Конспект внеурочного занятия "Красная книга Хабаровского края"
Оценка 4.8

Конспект внеурочного занятия "Красная книга Хабаровского края"

Оценка 4.8
docx
01.11.2021
Конспект внеурочного занятия "Красная книга Хабаровского края"
Конспект занятия.docx

 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 5

имени Героя Советского Союза Г.Е. Попова

г. Николаевска – на – Амуре Хабаровского края

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект внеурочного занятия

 

«Красная книга Хабаровского края»

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов: Мавровская Елена Васильевна

Стаж: 7 лет

Категория: 1

 

 

 

 

 

 

 

 

Николаевск – на – Амуре

2021

 

Внеурочное занятие: «Красная книга Хабаровского края»

Цель: создать условия для формирования представлений обучающихся о Красной книге, как государственном документе, который создан для охраны редких и исчезающих животных и растений; создать свой мини – проект «Красная книга Хабаровского края».

Задачи:

1. Активизировать познавательную деятельность обучающихся в области экологии и охраны природы.

2. Формировать социально активную позицию школьников.

3. Воспитывать умение работать в команде.

Метапредметные приемы: анализ, сравнение, обобщение.

 

Универсальные учебные действия (УУД).

Личностные:

- формировать учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу;

развитие умения самостоятельно ориентироваться в информационном пространстве.

Регулятивные:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату.

Познавательные:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Коммуникативные:

- учиться выполнять различные роли в группе;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

Вид занятия: создание мини – проекта Красной книги Хабаровского края.

 

Применяемые технологии: проблемная технология, информационно – коммуникационные технологии, обучение в сотрудничестве на основе малых групп.

 

Методы: беседы, поисковый, наглядности.

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I Организационный момент.

Добрый день и добрый час!

Я приветствую всех вас!

А теперь тихонько сели,

Нам меня все посмотрели.

Приготовились сейчас

Провести полезно час.

Много нового узнать

И себя всем показать.

II Актуализация знаний

Отгадайте загадки:

1)Запрещающий сигнал светофора.

Измените форму слова, чтобы оно было женского рода.

 

2)Не куст, а с листочками.

Не рубаха, а сшита.

Составьте из этих слов словосочетание. (слайд 2)

Как вы понимаете смысл этого словосочетания?

 

Какова тема нашего урока?

Что мы узнаем и сделаем на уроке?

 

 

 

А чтобы узнать, что же такое красная книга, нужно немного потрудиться. На ваших столах лежат файлы, в которых разделено на части определение Красной книги. Потребуется командная работа, чтобы справиться с такой трудной задачей.

(слайд 3)

 

Прочитайте предложенный вам текст до конца и найдите ответы на вопросы:

 

1 группа – Какие бывают красные книги? Объясните значение названия видов Красной книги. (слайд 5)

2 группа – в каком году вышла первая в мире Красная книга, а в каком – Красная книга Российской федерации?

3 группа – Почему Красная книга так называется?

4 группа – Для чего нужна Красная книга Хабаровского края?

 

 

Красный

 

Красная

 

Книга

 

 

Красная книга.

Ответы учеников.

 

 

Уточним представления о Красной книге и создадим свой мини – проект Красной книги Хабаровского края.

 

Красная книга – это список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений, грибов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Международные, национальные, региональные.

 

 

1963 г.

 

2001 г.

Красный цвет сигнал опасности.

Ответы учеников.

Физминутка

Топай, мишка,

Хлопай, мишка.

Приседай со мной, братишка,

Лапы вверх вперед и вниз,

Улыбайся и садись.

Ученики выполняют физминутку.

III Постановка проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

Я приглашаю к доске выйти по два представителя от группы.

Выбирайте по одной иллюстрации.

(белый медведь, красный волк, японский журавль, лотос, волк, астра, бурый медведь, цапля).

Найдите себе пару.

По какому признаку вы объединились в пары?

Ученики выходят.

 

Ученики выбирают.

 

 

 

 

 

1 пара – волки,

2 пара – медведи,

3 пара – растения,

4 пара – птицы.

IV Построение проекта выхода из затруднения.

Всех ли этих животных мы поместим в нашу Красную книгу?

Почему?

Перечислите, кого не будем помещать? Почему?

 

 

 

Кто войдет в нашу Красную книгу? Почему?

 

 

 

Какой сделаем вывод?

(слайд 6)

Предположения детей.

 

 

Ответы детей.

Волк, астра, бурый медведь, цапля – эти животные, растения не редкие и не исчезающие.

Белый медведь, красный волк, японский журавль, лотос, так как это редкие исчезающие виды животных и растений.

 

 

Ответы учеников.

V Самостоятельная работа с проверкой

Каждая группа получает по два рисунка животных и по два описания.

 

Подобрать к картинке описание (описание наклеить под картинкой).

Что у вас получилось?

 

 

 

 

А теперь мы сделаем свою Красную книгу Хабаровского края.

 

 

 

 

Ученики выполняют задание.

 

По два представителя выходят к доске, показывают получившиеся результаты.

 

Ученики вставляют получившиеся работы в специальную файловую папку.

VI Включение в систему знаний и повторение

Какие ещё животные охраняются на территории нашего Хабаровского края?

 

 

Выступления с докладами подготовленных детей.

 

 

Их выступления тоже помещаются в Красную книгу, созданную на уроке.

VII Рефлексия учебной деятельности

Подведем итог с помощью приема «Синквейн»

Тема – 1 слово (имя существительное)

Описание темы – 2 слова (имя прилагательное)

Описание действия – 3 слова (глагол)

Отношение к теме – фраза из 4 – х слов (предложение, цитата)

Суть темы – 1 слово (синоним) (слайд 7)

Как вы можете помочь в деле охраны природы?

Напишите на стикерах и приклейте на доску.

Спасибо за урок!

Ответы детей.

 

книга

 

красная, региональная

 

предупреждает, охраняет, защищает

Красная книга – охрана природы.

Будущее.

 

 

 

Ученики пишут и прикрепляют стикеры.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 имени

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 имени

Внеурочное занятие: «Красная книга

Внеурочное занятие: «Красная книга

Этап урокаДеятельность учителяДеятельность учеников

Этап урокаДеятельность учителяДеятельность учеников

Красная книга, а в каком – Красная книга

Красная книга, а в каком – Красная книга

V Самостоятельная работа с проверкой

V Самостоятельная работа с проверкой
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.11.2021