конспект занятия "День Земли"

  • docx
  • 16.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект занятия с старшей группе День Земли.docx

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 5 «Колокольчик» г. Альметьевска»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Берегите планету Земля»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Альметьевск, 2025 г.

Цель:  формировать интерес к окружающему миру и экологическое сознание, рассказать детям о влиянии человека на Землю, познакомить детей с международным праздником День Земли (22 апреля).

Программные задачи:

- Расширять представления детей о планете Земля.

- Расширять представление детей об охране природы.

- Закрепить знание правил поведения в природе.

-Активизировать словарь детей словами: Земля, планета.

- Закреплять в игровой форме знания детей о животном и растительном мире.

- Закрепить умение использовать в ответах выразительные средства: стихи.

- Воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Предварительная работа:

1. Разучивание стихотворений о Земле.

2. Беседа на тему: «Земля – наш общий дом», «Правила поведения в природе».

3. Дидактические игры «Морские обитатели», «Сортировка мусора», «Где мой дом?»

Оборудование: макет «Земли», карточки с лесными животными, морскими обитателями, насекомые, цветы, деревья; музыка «Капельки - пружинки»; семена (для посадки цветов); пластиковые бутылки, фантики, бумага, 2корзины; таз, вода, губки.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята и гости!

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько у нас гостей. Давайте поздороваемся.

Здравствуй, солнце ясное! (Дети поднимают вверх правую руку)

Здравствуй, весна красная! (левую руку)

Здравствуй, маленький дубок!

Здравствуй, чистый ручеек!

Небу синему - привет! (Скрещивают руки над головой)

Всем хотим мы дать совет: (Протягивают руки вперед, затем ставят на пояс)

Чтобы день удачным был, (Отводят правую, затем)

Чтобы каждый вас любил, (Левую руку в сторону)

Не сердитесь, не ругайтесь, (Грозят пальцем)

А почаще улыбайтесь! (Протягивают ладони вперед).

Воспитатель: Ребята, к нам приходил почтальон и принес письмо. Давайте посмотрим, что в нем написано (открывает конверт).

ПИСЬМО: «Уважаемые ребята, приглашаю вас на свой день рождения. Земля».

Воспитатель: Как приятно, когда приглашают в гости, а особенно на день рождения. Ребята 22 апреля 1994 года был объявлен Всемирным днем Земли. Весь мир сегодня отмечает замечательный праздник – День Земли. Празднуют его все люди, которые любят свою планету – дом, родную природу. Все живые существа на Земле находят для себя пропитание. Все, что нужно для жизни, дает нам Земля: пищу, материал для одежды, воду. Земля – прекрасная планета! Люди должны беречь ее, ведь она наш общий дом.

Ребенок: Мы речь свою ведём о том,

Что вся Земля – наш общий дом.

Наш добрый дом,

Просторный дом –

Мы все с рожденья в нём живём.

Ещё о том ведём мы речь,

Что мы должны наш дом сберечь.

Давайте докажем, что не зря

На нас надеется Земля!

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Ходят капельки по кругу», чтобы попасть на день рождения Земли.

Воспитатель: Ребята, я буду – мама Тучка, а Вы ребята – её детки капельки, и нам пора отправляться в путь. (Музыка.)

Капельки прыгают, разбегаются, танцуют.

Полетели капельки на землю.

Собрались они вместе и потекли маленькими весёлыми ручейками. (Капельки составят ручей, взявшись за руки.)

Встретились ручейки и стали большой рекой. (Ручейки соединяются в одну цепочку).

Текла-текла речка и попала в океан (дети перестраиваются в хоровод и движутся по кругу).

Плавали-плавали Капельки в океане, а потом вспомнили, что их ждет мама Тучка. Пригрелись на солнышке, стали лёгкими, потянулись вверх (присевшие капельки поднимаются и вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке.

Воспитатель: Ребята я вам предлагаю провести опыт «Дождь».

