Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала

Опорный текст, подготовка учащимися своих вопросов, своих примеров по новому материалу

·         Этап закрепления новых знаний и способов действий

Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания

Использование взаимообразных задач, вопросно-ответное общение, придумывание своих заданий

·         Применение знаний и способов действий

Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях

Разноуровневые самостоятельные работы, деловая игра, учебные ситуации, групповая работа, дискуссия

·         Обобщение и систематизация

Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся, обеспечить установление внутрипредметных и межпредметных связей

Построение «дерева»  «темы», построение «здания темы». Построение блок-формулы:  уменьшаемое-вычитаемое=разность. Учебные ситуации, «пересечение тем»

·         Контроль и самоконтроль знаний и способов действий

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий

Разноуровневые самостоятельные и  контрольные работы, тесты, задания на выделение существенных признаков (глубина) задания, на конструирование нескольких способов решения одной и той же задачи (гибкость), задачи с избыточными, противоречивыми данными (способность к оценочным действиям)

·          Коррекция знаний и способов действий

Проведение коррекции выявленных пробелов в знаниях и способах действия

·        Использование разделённых на мелкие этапы и звенья упражнений

·         Применение развёрнутых инструкций с регулярным контролем. Тесты, задания с пропусками, структурно-логические схемы с пропусками

·         Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Три уровня домашнего задания:

·        Стандартный минимум

·        Повышенный

·         Творческий

·         Подведение итогов занятия

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Сообщение учителя, подведение итогов самими учащимися

·         Рефлексия

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками

Телеграмма, СМС, незаконченное предложение, координаты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                            

1 – й  урок

 

 

Этапы

занятия

 

Деятельность

учителя

Деятельность      учащихся     (по уровню развития)

                                            

Вид

контроля

Уровень

усвоения

I

высокий

II

средний

III

низкий

 

Органи-

зационный

 

3 мин.

 

Объявление темы и запись её на классной доске.

Побуждение положительных  мотивов.

 Объявление задач  урока.

Разъяснения по организации.

Коррекционные упражнения для актуализации необходимых на уроке психических функций.

Самостоятельно заполняет дневник.

Слушает и слышит учителя.

В случае непонимания- задаёт вопрос учителю.

Достигает нужных результатов самостоятельно.

Самостоятельно заполняет дневник.

Слушает учителя. Слышит при личном обращении.

В случае непонимания- посмотрит  у соседа.

Достигает нужных результатов с разовой помощью или при направлении учителя.

Заполнение дневника под контролем учителя.

Слушает учителя, но как бы не слышит его.

При непонимании -действует спонтанно.

Нужный результат достигает с помощью, если принимает помощь.

Не достигает результата.

 

С

 

ВЗ

 

У

 

УЗ

 

В

 

П

 

ПР

 

 

Повторение

 

12 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение пройденного материала, необходимого  для  выполнения   учащимися практической работы с использованием проблемных методов.

Повторение предыдущего учебного материала в форме вопрос-ответ.

Создание  мотивационного настроя на восприятие   новой учебной информации (в игре, через проблему).

Установки на  восприятие нового материала путём убеждения на конкретных  примерах в его практи-ческой    значимости.

Повторение материала,  необходи-мого для вхождения в новый.

Предоставлять возможность каждому ученику дать свой ответ.

Слушают и воспринимают информацию.

 

 

Самостоятельно дают полные ответы.

 

 

 

 

 

 

Формулируют несложные вопросы по заданной теме одноклассникам.

Слушают и воспринимают информацию самостоятельно, но не в полном объёме.

 

Самостоятельно дают краткие ответы.

 

 

 

 

 

 

Могут сформулировать полный ответ после дополнительного обсуждения и наводящих вопросов.

Слушают и воспринимают информацию  частично после дополнительных приёмов, привлекающих внимание.

 

Ответы дают односложные на элементарные вопросы.

 

 

 

 

 

 

Повторяют ответы за одноклассниками или учителем не в полном объёме.

 

 

 

 

С

 

ВЗ

 

У

 

 

 

УЗ

 

В

 

П

 

ПР

Пауза 2 мин.

