ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ
Цели: выявить знания о назывном порядке явлений природы; развивать умения классифицировать природные явления по сезонам, анализировать, обобщать, делать выводы. развивать навыки наблюдательности, любознательности, внимания.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
УУД |
I. Орг. момент. |
-давайте вспомним – что относится к живой природе, а что к неживой?
– Чем отличается живая природа от неживой?
- А в какую группу отнести облака, ураган, снегопад, дождь и др.?
- вот сегодня на уроке мы и узнаем – к какой группе отнесется эти явления.
- Прочитайте текст на с. 28 (первый абзац).
- Рассмотрите рисунки с. 24.
- Назовите явления природы
|
(Живые существа – дышат, питаются, растут, размножаются и умирают).
(Листва дышит по-своему, с помощью специальных клеток).
(Без тепла, света, воздуха и воды живые существа не могли бы жить).
(образование льда - сосулька, дождевая туча, снег, полнолуние, перелёт птиц, развитие земноводных и насекомых, созревание и рассеивание семян). |
|
|
- давайте просмотрим фильм, и узнаем – что относится к явлениям природы.
- рассмотрите рисунок.
- Расскажите, какие явления могут происходить с этими обьектами неживой природы и живыми существами.
- Приведите свои примеры явлений в неживой и живой природе. |
смотрят
|
высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи; в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи; |
Ш. Работа по рабочей тетради
|
Откройте рабочую тетрадь. Стр. 20 Упр. 1(1)
Упр. 2 Упр. 3 |
- |
выполнять действия по намеченному плану работать с информацией, представленной в разных формах |
физминутка |
|
|
|
V. Самостоятельная работа
|
– Почему сейчас мы не можем в шортах и майке пройтись по улице? – Почему холодно? – Произошли природные изменения: похолодало, листва желтеет, перелетные птицы улетают, пропали насекомые. Многие природные явления связаны со сменой времен года (сезонов), поэтому они называются сезонными. Вот и названные нами изменения происходят осенью. – Какие времена года (сезоны) вы знаете? – Сколько их? (4) |
(Холодно)
(Осень)
(Осень, зима, весна, лето) |
обобщать (выделять ряд или класс объектов как по заданному признаку, так и самостоятельно) |
VI. Рефлексия |
- Оцените свою работу на уроке на полях. «!» — мне все понятно, все выполнил верно. «+» — еще сомневаюсь, допускаю ошибки. «—» — я большую часть заданий не понял, мне нужна помощь. |
|
|
VIII. Итог урока.
|
– Что нового узнали на уроке? (О явлениях природы) |
Ответы детей |
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя |
Д.З. |
Прочитать в учебнике текст «Явления природы» (стр.16-17); ответить на вопросы к тексту. |
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.