Занятие 1
Тема. Дифференциация [З-С].
Цель. Совершенствование фонематического восприятия; развитие целенаправленного слуха, внимания и зрительной памяти; развитие логического мышления; расширение словаря детей, выработка практического навыка у учащихся по различению звуков и букв [З], [С] в слогах, словах.
Оборудование. Буквы З и С, тематическая картина «дикие животные».
Ход занятия.
I. Оргмомент. Выделите первые звуки из картинок САНИ, ЗАЙКА.
II. Работа со звуками [ З-С] и с буквами З и С.
1. Сравнить по артикуляции ( сходство, различие). З - согласный, звонкий;
С- согласный, глухой. Назови правильно буквы З , С. Дать послушать звук комара.
2. Зрительный образ букв З, С, на что они похожи? С – на месяц.
Полумесяц в небе тёмном
Буквой С повис над домом
Что за буква светится
Старым ясным месяцем?
3. Дифференциация понятий звук - буква.
Буквы мы видим и пишем, а читаем – звуками.
III. Дифференциация З, С в слогах.
СА - ЗА – СА
ЗЯ – СЯ – ЗЯ
ЗЫ – СЫ – ЗЫ
СО – ЗО – СО
2. Прослушайте звукосочетания, запишите согласные.
АЗА, ОСУ, АЗЫ, ОСО, ОЗУ, АСЫ, ИЗЫ, ЕСЫ, ЕЗЫ, ЯЗЫ, ЁСЫ, ЁЗЫ, УЗУ, УЗЫ.
З – С – З – С – З – С - З – С – З – З – С – З - З – З
IV. Дифференциация [З-С] в словах.
1. Поднять букву З или С.
Заявление, событие, самовар, узнал, присяду, позвони, присвоил, РАЗНОСТЬ, отрезок, признак, слоги, действие, звуки, мимоза, озорник, ЗАСАДА, растение, незабудка, капризный, карусель.
2. Вставить пропущенную букву.
…такан, …акон, …ладкий, …доровье, …драв…твуй, …па…ибо, …ано…а.
3. Графическая работа., по тематической картине «Дикие животные».
Слон _____, заяц __ǀ__, лиса ___ǀ__, лось ____.
4. Вставить пропущенный слог.
Та…, ко…, ко…, ва…, у…, ро…, бу…, ро…
V. Итог занятия.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.