Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 г.Ярцево Смоленской области
Конспект занятия для младших дошкольников
"Домашние животные и их детёныши"
Подготовила:
Воспитатель
Тишкина С.В.
Ярцево
2019
Цель: познакомить детей с домашними животными и их
детёнышами.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить и расширить познания детей о домашних животных и их детенышей;
2. Учить называть и сравнивать их по величине;
3. Активизировать в речи слова «щенок», «котенок», «жеребенок», «теленок».
Развивающие:
1. Развивать двигательную активность детей;
2. Развивать психические процессы: связную речь, внимание, воображение, память, образное мышление, обогащать словарный запас;
3. Развивать способность воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний громко - тихо, тоненьким голосом и т.п.
Воспитательные:
1. Формировать взаимопонимание, сотрудничество взрослого и детей, самостоятельность; учить задавать вопросы и отвечать на них;
2. Воспитывать интерес и желание к познанию окружающего мира;
3. Воспитывать любовь к животным;
4. Воспитывать доброе, заботливое отношение к животным, окружающей природе, любознательность, внимательность, усидчивость.
Предварительная работа: рассматривание с детьми сюжетных картинок и плакатов по теме: «Домашние животные и их детеныши», картинок – карточек из серии «Уроки для самых маленьких» по теме: «Домашние животные». «Наглядно - дидактическое пособие» по теме: «Мамы и детки», беседа о животных и их детенышах, отгадывание и разучивание загадок о животных, разучивание физкультминутки. Разучить с детьми дидактическую игру «Найди детеныша для мамы».
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте,
ребята. Сегодня к нам в гости пришли разные животные. (на магнитной доске
изображения животных: корова, кошка, лошадь, собака) Послушайте загадки и
попробуйте отгадать названия животных.
1 загадка- У неё рога, копыта,
И на всех глядит сердито.
Но добрей она щенка,
И нальёт нам молока.
Дети: Корова.
Воспитатель: Молодцы, ребята,
правильно, корова! (показываю картинку с изображением коровы). Проговариваю,
что у коровы есть на голове что? - Рога, глаза, уши, рот. Корова жуёт траву и
даёт молоко!
2 загадка - У порога плачет,
Коготки прячет.
Тихо в комнату войдёт,
Замурлычет, запоёт.
Дети: Кошка, кот.
Воспитатель: Правильно, кошка.
(показываю картинку с изображением кошки) Проговариваю, что у кошки на голове
есть ушки, глаза, нос, рот и усики. Кошка ловит мышей, ее приятно гладить по
шёрстке.
3 загадка - У меня большая
грива,
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
Моя шёрстка гладка,
Кто же я?...
Дети: Лошадка.
Воспитатель: правильно, ребятки.
(показываю картинку с изображением лошади). Проговариваю, что у лошади есть
грива, хвост и копыта. На лошадке можно скакать верхом.
4 загадка - Проживает во
дворе,
В личном доме-конуре,
И на всех, кого не знает,
То рычит она, то лает.
Дети: Собака.
Воспитатель: Собака, молодцы
ребята. (показываю картинку с изображением собаки). Проговариваю, что у собаки
есть 4 лапы, хвост, уши. Собака-друг человека, она сторожит дом, можно с ней
ходить на охоту.
Воспитатель: Молодцы, ребята, всех
наших гостей угадали. А как можно назвать всех этих животных? Они какие?
Дети: Домашние
Воспитатель: А почему их
называют домашними?
Дети: Потому что они живут в доме и на дворе.
Воспитатель: Правильно, ребята.
А у меня еще есть картинки с изображениями их детёнышей. Только вот беда, они
все перепутались. Давайте, вместе с вами постараемся раздать каждому животному
своего детёныша?
Воспитатель: У собаки маленький
...щенок.
Катя, выходи к доске и отведи маленького щенка к
своей маме. (ребёнок крепит картинку с изображением щенка к собаке).
А у кошки маленький ...котёнок.
Оля, выходи к доске и помоги маленькому котёнку
найти свою маму. (ребёнок крепит картинку с изображением котёнка к кошке).
У коровы маленький ...телёнок.
Саша, выходи и отведи маленького телёнка к своей
маме. (ребёнок крепит картинку с изображением телёнка к корове).
У лошадке маленький... жеребёнок.
Серёжа, выходи к доске и помоги маленькому
жеребёнку найти маму. (ребёнок крепит картинку с изображением жеребёнка к
лошади).
Воспитатель: Ребята, скажите, а
вы знаете как животные заботятся о своих детёнышах? Они кормят их молоком,
чистят им шёрстку языком, защищают и согревают. Как заботятся животные о своих
детёнышах?
Дети: повторяют ответ воспитателя.
Физ минутка "Котик":
Вот какой котяшка, крадутся по кругу друг за
другом на носочках.
Круглая мордашка, останавливаются, показывают
обеими руками мордашку, покачивают головой.
И на каждой лапке ритмично вытягивают то левую
руку, то правую.
Коготки-царапки.
Все ему игрушки- прыгают на носочках, держат руки на поясе.
Кубик и катушки.
Котик, точно мячик, выполняют подскоки, двигаются
по кругу друг за другом.
По квартире скачет.
Игра "Покорми животных".
На столе сидит котёнок и щенок.
Воспитатель: Ребята, скажите,
как вы думаете, что любит есть котёнок?
Дети: молоко, сметану.
Воспитатель: Правильно, ребята.
Предлагаю одному ребёнку принести игрушечную тарелочку, другому - "налить"
молоко из бутылочки, третьему - поставить тарелочку возле котика.
Ребята, а как вы думаете, что любит щенок?
Дети: косточки, хлеб.
Воспитатель: Умницы, ребята.
Давайте и щенка нашего покормим. Предлагаю накормить его бубликом.
Воспитатель: Вот котёнок с
щенком наелись и улеглись спать. И нам пора заканчивать наше занятие.
Ребята, скажите, каких животных мы видели на
картинках?
Как называют их детёнышей?
Кого мы кормили и укладывали спать? Чем кормили?
Почему наших гостей называют домашними
животными?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.