Конспект урока "Животный мир тундры" 7 класс коррекционная школа 8 вида

  • Разработки уроков
  • docx
  • 01.06.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Животный мир зоны тундры.docx

Животный мир тундры.

Цель: познакомить учащихся с основными обитателями животного мира тундры.

Задачи:

Образовательные: - учить устанавливать причинно-следственные связи между  климатом и разнообразием растительного и животного мира

Коррекционно-развивающие: развивать познавательные способности, зрительную память; учить составлять полные правильные ответы на поставленные вопросы, работать с учебником.

Воспитательные: воспитывать у учащихся бережное отношение к природе и ее обитателям.

 

Ход урока

 Организационный момент.

Начинаем урок географии. Проверим готовность к уроку. На партах лежат учебники, приложения к учебнику, тетради, дневники.

Проверка д/з               

- Скажите,  какую природную зону России мы изучаем?

- Какую тему изучали на прошлом уроке? (Растительный мир тундры)

- Кто хочет проверить свои знания по этой теме на компьютере?

(два человека- тесты на компьютерах)

Фронтальный опрос.

- Вспомним, какой климат в зоне тундры? (холодный, длинная  зима, короткое лето, сильные вьюги)

-Как растения приспособились к такому климату? Найдите в учебнике ответ на вопрос.

- Может ли в тундре расти берёза? (в тундре растёт карликовая берёза)

А сейчас … расскажет, почему  в тундре берёзки вырастают такие маленькие.

Уч-ль

-Белая берёзка, как ты нам мила.

Что же ты, берёзка, ростом так мала?

- Как в суровом крае вырасти высокой?

Гнёт меня, ломает, ветер злой, жестокий.

Снег из низкой тучи  хлопьями валит.

И мороз трескучий меня леденит.

 

- Почему в тундре не могут расти высокие деревья? (вечная мерзлота не пускает корни глубоко в землю,  сильные ветра легко сломали бы высокое дерево)

 (Включить доску)

Актуализация знаний.

- Мы продолжаем путешествие по природной зоне тундры. Пользуясь планом изучения природных зон, скажите, какую тему будем изучать на уроке?

(Животный мир) Запишите число и тему урока.

Целеполагание.  - Продолжите предложение. - На уроке мы  узнаем, какие…  (животные обитают в зоне тундры)

А в конце урока  ответим на вопрос: «Как животные приспособились к жизни в тундре?»

1).Как называется «олений мох», о котором мы говорили на прошлом уроке?

Ягель – это мох, которым питаются северные олени. Итак,  сейчас мы познакомимся с северным оленем.

Чтение по учебнику (читает сильный ученик) Читает Ксюша, а вы подумайте, как олень приспособился к жизни в тундре.

-Как же северный олень приспособился к жизни в тундре?. (Густой длинный мех защищает их от холода. У оленя широкие копыта. Благодаря им олень не проваливается в снег. Копыта помогают добывать пищу – ягель. У оленя большие ветвистые рога)

2) Название следующего животного мы узнаем, вычеркнув из цепочки  все буквы А. 

ЛААЕАААММААААИАААНАААГ 

ЛЕММИНГ

Запишите это слово, подчеркните  двойную  согласную  ММ.

 - Работа в группах.

Первая группа прочитает о внешнем виде лемминга, вторая  - об его питании.

Как лемминг приспособился к жизни в тундре? (Длинный густой светло-коричневый мех (под цвет травы), зиму проводят под снегом, делает там ходы и норы. Летом, когда тает снег и тундра покрывается водой, лемминги могут плавать)

3) Название следующего животного вы узнаете, выполнив задание.

 

Рассказ учителя: Послушайте  внимательно рассказ о песце и подумайте, как он приспособился к жизни в тундре.

Песец – это полярная лисица. У нее ценный густой мех белого цвета, короткие лапы, пушистый хвост.

        У песца пушистый хвостик,

       Острый глаз и чуткий носик.

       А густой и тёплый мех

       Белый, как полярный снег.

  Летом песцы меняют окрас шерсти на рыжеватый, чтобы их не было заметно. Песцы питаются леммингами, выброшенной на берег рыбой, иногда они подбирают остатки от обеда белого медведя.

- Как песец приспособился к жизни в тундре? (Густой мех, защитная окраска)

В тундре обитают и птицы – полярные совы, полярные куропатки, летом много перелётных птиц. С ними мы познакомимся на следующем урока.

Закрепление изученного материала.

Итак, как животные приспособились к жизни в тундре?

Расскажите, используя опорные слова: мех, окраска, копыта, подкожный жир.

Животные приспособились к жизни в тундре.

Густой длинный … защищают  от холода. Они имеют защитную …. Широкие … помогают  добывать пищу. У животных толстый слой ....

Д.З Запишите задание на дом.

Рефлексия. Теперь я знаю…(какие животные живут в зоне тундры)

Выставление оценок.