Л. Н. Толстой. Рассказ «Кавказский пленник». Картины природы. Мастерство писателя
Цель: осмыслить содержания рассказа Л.Н.Толстого «Кавказский пленник».
Задачи:
1) формирование умения выделять основные проблемы, поднятые автором в произведении;
2) приобщение детей к самостоятельной исследовательской и творческой деятельности; развитие навыка анализа художественного произведения, логического мышления;
3) воспитание духовно-нравственной личности с непримиримым отношением к национальной вражде.
Оборудование: компьютер, учебник, портрет писателя, словарь литературоведческих терминов, толковый словарь Ожегова, презентация урока
Ход урока:
I. Организация начала урока
Слово учителя.
Ребята, может ли настроение повлиять на наши дела? Каким образом?
Я желаю вам, ребята, чтобы каждый день начинался у вас только с хорошего настроения. Дарите друг другу радость и позитивные эмоции.
- Как вы понимаете фразу «душевная красота»? Какими словами – синонимами можно ее заменить? (Дети называют и записывают в тетрадь).
II. Сообщение темы и цели урока
слайд 1
- Чей портрет перед вами?
- С каким произведением мы будем работать на уроке? ( Рассказ Л.Н.Толстого. «Кавказский пленник»).
- К кому из героев вы бы отнесли выражение «душевная красота»?
А теперь давайте попробуем определить, кто из вас действительно прав.
3 слайд
Обратимся к эпиграфу (читает учитель)
«Льву Толстому удалось написать для детей младшего возраста целую повесть с полноценными и подлинно толстовскими характерами, с напряжённым сюжетом, с поэтическими картинами природы, с точным чувством эпохи… «Кавказский пленник» можно считать настоящим рекордом мировой детской литературы».
С.Я.Маршак
4 слайд
Тема урока: Две жизненные позиции в рассказе Л. Н. Толстого «Кавказский пленник».
5 слайд
Рассказ «Кавказский пленник» поможет нам решить проблемные вопросы:
По ходу урока повторяются понятия:
Рассказ
Эпизод
Идея
Сюжет
Каков сюжет нашего рассказа?
III. Актуализация знаний
6-10 слайд
- Какова историческая основа рассказа Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»?
(Кавказская война)
- Что вы знаете об этой войне? (Задание давалось заранее, один из учеников готовит подробное сообщение самостоятельно или с помощью учителя).
Сообщение Ивашкина П.
КАВКАЗСКАЯ ВОЙНА длилась 47 лет с 1817 по 1864, это была война Российской империи с горскими народами Северного Кавказа. Царь Николай I послал свои войска завоевать кавказские земли. Жившие там горские народы оказывали упорное сопротивление царским войскам. Это закономерно – ведь они сражались за свою землю и свободу.
Борьба горцев-мусульман с русскими проходила под флагом газавата ("войны мусульман с иноверцами"). Закончилась она присоединением Чечни, Горного Дагестана и Северо-Западного Кавказа к России.
Кавказская война оказалась самой продолжительной из войн Российской империи: победа была достигнута за счет многократного численного перевеса русской армии и ее подавляющего технического превосходства.
Лев Толстой не сообщает читателю никаких исторических сведений. Но, зная историю Российского государства и географическое местоположение Кавказа (работа с картой, рисунками и репродукциями картин, на которых изображена кавказская природа), мы, читатели можем представить место, где развиваются действия. Толстой строит свой рассказ на событиях, связанных с жизнью простых чеченцев и солдат русской армии. Нас, читателей, интересует судьба героя.
IV. Применение полученных знаний
Давайте проанализируем несколько эпизодов и ответим на вопрос
ДЛЯ ЧЕГО ТОЛСТОЙ ВВОДИТ ИХ В РАССКАЗ?
1. Анализ эпизода «Одежда татар». 12-13 слайд
Найти и прочитать Стр. 284 2 абзац
Отличается ли одежда татар от одежды русского человека? Чем именно?
2. Анализ эпизода «Жилище татар. Традиции обеденной трапезы».
