ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Ф.И.О. Пшеничникова Валерия Константиновна, Ерунина Виктория Александровна
Направление Нравственное
Название объединения (программы)
Класс 2 «Б»
Тема занятия «Сплочение коллектива»
Цель: улучшить коллективные взаимоотношения, поднять класс на более высокий уровень сотрудничества и взаимопонимания.
Форма организации учебной деятельности фронтальная, парная, групповая Дидактические средства игрушка-единорог, шляпка с номерами Интерактивное оборудование
|
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
||
Личностные |
Метапредметные (П, Р, К) |
Предметные |
|||
1. Мотивация к учебной деятельности |
Ребята, здравствуйте, сегодня мы с вами постараемся узнать как можно больше друг о друге, будем много играть и общаться. Чтобы начать, нам необходимо составить стулья в круг, чтобы каждый мог сесть. У нас будет несколько правил, соблюдение которых поможет нам услышать каждого из вас. Принятие каждого будет коллективным. 1. Говорит только тот, у кого в руках находится игрушка-единорог, его зовут «Облачко». 2. Нельзя оскорблять друг друга 3. Выслушиваем мысль каждого
|
Здравствуйте.
Ставят стулья в круг.
Слушают правила.
|
|
Р: определять учебную задачу; |
|
2. Актуализация субъектного опыта обучающегося |
Итак, ребята, как вы думаете, вы многое знаете друг о друге? Есть ли у вас друзья в классе? (передают игрушку по кругу и отвечают на вопросы)
|
Отвечают на вопросы держа в руках игрушку. |
|
К: владеть диалогической речью; |
Умение слушать и слышать друг друга |
3. Усвоение новых знаний и способов деятельности |
Первая игра: вы вытягиваете из шапочки одну бумажку, у кого будут одинаковые цифры, те работают в паре. Как только узнаете свою пару, пересаживаетесь вместе. Теперь в парах вам нужно рассказать друг другу что-то интересное о себе. Например: есть ли у вас домашние животные? Чем вам нравится заниматься после школы? Какая у вас особенность? После того, как вы расскажите это друг другу, ваш партнер перескажет всему классу то интересное, что он узнал о вас.
Вторая игра: путанка. Условия: Водящий отворачивается. Участники, стоя в кругу и взявшись за руки, начинают путаться между собой, образуя живой клубок. Задача водящего – распутать этот клубок не разрывая рук.
Третья игра: водяной. Водящий сидит в кругу с закрытыми глазами. Играющие двигаются по кругу со словами:
Дедушка водяной,
Что сидишь ты под водой,
Выгляни на чуточку,
На одну минуточку.
Круг останавливается. «Водяной» встает и, не открывая глаз, подходит к одному из играющих. Его задача - определить, кто перед ним. «Водяной» может трогать стоящего перед ним игрока, но глаза открывать нельзя. Если «водяной» угадал, он меняется ролью и теперь тот, чьё имя было названо, становится водящим.
|
Вытягивают бумажки.
Садятся к своему партнёру.
Работают в парах.
Рассказывают о своём партнёре классу передавая игрушку.
Играют.
Играют. |
Воспитывать уважение друг к другу и бережное отношение к каждому человеку |
К: владеть диалогической речью;
П: выявлять существенные признаки при анализе объектов; |
Сближение коллектива, путем поиска общих интересов
Формирование взаимопонимания в коллективе |
4. Закрепление новых знаний и способов деятельности |
Садимся обратно в наш круг. Сейчас передавая игрушку по кругу, каждый из вас может поделиться своим впечатление о том, что нового вы узнали друг о друге, какие игры вам понравились, а какие нет. |
Высказывают своё мнение по кругу передавая игрушку. |
|
П: выявлять существенные признаки при анализе объектов;
Р: оценивать степень достижения учебной задачи;
|
|
5. Рефлексия учебной деятельности |
И заключительная игра-рефлексия: вам нужно попрощаться с каждым человеком необычным способом. Важно: нельзя использовать один и тот же способ подряд. |
Прощаются друг с другом. |
|
Р: оценивать степень достижения учебной задачи;
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.