Воспитатель: Ребята, вот мы и пришли в гости к Земле. Посмотрите на нашу Землю, что-то она у нас грустная. Земля, почему ты грустишь?

Земля: У меня сегодня день рождения и я не успеваю подготовится к нему.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое День рождения?

Ответы детей: Да, веселое настроение, праздник, цветы, подарки, воздушные шарики, солнышко, торт, вся семья вместе, поздравления, гости, шутки, смех.

Воспитатель: Правильно, молодцы! А вы готовите дом к приходу гостей (наводим порядок, украшаем шарами, готовим наряд, приглашаем гостей и печем торт)

Земля: Ребята вы мне поможете?

Ответы детей: да.

Земля: Ребята, я предлагаю нам начать готовится к празднику и отправиться в лес, но сначала вспомним правила поведения в лесу. Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать. Если я буду поступать хорошо, говорите «да», если плохо «нет».

Игра «Если Я приду в лесок….»

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу

Колышек поставлю? (да)

Если разведу костер

А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю

А убрать забуду? (нет)

Если мусор уберу

Банки закопаю? (да)

Я люблю свою природу

Ей я помогаю? (да).

Молодцы ребята! Правила поведения в лесу мы вспомнили.

Воспитатель: Ребята, а кто может прийти на праздник к Земле?

Ответы детей: лесные животные.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю нам с вами позвать лесных животных на праздник к Земле.

Земля: Ребята, а теперь скажите какие животные живут в лесу? (белка, заяц, волк, лиса, медведь, кабан, лось, олень, еж, бобр.)

Земля: Ребята, сейчас я буду вам загадывать загадки, вам необходимо отгадать загадку, взять у меня картинку этого животного и рассказать о нем.

1. Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки вниз?

Кто по елкам ловко скачет

И влезает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка)

-Да ребята, правильно, это белка. А теперь скажите, какая она? (рыжая, пушистая, живет в дупле с длинным хвостом).

 

2. Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы —

Уши больше головы? (Заяц)

-Правильно, это заяц.  А теперь скажите, какой он? (он зимой белый, летом серый, у него длинные уши, он шустрый, быстрый).

 

3. Дружбу водит он с лисой,

Для других ужасно злой.

Всё зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый…

(Волк)

- Умнички ребята, это волк. Какой он? (серый, зубастый)

 

4. Гуляет в рыжей шубке,

Хитрит и скалит зубки.

(Лиса)

-Да ребята. Это лиса. Какая она? (рыжая, хитрая, пушистая)

 

5. Он зимой в берлоге спит,

Потихонечку храпит,

А проснётся, ну реветь,

Как зовут его —

(Медведь)

-Правильно, медведь. Какой он? (большой, любит кушать мед и ягоды)

 

6. Дикий зверь тропой бежит,

То как хрюкнет, завизжит.

С ним детишек караван,

Этот зверь лесной – …(кабан)

-Да, это кабан. Какой он? ( большой, коричневый, дикий)

 

7. Длиннорогий и рогатый

Лесники зовут «сохатый».

Скачет прямо он и вкось,

Крупный и могучий…

(Лось)

-Правильно, лось. Какой лось? (большой, у него рога как ветви)

 

8. Стройный, быстрый, Рога ветвисты.

Скачет по лесу весь день,

И зовут его … (Олень)

-Молодцы ребята! А теперь скажите какой олень? (большой, рогатый, с пятнами на теле)

 

9. В шар свернулся под ногами,

На спине с тремя грибами,

Не споткнись — вдруг упадешь!

Это же колючий…

(Ёж)

-Правильно ребята, еж. А какой он? (колючий, носит яблоки на спине)

 

10. Водяные мастера,

Строят дом без топора.

(Бобры)

-Правильно. А какие бобры? (коричневый, большой, плавают в воде)

Воспитатель: Ребята, напоминаю вам что нужно беречь лесных жителей и не нарушать их покой.

Земля: Спасибо большое ребята, за то, что помогли мне позвать гостей на праздник.