Подробный пересказ Супротивина М.
3. Анализ эпизада « Похороны брата рыжего».
Подробный пересказ Курдюмов А.
В этих эпизодах автор подробно рассказывает нам о национальных традициях татарского народа.
- Отличаются ли они от традиций русского народа? В чем отличия?
Попытаемся сделать вывод. Для чего в рассказ Л.Н.Толстой включил эти эпизоды? (Чтобы показать, какие мы разные. У каждого народа есть что-то свое, самобытное, интересное)
Какую мысль писатель хочет донести до нас? (Нужно уважать друг друга, несмотря на отличия)
Вывод учителя: каждый народ имеет свои традиции, к которым должен относиться с уважением человек другой национальности.
ФИЗМИНУТКА
V. Сравнительная характеристика героев
Назовите главных героев рассказа. (Портреты героев дети рисуют дома)
- Как вели себя офицеры, когда на них напали татары?
2. Как вел себя в плену Жилин?
3. . Как вел себя в плену Костылин?
- Какую позицию занимает каждый из них?
- Какими еще словами можно охарактеризовать каждого? (ученики отвечают и распределяют таблички со словами – помощниками)
- Вдумайтесь в их фамилии. Можно ли назвать фамилии героев «говорящими»?
- О каких качествах героев они нам рассказали?
- Какой прием использует автор, чтобы создать образы главных героев? ( Антитеза)
- Вспомните, что такое антитеза?
4. Как развивалась дружба Жилина с Диной? (Подробный рассказ, можно дать задание заранее)
5.Одинаково ли относились к Жилину татары?
- Как относился к Жилину его хозяин?
- Как относится к Жилину «старый татарин»?
Анализ эпизода «Старый татарин» . Чтение и анализ эпизода.
- Какой прием использует автор, чтобы создать образ старого татарина? ( Сравнение).
- Вспомните, что такое сравнение?
Вывод: Старик не всегда был таким. Он убил своего сына, перешедшего на сторону русских, война лишила его семьи. Вражда вытравила в нём всё человеческое.
6. Дружба Дины с Жилиным.
- Обратите внимание, какие слова использует автор, чтобы создать образ ДИНЫ?
- Как подружились Дина и Жилин? Что помогло главному герою завоевать симпатию девоски?
- Как автор относится к Дине?
- Почему она ему нравится? (Подлинную дружбу очень высоко ценил Л.Н.Толстой).
- Что помогает нам понять это? (Лексика)
- Почему Дина помогает Жилину бежать во второй раз, рискуя собственной жизнью?
(ПОТОМУ ЧТО ОНИ ПОДРУЖИЛИСЬ. Дина ребенок, чужая по крови Жилину, по сути враг, но она проявила гуманность и человечность, потому что в Жилине увидела эти же качества).
Вывод:
7. Почему рассказ называется «Кавказский пленник»? (в ед числе)
-Почему в единственном числе, ведь пленников было двое? (Так автор подчёркивает разницу между Жилиным и Костылиным, говорит о том, что ему больше нравится только один герой - Жилин)
- На кого вам хотелось бы быть похожим? На Жилина или Костылина? Почему? (ответы детей)
VI. Итог урока. Рефлексия
Итак, давайте вернемся к нашим проблемным вопросам:
· Как необходимо относиться к людям другой национальности?
(С уважением)
· Что мешает людям жить в мире и дружбе?
(Люди могли бы жить в дружбе, но им мешает война).
(Деньги не дают людям смотреть друг на друга по-человечески).
· Что роднит всех людей, помогает преодолевать национальную вражду?
(Труд роднит всех людей, помогает преодолеть национальную разобщённость).
· Возможна ли дружба людей разных национальностей?
· Да.
Материал урока помог нам сделать выводы.
Кто же из героев обладает «душевной красотой»? Сравните с ответами в начале урока.
Какова же главная мысль рассказа? Какие нравственные уроки мы извлекли?
VII. Домашнее задание.
Напишите миниатюру на тему «Чему меня научил рассказ?»
VIII. Выставление оценок.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.