«Кругла, рассыпчата, бела, на стол она с полей пришла!»
Цель:
·
Создание
положительных эмоций у детей. Расширить знания детей о картошке.
· Дать представление о происхождении картофеля; некоторых исторических сведений о картофеле.
· Уточнить и дополнить знания детей о картофеле, как о продукте питания, а также продукте, необходимом для лечения некоторых заболеваний.
· Обогащать и систематизировать знания детей о картофеле.
· Воспитывать гуманное отношение ко всему живому, закладывать основы экологической культуры личности, экологического сознания.
· Воспитывать любознательность, развивать речь, память.
· Воспитывать у детей интерес и уважение к народным традициям.
Задачи:
· Совершенствовать ориентировку в мире овощей.
· Уточнить и дополнить знания о картофеле как о продукте питания и получения нового продукта- крахмала.
· Показать пользу овощей при лечении некоторых заболеваний.
· Развивать любознательность, желание узнать что-то новое.
Коррекционные задачи:
· Учить слушать друг друга, не перебивая.
· Способствовать развитию связной речи, учить поддерживать диалог.
· Способствовать развитию мелкой моторики.
Словарная работа:
· Активизировать и обогащать словарный запас детей ( клубни, крахмал, рассыпчатая)
Индивидуальная
работа:
· Следить за речью детей, оказывать помощь при ответах на вопросы.
Оформление: Загадки о картошке, пьедестал (дед и баба - картофель в платочке и шапочке), карточки с изображением картофеля для штриховки.
Методы и приемы:
· Вопросы к детям;
· использование дидактических пособий, наглядного материала;
· использование стихотворных форм, загадок;
· Физминутка - игра; релаксация; игровая ситуация.
Ход занятия.
Организационный момент.
Представьте себе, что вы выглянули в окно, а солнышко очень ярко светит. Вы сощурились, |
Сощурились |
солнышко за тучку спряталось – лицо у вас спокойное. |
Лицо спокойное |
Опять солнышко выглянуло – поднесите руку ко лбу, |
Поднесите руку ко лбу, |
посмотрите на солнышко из-под руки, |
Смотрят из – под руки |
улыбнитесь солнышку, а потом друг другу. |
улыбаются |
Давайте подарим друг другу наши улыбки, чтобы создать хорошее настроение. |
Улыбаются друг другу |
Воспитатель: А чтобы много узнать, надо быть внимательными, не
кричать, не перебивать, слушать друг друга и поднимать руки.
Договорились? Вот и замечательно.
Воспитатель: Послушайте загадку:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурится, если дождик льется,
Это время года, как оно зовется? (Осенью)
Воспитатель: Что осенью собирают с огорода? (Ответы детей)
Воспитатель: На этот раз пойдет рассказ о той, что
Кругла, рассыпчата, бела, на стол она с
полей пришла.
Ты подсоли ее немножко, ведь, правда, вкусная …
(Дети хором проговаривают отгадку)
Воспитатель: Вы, наверное, уже догадались, что речь пойдет сегодня о картошке, да, да, о той самой простой незаменимой картошке, которая приходит к нам каждый день. Может быть, я не права? Ребята, в какой семье обходятся без картошки? Не зря картошку называют «вторым хлебом». Картошка, картошечка, картофелина, картофелинка, мисс Картошка!
Воспитатель: Картофель каждый день нужен хозяйкам для приготовления самых разных блюд. А было время………… (задумывается, вспоминает). Мне рассказывала моя прабабушка, а ей ее бабушка, что давным-давно о существовании картофеля вообще не знали в России. А дело было так (подзывает детей к географической карте мира и рассказывает)
В некотором государстве,
В некотором государстве
Не на Марсе и не на Луне -
Жила картошечка в земле.
Свойство царское имела:
Накормить народ сумела.
Словом, наша речь о том,
Как пришел картофель в дом!
Физминутка "Шли с картошкой пирожки. "
Шли с картошкой пирожки, |
ходьба на месте |
Шли с морошкой пирожки, |
прыжки |
Шли окрошка и гуляш, |
приседания |
Шли коржи |
хлопки в ладоши |
и шел грильяж, |
киваем головой |
Очень вкусная конфета, |
прыжки на одной ноге |
После сытного обеда. |
садимся на места |
Воспитатель: Пятьсот лет назад никто в Европе не знал, что есть такое растение – картофель. Да и откуда было знать, если до родины картофеля, Южной Америки, никто из европейских мореходов еще не доплывал. Но вот из дальнего плавания вернулись в Испанию корабли Христофора Колумба, отважного мореплавателя. Самым ценным грузом, который они привезли на родину, были семена, клубни, зерна новых, не известных Европе растений.
Сейчас три растения считаются кормилицами человечества – пшеница, рис и кукуруза. Была у индейцев еще и другая кормилица – папа. Так называли картошку индейцы из племени кечуа. В честь папы устраивали праздники урожая. Женщины наряжали крупные клубни, как кукол, шили им юбочки из разноцветных лоскутков. Мужчины танцевали, поставив на голову мешочек с клубнями.