Предлагаю вам ребята провести танцевальную физкультминутку.

Физкультминутка «Капельки пружинки»

Скачут, как пружинки

По земле дождинки,

Небо голубое,

Большое-большое.

Облака-барашки,

На траве букашки,

 Солнышко светит –

Хорошо на свете!

Воспитатель: Вот и отдохнули, продолжаем дальше помогать Земле готовиться ко дню рождения.

Земля: В лес приходили злые люди и оставили после себя много мусора. Я знаю, что вы любите природу и бережно к ней относитесь, по этому хочу обратится к вам за помощью. Посмотрите на мою полянку. Она вся в мусоре. Могу я принимать здесь гостей? А почему? (везде мусор).

Помогите мне навести порядок на полянке.

Игра «Собери мусор».

В зале по ковру разбросан мусор (пластик и бумага, необходимо 2 корзины: для пластика и для бумаги)

Давайте разделимся на 2 команды и уберём мусор. Всё нужно сделать быстро и аккуратно. Одну команда убирает бумагу, другая пластик.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как стало чисто. Какой же хороший поступок сделали мы ко Дню Земли. Думаю, что для неё это будет лучший подарок от вас ребята.

Земля: Молодцы весь мусор собрали, гостей пригласили, но у меня нет наряда.

Воспитатель: Ребята, чтобы Земля была в этот день особенно прекрасна, я предлагаю для нее подобрать праздничный наряд. Для начала давайте вспомним, какое у нас сейчас время года? (Весна)

Воспитатель: Правильно ребята, Весна. Значит, каким будет наряд?

Ответы детей: (Весенним)

Воспитатель: Какие приметы Весны мы знаем? (появляются первоцветы, появляются почки на деревьях, распускаются листья, солнце начинает пригревать, тает снег). Теперь давайте подойдем к нашей Земле, посмотрим на нее и подумаем, что же подойдет к весеннему наряду Земли?

Ответы детей: первоцветы, солнце, почки на деревьях

Воспитатель: Спасибо ребята! Вы молодцы! Теперь у Земли будет нарядное весеннее платье!

Воспитатель: Ребята, а я знаю, что вы готовились ко дню Рождения Земли и приготовили для нее стихотворения. Давайте их расскажем.

1) Наш дом родной, наш общий дом –

Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг:

Тут речка, там – зелёный луг,

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой…

Одно у них названье есть:

Леса, и горы, и моря –

Всё называется ЗЕМЛЯ!

2) Лесов и рек немало, их много на Земле,
Они любовь и счастье подарят друг тебе.
Они очистят воздух и жажду утолят,
И в жаркий летний полдень от зноя защитят.
Леса ты береги и не руби так зря.
И знай, что вся Земля – родная мать твоя.
Прекрасней не найти нигде гармонии такой.
Одна лишь во Вселенной – и нет другой такой!

Земля: Ребята, вы молодцы какие красивые стихотворения вы прочитали для меня. Спасибо вам большое.

Земля: Ребята, я тоже решила приготовить вам подарки. Я принесла пакетики с семенами для каждого из вас. Вы заберете их домой, посадите дома в горшок и будете поливать водой, а потом у вас вырастут цветы, вы их высадите у себя во дворе – тем самым украсите нашу Землю.

Воспитатель: Земля, наш общий дом. Живя в этом доме, человек должен быть добрым, заботиться о других, тогда и ему самому будет хорошо. Ведь делать добро это очень приятно. Если делаешь кому-то добро, оно к тебе же возвращается. Все это только от нас зависит. Ведь настоящее добро – как праздник человеческой души, любви к другим, взаимопонимания и взаимопомощи.

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествие? Что нового узнали? Что больше всего запомнилось на занятии?

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ ОД по познавательному развитию

«День Земли»

Воспитатели: Михайлова Оксана Михайловна, Шамсутдинова Марина Петровна.