Динамическая,       физкультурная,      эмоциональная

 

 

 

 

Объяснение

нового

 

12 мин.

 

Сообщение теоретических сведений с применением:

-  эвристической  беседы;              

- объяснения;

- рассказа;

- символической  наглядности;

- натуральной наглядности;

-  подвижного  плана;                     

-  в сочетании  с демонстрацией   

   практических   действий;

- работа с учебником.          Создавать условия для  аргументиро-ванных  высказываний каждым.  

Слушает и слышит учителя.

В случае непонимания задаёт вопрос учителю

Самостоятельно работают с текстом учебника,

Самостоятельно работает с наглядностью натураль-ной и символической.

Записи в тетрадях аккуратные, грамотные.

Активные участники обсуждения.

 

Слушает   указания   учителя   и   условно придерживается   

При выполнении записей в тетрадях необходим внешний контроль.

При  выполнении  задания ребёнок

 

 

 

 

Школьник  слушает указания учителя,  но их как бы не слышит.

Указания не воспринимает.

Может прочитать указанное слово, предложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С

 

ВЗ

 

У

 

УЗ

 

В

 

П

 

ПР

 

Практическая работа

 

(закрепление)

 

9 мин.

Побуждение к выполнению.

Организация работы в группах.

Фронтальный контроль.

Индивидуальная помощь.

Индивид. показ приёма работы.

Инд.показ приёма контроля.

Наблюдение за соблюдением правил БР и организации рабочих мест.       Убеждение на конкретных  примерах в значимости данной работы.

Помощь в разрешении негативных реакций.

Ободрение,         поощрение.

Самостоятельное  по ТУ выполнение задания.

Самостоятельный и своевременный  контроль качества своей работы.

Контроль при  эпизоди-ческом  напоминании учителя.

Постоянно удерживает в памяти указания учителя и использует их в работе.

Выполнение задания          

-  при частичной помощи  

    учителя;

 - под руководством   

    учителя.

 -  склонен подражать    

    другим.

Контроль  качества      

-   самостоятельный;

- при напоминании учителя.

Условно придерживается указаний учителя в работе.

Действует спонтанно.

Выполнение задания при постоянном контроле учителя.

Выполнение задания при постоянной помощи учителя.

Контроль совместный с учителем.

Не достигает в работе результатов.

 

 

С

 

ВЗ

 

У

 

УЗ

 

В

 

П

 

ПР

 

 

Итог

урока

2 мин.

Краткий  фронтальный анализ отступлений от заданных параметров

Нарушения правил БР.

Поведений, которое мешало работать другим.

Объяснить возможности исправления  ошибок и  недочётов.

Установка на результативное продолжение работы.

Отметить позитивный итог урока

 Оценивает свою работу.

 Оценивает работу других.

 Устанавливает  причины   

  ошибок.

  Предлагает способ    

  исправления ошибки.

 

 Оценивает свою работу по наводящим вопросам.

 

Привлекается к  оценива-нию работ  других.

 

Устанавливает причины ошибок в обсуждении.

 

 

 

Оценка своей работы с помощью учителя в сравнении с образцом (визуальный контроль), т.к. измерительный не сформирован.

При оценке его деятель-ности  нечувствителен

 

 

 

 

 

С

 

ВЗ

 

У

 

УЗ

 

В

 

П

 

ПР

Захарова М.В.     

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

 

 

 

 

2 – й  урок

 

Этапы

занятия

Деятельность

учителя

Деятельность      учащихся     (по уровню развития)                               

Вид

контроля

Уровень

усвоения

Высокий I

Средний II

Низкий III

 

 

Органи-

зационный

2 мин.

Побуждение положительных  мотивов.

Напоминание задач  урока.

 

Слушает и слышит учителя.

В случае непонимания задаёт вопрос учителю.

 

Слушает учителя. Слышит при личном обращении.

В случае непонимания посмотрит  у соседа.

 

Слушает учителя, но как бы не слышит.

При непонимании действует спонтанно.

