Технологическая карта внеурочного занятия
Тема внеурочного занятия «Математический лабиринт».
Цель: развитие логического мышления и умения решать нестандартные задачи через игровую деятельность.
|
Задачи |
Планируемые результаты (ПР) |
||
|
Д |
Познакомить с понятиями: логическая задача, ребус, загадка. |
Пр |
Знают, что такое логическая задача, ребус, загадка. |
|
Совершенствовать умения устного и письменного вычисления. |
Имеют вычислительные навыки, выполняют устно и письменно арифметические действия с числами |
||
|
Р |
Развивать логику, мышление, внимание, коммуникативные навыки. |
П |
С помощью педагогического работника формулируют цель. |
|
Р |
Выстраивают последовательность выбора действий. |
||
|
Устанавливают причины успеха/неудач учебной деятельности. |
|||
|
К |
Проявляют уважительное отношение к собеседнику. |
||
|
Корректно и аргументированно высказывают своё мнение. |
|||
|
Принимают цель совместной деятельности, коллективно строят действия по ее достижению: распределяют роли, договариваются, обсуждают процесс и результат совместной работы. |
|||
|
В |
Воспитывать познавательный интерес и интеллектуальную активность через создание ситуаций успеха при решении логических задач. |
Л |
Проявляют познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании. |
Средства обучения: интерактивная доска, проектор, презентация, карточки для парной работы, грамоты.
Формы организации внеурочной деятельности: кружок.
Ход занятия
|
№ п\п |
Этапы учебного занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
ФОУД |
УУД
|
|
1. |
Организационный момент. |
- Добрый день, дорогие ребята! Меня зовут Полина Петровна. - Сегодня мы отправляемся в удивительное путешествие по «Умному лабиринту». - Готовы к приключениям? |
Приветствуют учителя.
- Да! |
Ф |
|
|
2. |
Мотивация деятельности. |
- Мы все за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся! Справа друг и слева друг, Улыбнемся все вокруг! - Замечательно! От ваших улыбок наша игра пройдет замечательно. - Ребята, к нам на занятие пришли Крош и Ёжик. Они предлагают нам отправиться в путешествие. - Обратите внимание на слайд, они передали нам письмо. - Вам нужно будет хорошо потрудиться потому что в конце занятия команда, набравшая наибольшее количество баллов, будет награждена. |
Улыбаются друг другу. |
Ф |
Л |
|
3. |
Погружение в тему внеурочного занятия (формулирование темы и цели занятия). |
- Для того чтобы узнать, с чем будет связана тема нашего занятия, отгадаем загадку. - Плюсы и минусы, знаки деления, Равенства, знаки и умножения, Всяких примеров, задач задается. Как же наука такая зовется? - Верно, это математика. -Кто догадался, в какой «Умный лабиринт» мы с вами сегодня отправимся? - Вы правы. - Ребята, посмотрите на слайд. - А теперь скажите, какая тема нашего занятия? - Верно. - Какие цели мы можем поставить?
- Молодцы! - Как вы думаете, что такое логические задачи?
- Это задачи, где нужно не просто считать, а думать, рассуждать, искать неочевидные решения. - А что такое ребус? - Верно, ребус – это загадка, в которой слово или фраза зашифрованы с помощью комбинации рисунков, символов, букв, цифр и знаков.
- А что же такое загадка? - Верно, загадка – это краткое, замысловатое описание какого-либо предмета или явления, которое требуется отгадать. - Сегодня мы будем развивать свою логику, мышление и внимание. - Ребята, как вы заметили, вы распределены по группам. - Какие правила работы в группе вы знаете?
- Отлично. - Прежде чем мы отправимся в умный лабиринт, ваша задача выбрать командира команды и придумать название команды.
- Командир должен будет подсчитывать баллы за правильные ответы. - Командиры команд, выйдите ко мне, представьтесь и поделитесь, как назвали команду. - С помощью жеребьевки мы определим, кто будет первой командой, кто второй, третьей и четвертой. - Тяните жребий. - Спасибо. - Отлично, теперь мы готовы отправиться в математический лабиринт! |
- Это математика.
- «Математический лабиринт». - Познакомимся с понятиями: логическая задача, ребус, загадка. - Будем учиться решать логические задачи, разгадывать ребусы и загадки.