Данная образовательная деятельность проводилась с детьми старшего дошкольного возраста 5 - 6лет, присутствовало _10__ детей. У детей старшей группы сформированы навыки образовательной деятельности, они легко идут на контакт с воспитателем. Умеют слышать и слушать воспитателя. ОД осуществлялась в соответствии с конспектом, составляя который, мы прежде всего учитывали возрастные, психологические и индивидуальные особенности детей, наметили цель, задачи, содержание ОД, определили форму проведения, методы и приёмы, необходимые для получения положительных результатов.

Цель: формировать интерес к окружающему миру и экологическое сознание, рассказать детям о влиянии человека на Землю, познакомить детей с международным праздником День Земли (22 апреля).

Программные задачи:

- Расширять представления детей о планете Земля.

- Расширять представление детей об охране природы.

- Закрепить знание правил поведения в природе.

-Активизировать словарь детей словами: Земля, планета.

- Закреплять в игровой форме знания детей о животном и растительном мире.

- Закрепить умение использовать в ответах выразительные средства: стихи.

- Воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Предварительная работа:

1. Разучивание стихотворений о Земле.

2. Беседа на тему: «Земля – наш общий дом», «Правила поведения в природе».

Тип занятия: интегрированное.

Методы и приемы: игровой прием, развивающий, информационный метод, загадывание загадок на данную тему, выполнение физкультурных разминок.

 

Предварительная работа состояла в проведении беседы с детьми «Земля – наш общий дом», «Правила поведения в природе».

Разучивание стихотворений о Земле.

Играли в дидактические игры «Морские обитатели», «Сортировка мусора», «Где мой дом?»

Организационный момент ОД был направлен на установление контакта между воспитателем и детьми, концентрацию их внимания. На мотивационно-побудительном этапе использовали сюрпризный момент (приглашение на день рождения Земли).

Структура ОД:

I Вводная часть – 3 минут (проблемная ситуация)

II Основная часть – 20 минут (освоение новых знаний)

II Заключительная часть – 2 минуты (обобщение и закрепление)

Логичность построения ОД позволила провести её, не выходя за рамки отведённого времени. Длительность ОД 25 минут, что соответствует нормам САН ПиН.

I. В водной части ОД была поставлена проблемная ситуация, что послужила мотивацией для детей и эмоционально настроила их на продуктивную деятельность.

II. В основной части детям предлагались вопросы (задания, на которые они сами находили ответ и делали соответствующие выводы. Считаем, что выбранная форма организации ОД была достаточно эффективной, что позволило видеть конечный результат в конкретной деятельности. Взаимосвязь и взаимообусловленность элементов ОД, выполнение практических заданий помогли создать положительный эмоциональный фон процесса деятельности, сохранять интерес на протяжении всего времени. Предложенные задания были доступны по сложности детям, что способствовало решению поставленных задач, дети радовались, удивлялись. Дети были доброжелательны, отзывчивы, помогали друг другу. В каждом моменте ОД мы старались (находясь рядом) незаметно направлять детей на поиск проблемы, помогали приобрести новый опыт, специфика работы с детьми отражалась в личностно-ориентированном, дифференцированном подходе к обучению.

III. В заключительной части ОД провела беседу с детьми в вопросно-ответной форме с целью, обобщения и закрепления полученных знаний.

Для получения более высоких результатов были использованы разнообразные материалы: наглядные пособия. Анализируя деятельность детей, ответим, что они проявляли познавательную активность на протяжении всего времени, эмоционально реагировали на приёмы активации деятельности. Были заинтересованы, внимательны, организованы, чувствовали себя комфортно, были раскрепощены.                                                                                                          Дети порадовали тем, что проявляли любознательность, интересовались причинно-следственными связями, способны наблюдать. Обладают начальными знаниями о природном и социальном мире, способны к принятию собственных решений. Достаточно хорошо владеют устной речью, могут выражать свои мысли и желания, используя речь.

Программные задачи были решены, ОД своей цели достигли.