«Вышли мы во двор играть…»
Игры во дворе.
Программное содержание. Знакомить детей с элементарными основами безопасности жизнедеятельности; обсудить возможные опасные ситуации, которые могут возникнуть при играх во дворе дома, катании на велосипеде в черте города; знакомить с необходимыми мерами предосторожности, с номером телефона «03» (научить вызывать «Скорую медицинскую помощь»).
Материал. Картинки с изображением подвижных игр.
Ход занятия
Учитель. Ребята, что больше всего вы любите делать?
Учитель. А где вам удобнее играть – дома или на улице?
Дидактическая игра «Хорошо-плохо». Воспитатель произносит фразы об играх во дворе, а дети говорят, «хорошо» это или «плохо».
· Много друзей.
· Много места для игры.
· Можно кататься на карусели.
· Можно играть в мяч.
· Можно кататься на велосипеде.
· Нельзя уходить со двора.
· Если отпустить руки, то можешь упасть с карусели.
· Можно случайно мячом разбить окно.
· Если выехать на дорогу, можно столкнуться с машиной.
Учитель. Я буду описывать игру, а вы должны назвать ее.
1. Все прячутся, а один ищет? (Прятки.)
2. Все разбегаются, а один догоняет. (Догонялки.)
3. Двое крутят скакалку, а остальные прыгают. (Скакалочки.)
4. Двое бросают мяч, а остальные стараются увернуться от него, чтобы их не выбили из игры. (Вышибалы.)
5. Двое стоят в воротах, а остальные бегают с мячом и пытаются забить гол в ворота. (Футбол.)
6. На асфальте нарисованы квадратики, и дети прыгают по ним на одной и на двух ногах. (Классики.)
Учитель. В любой игре важно соблюдать правила безопасности. Ребята, расскажите какие правила безопасности нужно помнить при играх на улице.
Ответ детей.
· Прятки – нельзя прятаться в подвалах, колодцах, под машинами, в трансформаторных будках и т. д.
· Догонялки – нельзя бегать по дороге.
· Скакалка – нельзя прыгать на дороге, нельзя стоять возле крутящейся скакалки.
· Вышибалы – нельзя играть на дороге.
· Качели – нельзя просовывать ноги между сиденьем и полом, близко подходить к раскачивающимся качелям, отпускать руки во время раскачивания.
Физкультминутка
Вышли мы во двор играть. |
Ходьба на месте |
И запрыгали, как мяч. |
Прыжки |
Поиграли в догонялки. |
Бег на месте |
Стали прыгать на скакалке. |
Прыжки. |
На качелях покачались. |
Наклоны вперед-назад |
И на скейте покатались. |
Наклоны в стороны |
Веселились день-деньской, |
Хлопки в ладоши |
А потом пошли домой. |
Ходьба |
А сейчас представьте, что вы упали. И у вас на коленке ссадина.
Дидактическая игра «Окажи помощь другу».
Учитель. Нужно из предложенных вам предметов (йод, вата, шприц, зеленка, градусник, таблетки, бинт) выбрать те, которые нужны, для обработки раны.
Учитель. Ребята, а по какому номеру нужно звонить, если кто-то серьёзно пострадал?
Ответ детей. Телефон «Скорой помощи» - 03 или 112.
Учитель. Что необходимо сказать диспетчеру?
Ответ детей. Свое имя и фамилию, адрес, что произошло.
Дидактическая игра. Вызов «Скорой помощи». Воспитатель достает настоящий телефонный аппарат (неподключенный. Объясняет ситуацию: «Девочка Света каталась на карусели, отпустила руки и сорвалась с карусели. Упала на асфальт и сильно ударилась головой. Она плачет, а взрослых рядом нет. Необходимо вызвать «Скорую помощь». (Выслушиваются ответы 2–3 ребят, воспитатель напоминает план сообщения: имя, фамилия, адрес, что случилось.)
Учитель. Помните, что в «Скорую помощь» нельзя звонить ради развлечения и баловства. Жизнь человека - великая ценность, и пока кто-то шутит по телефону, другой человек может не дождаться помощи и умереть.
Учитель. Давайте повторим правила общения с незнакомыми людьми.
Ответ детей.
· Не разговаривать с незнакомцем, отойти от него подальше.
· Не садиться в незнакомую машину, а подойти к другим детям, позвать маму (крикнуть в окно) или громко звать на помощь.
Подводится итог.
Учитель. Если вы, ребята, будете выполнять все правила безопасности, то игры во дворе будут интересными и веселыми, а родители будут спокойны за своих детей.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.