- Это задачи, над которыми нужно думать и рассуждать.
- ребус – это загадка, в которая зашифрована с помощью рисунков, букв и цифр. - Загадка – это описание какого-либо слова, которые нужно отгадать.
Проговаривают правила работы в группе.
Выбирают командира, придумывают название команды.
Делятся названием команды.
Тянут жребий. |
Ф
Ф
Ф
Ф |
К
П
Пр
Пр
Пр
К
К |
|
4. |
Раскрытие основного содержания внеурочного занятия.
|
- Первая наша дорожка называется «Лабиринт ребусов». - Команда №1, выбирайте цифру из первой дорожки. - Внимание, ребус на 10 баллов.
- Другие команды тоже думают над задачей. - На размышление 1 минута. - Команда, какой у вас получился ответ? - Продолжаем игру. - Команда №2, цифра? - Ребус на 20 баллов.
- Команда №3, ваш ход. - Ребус на 30 баллов.
- Команда №4, ваш ход. - Ребус на 40 баллов.
- Команда №1, ваш ход. - Ребус на 50 баллов.
- Команда №2, ваш ход. - Ребус на 60 баллов.
Физминутка. - Вторая дорожка называется «Лабиринт логических задач». - Команда №3, ваш ход. - Ребус на 10 баллов. - Если перевернуть меня, я стану другой цифрой. Что я? (Цифра 9/6). - Команда №4, ваш ход. - Ребус на 20 баллов. - На веревке завязали 4 узла так, что концы веревки остались свободными. На сколько частей разделилась веревка? (5) - Команда №1, ваш ход. - Ребус на 30 баллов. - В коробке умещается 10 красных и 6 синих бусинок. Какие бусинки мельче: красные или синие? - Команда №2, ваш ход. - Ребус на 40 баллов. - В большой клетке 6 волнистых попугайчиков, а в маленькой - 5. Из большой клетки в маленькую пересадили 1 попугайчика. Поровну ли попугайчиков в клетках? (Нет). - Команда №3, ваш ход. - Ребус на 50 баллов. - Три девочки Маша, Катя и Лена одеты в платья различных цветов - синее, жёлтое и белое. У Маши платье не белое. У Кати платье не белое и не жёлтое. Скажите, какого цвета платье у каждой девочки. (Маша - жёлтое, Катя - синее, Лена - белое) - Команда №4, ваш ход. - Ребус на 60 баллов. - В коробке 5 белых кубиков и 3 чёрных. Какое наименьшее число кубиков надо взять, чтобы из них был хотя бы 1 чёрный? (6) - Третья дорожка называется «Лабиринт загадок». - Команда №1, ваш ход. - Ребус на 10 баллов. - Все мы знаем сказку «Репка», Все умеем мы считать. Мы попробуем, ребята, Всех героев вам назвать: Внучка, Жучка, кошка, мышка, Дед и бабушка при нем, Ну, попробуйте, ребята, Всех назвать одним числом. (6) - Команда №2, ваш ход. - Ребус на 20 баллов. - На березе три синички Продавали рукавички, Прилетели еще пять, Сколько будут продавать? (8) - Команда №3, ваш ход. - Ребус на 30 баллов. - Куклы Танины стоят. Две матрешки, Буратино И веселый Чиполлино. Помогите Танюшке Сосчитать игрушки. (4) - Команда №4, ваш ход. - Ребус на 40 баллов. - Утром В хрустальную Стройную вазу Наша Наташа Поставила сразу Парочку роз, Три гвоздики, Затем В вазу поставила Пять хризантем. Вы же теперь Поскорее ответьте - Сколько цветов Стало в этом букете? (10) - Команда №1, ваш ход. - Ребус на 50 баллов. - К двум зайчатам в час обеда Прискакали 2 соседа. В огороде зайцы сели И по 5 морковок съели. Кто считать, ребята, ловок, Сколько съедено морковок? (20) - Команда №2, ваш ход. - Ребус на 60 баллов. - Наконец созрела вишня, Десять вишенок на ней Для двоих моих друзей. Поспевает мандарин: Каждому из них — один. Сколько ж фруктов для ребят Приготовил добрый сад? (12) |
Совещаются.
- Сорока.
- Минус.
- Цифра.
- Сумма.