Воспитатель: В старину женщины вечерами делали куколки с картошки. Мы тоже с вами постараемся большие картошки нарядить. (Наряжают картофелины).
Воспитатель: Раньше картошку в России не выращивали, люди не сразу поняли, что у картошки главное клубни. Когда путешественники впервые увидели эти плоды, они назвали их «чёртовы яблоки». А завёз картофель в Россию Пётр I. Люди не хотели выращивать картошку, так как считали, что она ядовитая. Цветки картофеля использовали в качестве украшения: нашивали на шляпы, платья; делали бусы, браслеты.
Один английский богач решил угостить друзей заморской диковиной, посаженной у него в саду. Вместо того, чтобы выкопать из земли клубни, садовник собрал с кустов зеленые шарики, что повисают на стеблях после того, как картофель отцветет. Эти горькие, несъедобные плоды картофеля на серебристом блюде были поданы гостям. Кто-то из гостей, попробовав угощение, поперхнулся, у кого-то перекосило лицо, кто-то выбежал из-за стола… Ведь ели гости картошку не с того конца.
Воспитатель: А теперь физминутка :
Попрошу всех встать,
Что скажу, то повторять:
Руки вверх и подтянулись,
Наклонились разогнулись,
Вдох и выдох- улыбнитесь,
Потихонечку садитесь.
Воспитатель: Однажды крестьяне рассердились, выкопали картофельное растение с корнями и бросили в костёр, чтобы оно сгорело. А когда огонь погас, люди увидели в золе аппетитные, румяные клубни. Это была печёная картошка. Она была очень вкусная и съедобная.
Воспитатель: А картошка для нас и для всех других народов Европы стала вторым хлебом. Картофель полезный овощ из него можно приготовить много блюд.
Воспитатель: Действительно, картофель – это такой овощ, из которого можно творить чудеса. И эти чудеса рядом с нами, только к ним мы привыкаем и совсем не замечаем. Какие блюда можно приготовить из картофеля? (ответы детей: варенный, печенный, жареный, пюре, картофель в «мундире» чипсы, пироги, зразы и котлеты, супы).
Воспитатель: Картофель известен всем, но мне кажется, что вы об этом овоще не все знаете. Например, знаете ли вы из чего состоит картофель? (Кожуры, воды, питательных веществ). А почему сваренный картофель рассыпчатый? Не догадались? Картофель рассыпчатый потому, что в нём содержится крахмал.
Воспитатель: Что содержится в картофеле, Юля, Полина? А как вы думаете для чего нужен крахмал? (варить кисель, крахмалить бельё, оно становится красивее и долго не линяет).
Воспитатель: Правильно крахмал нужен для того, чтобы варить кисель, накрахмаливать салфетки для красоты.
Воспитатель: Картофель нужен людям не только для еды. Он хорошее лекарство. Например, если простудился - надо подышать над паром сваренной картошки - и станет легче. А еще сырой картошкой лечат ожоги - вот такой удивительный овощ!
Воспитатель: Игра с мячом «Отгадай загадку»
Пришло время отгадывать загадки.
· Вот соль тебе,
Вот хлеб и ложка –
Сварилась к ужину …….. (картошка)
· Что копали из земли, жарили, варили,
Что в земле мы напекли, ели да хвалили?
· Неуклюжа, шишковата, а придет на стол она,
Скажут весело ребята: - Ну, рассыпчата, вкусна!
· Под землей птица гнездо свила, яиц нанесла.
Зоркий глаз, богатырь Тарас в подземелье ушел,
Десять братцев нашел. Вышли братья на
свет,
Собрались на совет, все глазастые да щекастые.
Посмотри-ка, посмотри-ка, каковы богатыри!
· Между гор лежит толстый Егор.
· Курочка-пустодом свила гнездо за двором,
Яйца несет – в землю кладет.
· Под кустом копнешь немножко, выглянет на свет….
·
В
поле большом
Под зеленым кустом
Лежат в земле яички,
Снесли их не птички.
· Цветы в светлице, а плоды в темнице.
· И зелен, и густ на грядке вырос куст.
Покапай немножко: под кустом ……..
·
Он
и в дождик, он и в зной
Прячет клубни под землей.
Клубни вытянешь на свет -
Вот и завтрак и обед.
·
Меня
единственную в мире,
Не просто варят, а в мундире.
· Это чудо плод
Её едим мы круглый год.
Пюре, супы, салат, окрошка –
Везде присутствует ….
· Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали.
А когда копать пошли,
Сразу десять вдруг нашли.
Физминутка «Собери урожай»
Встаньте свободно, картофель положите на поднос.