С

 

ВЗ

 

У

УЗ

В

П

ПР

 

 

 

Практическая работа

(продолжение)

 

 

25 мин.

 

 

 

 

 

 

Наблюдение за ходом работы.

Организация работы в группах.

Фронтальный контроль.

Индивидуальная помощь.

Индивид. показ приёма работы.

Инд.показ приёма контроля.

Наблюдение за соблюдением правил БР и организации рабочих мест.       Убеждение на конкретных  примерах и её  значимости.

Помощь в исправлении ошибок.

Ободрение,      поощрение.

Самостоятельное  по ТУ выполнение задания.

Самостоятельный и своевременный  контроль качества своей работы.

Контроль при  эпизоди-ческом  напоминании учителя.

Постоянно удерживает в памяти указания учителя.

Достигает нужных результатов самостоятельно.

Выполнение задания         

-  при частичной помощи  

    учителя;

 - под руководством   

    учителя.

Контроль  качества      

-   самостоятельный;

- при напоминании учителя.

Условно придерживается указаний учителя в работе.

Достигает нужных результатов с разовой помощью или при направлении действий учителем.

Выполнение задания при постоянном контроле учителя.

Выполнение задания при постоянной помощи учителя.

Контроль совместный с учителем.

Не достигает в работе результатов.

 

 

 

 

С

 

ВЗ

 

У

 

 

 

УЗ

 

В

 

П.

 

ПР.

Пауза 3 мин.

Динамическая,       физкультурная,      эмоциональная

 

 

 

 

Итог

урока

 

10 мин.

Помощь в отчёте о выполненной работе.

 

Предоставить возможность каждому ученику высказать своё мнение.

 

 

Помочь справиться с разочарованием.

 

 

 

Отметить позитивный итог урока.

Самостоятельно

- даёт отчёт о выполненной работе.

- оценивает свою работу.

- помогает оценивать работу других,

- устанавливает  причины ошибок,

- планирует работу на перспективу.

 

 

 

Делаёт отчёт о выполнен-ной работе с опорой:

на план, технологическую карту,     по наводящим вопросам, по опорной схеме.

Оценивает работу после совместного с учителем измерительного контроля и разъяснений.

Устанавливает причины ошибок по наводящим вопросам.

Принимает советы по дальнейшей работе.

 

Оценка своей работы с помощью учителя в сравнении с образцом (визуальный контроль), т.к. измерительный не сформирован.

 

 

 

 

 

 

 

С

 

ВЗ

 

У

 

УЗ

 

В

 

П

 

ПР

 

 

Виды контроля: самоконтроль – С, взаимоконтроль – ВЗ, учительский – У;      

                и ещё    вводный – Вв,   текущий – Т,    итоговый – И                                                         

 Уровни усвоения:  узнавание – УЗ,  воспроизведение – В,  понимание – П,  применение – ПР,                                                                           Уровни мотивации: отрицательный, пассивный, нейтральный,

Уровни  положительной  мотивации: исполнительский, инициативный (активный), творческий (креативный)

 

 


 

Тема урока.№2 Волокнистые материалы и их свойства ___________________________________________________________________

Тема урока.№2 Волокнистые материалы и их свойства ___________________________________________________________________

Деятельно сть ученикаДеятельность учителяОбучающие и развивающие задания каждого этапа

Деятельно сть ученикаДеятельность учителяОбучающие и развивающие задания каждого этапа

Химическими волокнами. Участвовать в работе по

Химическими волокнами. Участвовать в работе по

В начале урока даётся загадка, отгадка к которой будет открыта при работе над новым материалом ·

В начале урока даётся загадка, отгадка к которой будет открыта при работе над новым материалом ·

Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся, обеспечить установление внутрипредметных и межпредметных связей

Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся, обеспечить установление внутрипредметных и межпредметных связей

Этапы занятия Деятельность учителя

Этапы занятия Деятельность учителя

Практическая работа (закрепление) 9 мин

Практическая работа (закрепление) 9 мин

Виды контроля : самоконтроль –

Виды контроля : самоконтроль –
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.09.2020