Конспект занятия для дошкольников "Замкнутые и незамкнутые линии"
Оценка 4.6

Конспект занятия для дошкольников "Замкнутые и незамкнутые линии"

Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
Детсад—1 кл
24.04.2020
Конспект занятия для дошкольников "Замкнутые и незамкнутые линии"
Конспект занятия в школе будущих первоклассников
Занятие 10.doc

Занятие 10.

Тема: «Замкнутые и незамкнутые линии».

 

Цель: - познакомить с понятием «замкнутая и незамкнутая линии»;

           - закрепить знания детей по теме: «Точка. Прямая и кривая линии»

           - развивать память, речь, внимание, мышление;

           - воспитывать интерес к занятиям, через разные виды работ.

 

Оборудование: кубики, картинки с разными линиями.

 

Ход занятия:

 

I.                  Организационный момент.

II.               Сообщение темы занятия.

     

     Сегодня мы продолжим путешествие по королевству и узнаем, что линии бывают не только прямые и кривые.

 

III.           Закрепление пройденного материала.

 

1.     Посмотрите на кубики и скажите, какие геометрические фигуры на нем нанесены?

 

 

- На каком кубике точек меньше, чем на остальных?

- На каком – больше, чем на остальных?

 

2.     Поставьте у себя в тетради точку и проведите через нее несколько прямых и кривых линий.

3.     Поставьте у себя в тетради две точки и проведите через нее прямую и  несколько кривых линий.

 

- Какой вывод вы можете сделать? ( через одну точку можно провести несколько кривых и прямых линий, а через две точки только одну прямую и несколько кривых линий)

 

IV.            Знакомство с новым материалом.

 

1.     На доске начерчены разные линии.

 

- Какие линии вы видите на рисунке? (прямые и кривые)

- Покажите прямые линии.

- Покажите кривые линии.

 

- А еще линии бывают замкнутые и незамкнутые. Как вы думаете, где здесь замкнутые линии, а где незамкнутые?

 

2.     Практическая часть.

 А) В своих тетрадях попробуйте начертить незамкнутые линии.

 Б) Начертите замкнутые линии.

 В) Где в жизни вы видели незамкнутые линии и замкнутые?

         (рассуждения детей, примеры замкнутых и незамкнутых линий можно нарисовать в тетради)

 

 

V.               Подведение итогов.

 

- Что сегодня мы научились различать?

- С какими новыми словами познакомились?

 

Королева - Математика вас благодарит за работу, и она подготовила вам новый рисунок бордюра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.            Оценивание работы детей.

 

 


Занятие 10. Тема: «Замкнутые и незамкнутые линии»

Занятие 10. Тема: «Замкнутые и незамкнутые линии»

Поставьте у себя в тетради точку и проведите через нее несколько прямых и кривых линий

Поставьте у себя в тетради точку и проведите через нее несколько прямых и кривых линий

I. Подведение итогов

I. Подведение итогов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.04.2020