Чтобы собрать урожай, нужно сначала посадить картофель. |
делаем наклон вперёд |
Лето наступило, солнышко сияет, и картофель быстро вырастает. |
Поднимите руки, тянитесь вверх – показываете как растёт картофельный куст. |
Ветер сильный дует |
качайте вытянутыми в стороны руками. |
И грохочет гром А картофелю это нипочём. |
потопаем ногами |
Снова в синем небе солнышко сияет, и картофель снова быстро вырастает |
тянемся- потянемся вверх. |
Картофель вырос пора собирать урожай |
делаем наклоны, убирая картофель. |
Молодцы! Ребята, вот мы и собрали урожай. |
Воспитатель: А теперь возьмите по картофелю в руки (с подноса) и рассмотрите его. (Даю некоторое время для рассматривания, потом задаю вопросы).
- Какого он цвета?
- А какой он формы?
Воспитатель: Картофель бывает разных сортов, поэтому он имеет разный цвет и отличается по форме клубней. Это - как у людей, все мы отличаемся друг от друга. У Кати волосы светлые, а у Полины тёмные. Дима высокий, а Алёша пониже. Так и картофельные клубни отличаются друг от друга.
- Картофель какой на ощупь?
- Что есть у картофеля?
Воспитатель: Правильно есть выемки. Клубни также отличаются по вкусу и по цвету: есть розовые, белые, жёлтые. А теперь рассмотрим зелёный клубень. Может это тоже особый сорт? Нет, такой позеленевший картофель ни в коем случае нельзя использовать для приготовления блюд – он ядовит и опасен!
Воспитатель:
Что-то засиделись мы немножко
И, вставать уж вроде, силы нет,
Но зовет на поле нас картошка
Подвигаться и поиграть немножко.
Игры с картошкой:
Мы возьмем ведерки, да и в путь – дорожку,
Дружба нам поможет выкопать картошку. (З. Александрова)
1. «Сбор урожая». Картошка рассыпана по комнате. Выбрать 2 –х игроков, за определенный промежуток времени они собирают картошку в корзины. Можно во время сбора картошки завязать глаза. Собирать картошку по одной.
2. «Пронеси картошку в ложке». (Положить картошку в ложку и пробежать до обруча и обратно).
3. «Гусеница». В корзине лежит заранее приготовленный картофель. На столе выбраны самые большие (маленькие) 2 картошки. Дети по очереди должны найти в корзине картошки разные по величине (от большой к маленькой или наоборот).
4. «Пронесем картошку». Два участника встают друг против друга и лбами зажимают картошку, а затем по сигналу ведущего двигаются на другой конец площадки.
5. «Чудесный мешочек». Предложить участникам игры отгадать, сколько штук картофелин уместилось в целлофановом пакете. Кто назовет точное количество, тот и победитель.
6. Подвижная игра «Огородник»
- Ах, картошка, ты, картошка.
Кормишь ты честной народ!
Если есть картошка в доме,
Будешь сытым целый год!
Дети становятся в круг, в центре – огородник, у него завязаны глаза. Дети идут по кругу и проговаривают слова. После этого огородник стучит ногой об пол. Дети спрашивают: «Кто там? » - «Огородник» - «Зачем пришёл? » - «За картошкой». Водящий указывает на кого – нибудь из детей и этот ребёнок говорит: «Я». Если огородник угадал по голосу ребёнка, то он его догоняет, сняв повязку с глаз.
Воспитатель: Давайте выполним штриховку картошки. Конкурс детского рисунка «Мисс Картофелина»
Подведение
итогов.
Воспитатель: Ребята,
с каким овощем мы сегодня познакомились поближе?
Воспитатель: Сегодня на занятии вы много нового узнали о таком обычном и привычном для нас растении как картошка, о том, что картошку можно не только употреблять в пищу, но из неё также получают крахмал.
Воспитатель: Давайте
вспомним, где применяют крахмал?
Воспитатель: Когда можно использовать картофель как лекарство?
Воспитатель: Что должен делать человек, чтобы вырастить хороший урожай картофеля? (Вскопать землю, посадить картошку, окучивать, удобрять, бороться с вредителями, поливать, потом выкопать картошку).
Литература:
· Н. Надеждина Где щи, там и нас ищи! – М.: Малыш, 1989., С. 13 – 15
· Акимушкин И.И. Мир животных: Млекопитающие, или звери. –2-е изд., испр. и доп. –М.: Мысль, 1988. – 445 (1) с.: ил.
· Багрова Л.А. Я познаю мир: Дет. Энцикл.: Растения. –М.: АСТ, 1996. –512с.
· Каука Р. «Медвежонок Миша». Открываем мир: Пособие для игрового обучения. Пер. с нем. М.В. Медведевой. М.:ЭКСМО, 1997. – 96 стр.
· Фифилова Е. П., Поторочина Е. А. «Окружающий мир» изд.2-е, испр. и доп. Азбука природы в стихах, загадках, считалках, подвижных играх. М:. «ВАКО», 2006, 320 стр.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.