- Умножение.
- Цифра 9 или 6.
- 5.
- Красные.
- Нет.
- Маша – желтое, Катя – синее, Лена – белое.
- 6.
- 6.
- 8.
- 4.
- 10.
- 20.
- 12. |
Г
Г
Г Г
Г
Г Г
Г
Г Г
Г |
Р
К
Р
Пр Р
К
Р
К
Р
К
Р К
Р К
Р К
Р К
Р К
Р К
Р К
Р К
Р К
Р К
Р К
Р К
|
|
5. |
Закрепление основного содержания внеурочного занятия. |
- Внимание, команды! Объявляю «Турнир правильности». - Разделитесь в команде по два человека, потому что сейчас мы будем работать в парах. - Вспомним правила работы в парах. - У каждой пары есть цепочка из примеров, ваша задача решить ее. - За каждую пару, которая верно решит цепочку, вы получите еще 10 баллов. В сумме у команды может получиться 30 баллов.
- Это задание не на скорость, а на правильность выполнения. - Начинаем работу. - Турнир завершён. - Обменяйтесь карточками по кругу в своей команде для взаимопроверки. - Эталон проверки представлен на слайде. - Вы все показали прекрасную реакцию, глубокие знания и умение быстро мыслить. - Поаплодируем друг другу! |
Проговаривают правила.
Выполняют.
Проверяют работу.
- Аплодируют друг другу. |
П |
Пр
К
Р |
|
6. |
Итоги внеурочного занятия. |
- Наше логическое путешествие подходит к концу. - Подведем итоги нашего занятия. - Ребята, как называлась тема нашего занятия? - Как вы думаете, мы достигли поставленных целей? С помощью чего?
- А кто вспомнит, как назывались дорожки?
- Какая дорожка вам понравились больше всего? - Что для вас было трудным на занятии? - Крош и Ёжик передают нам свою благодарность и награждение грамотами. |
- «Математический лабиринт». - Мы достигли поставленных целей с помощью интеллектуальной игры». - «Лабиринт ребусов», «Лабиринт логических задач», «Лабиринт загадок». Отвечают на вопрос. |
Ф |
К
Р |
|
7. |
Рефлексия |
Грамота победителя за 1 место интеллектуальной игры «Математический лабиринт». - Награждается команда [Название команды] за первое место в интеллектуальной игре «Математический лабиринт», проявленные смекалку, логическое мышление и умение работать в команде. Грамота победителя за 2 место интеллектуальной игры «Математический лабиринт». - Награждается команда [Название команды] за второе место в интеллектуальной игре «Математический лабиринт», высокий уровень логического мышления и активное участие в игре. Грамота победителя за 3 место интеллектуальной игры «Математический лабиринт ». - Награждается команда [Название команды] за третье место в интеллектуальной игре «Математический лабиринт», проявленную настойчивость в решении задач и умение работать в команде. Грамота победителя за 4 место интеллектуальной игры «Математический лабиринт». - Награждается команда [Название команды] за четвертое место в интеллектуальной игре «Математический лабиринт», проявленное упорство в решении сложных задач и умение действовать сообща. - Спасибо за хорошую работу на занятии, вы большие молодцы! |
Получают грамоты. |
Ф |
Л |
Учитель: __________ _________________________
подпись Ф.И.О.
Преподаватель практического обучения: __________ _________________________
подпись Ф.И.О.
Отметка: _________________
|
Критерии оценки тех. карты внеурочного занятия студента |
Баллы |
|
1. Формулировка цели и задач соответствуют теме внеурочного занятия. |
0, 1 |
|
2. Содержания занятия соответствует направлению внеурочной деятельности. |
0, 1 |
|
3. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам. |
0, 1 |
|
4. Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам. |
0, 1 |
|
5. Предусмотрено не менее трех форм организации внеурочной деятельности обучающихся . |
0, 1 |
|
6. Предусмотрено применение интерактивного оборудования. |
0, 1 |
|
7. Запланированы формы самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля и взаимооценки. |
0, 1 |
|
8. Предусмотрено подведение итогов внеурочного занятия. |
0, 1 |
|
9. Представленная технологическая карта внеурочного занятия оформлена без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических. |
0, 1 |
|
Итог: максимально 9 баллов. |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.