Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Зоренька» г. Волгодонска
Конспект занятия по конструированию
для детей подготовительной группы из конструктора «Йохокуб» «Рыбки»
Подготовил воспитатель:
Мудриченко Н. А.
Волгодонск,
2024 г.
Тема: «Рыбки»
Возраст детей: подготовительная группа.
Цель: совершенствовать умение детей узнавать конструкцию по схеме, последовательно анализировать конструкцию, выделять ее основные части, закреплять умение самостоятельно создавать конструкцию по схеме без опоры на образец.
развивать пространственное воображение и мышление,
закреплять навыки коллективной работы: умение распределять обязанности, работать в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу.
Задачи:
1. Обучающие
Продолжать закреплять представления детей о современном 3Д конструкторе «Йохокуб».
Знакомить детей с новой схемой постройки из конструктора «Йохокуб».
Учить анализировать постройку и зарисовывать схему, напомнить технику безопасности.
2. Развивающие
Создать ситуации, направленные на:
развитие познавательных процессов (внимания, логического, образного и пространственного мышления), мелкой моторики, конструктивных умений и навыков, творческой инициативы и самостоятельности.
3. Воспитательные
Создать ситуацию, способствующую:
освоению умения проявлять отзывчивость, желание помогать другим; воспитывать интерес к жизни животных, бережное отношение к ним.
Материалы и оборудование: конструктор «Йохокуб», цветная бумага, листы бумаги для зарисовки схем, карандаши.
Предварительная работа: беседы о новом картонном конструкторе «Йохокуб», зарисовка деталей конструктора, беседы и загадки о морских обитателях, создание с детьми игрового пространства для сюжетно-ролевой игры «Океанариум».
Ход НОД |
||
Задачи |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Организационный этап |
||
Введение в ситуацию. Задача: мотивировать детей на включение в коммуникативную деятельность, подвести к раскрытию темы занятия. |
Ребята, у нас сегодня гости! Поздоровайтесь с гостями. Ребята у меня сегодня отличное настроение, ведь я пришла к вам с замечательной новостью. Мы с вами ребята, очень долго трудились, создавая наш замечательный океанариум. И вот, наконец-то сегодня состоится его долгожданное открытие. Сегодня вы будете не только его гостями и участниками открытия, но и создателями его обитателей.
|
Здороваются. Слушают. |
Основная часть |
||
Актуализировать имеющиеся у детей представления о зоопарке. |
Ребята, океанариум - это удивительное интересное место. Это настоящий музей живой природы! Ведь в нем собраны морские обитатели со всей планеты. А зачем люди создают океанариумы? Правильно! Люди создают океанариумы, что бы все жители планеты могли любоваться морскими животными и узнавать много интересного о них. Ученые изучают животных и создают условия для выживания и сохранения исчезающих видов. Ребята, а как вы думаете, почему животных становится все меньше на нашей планете? Да, правильно, много причин исчезновения животных. А как вы думаете животным, которые попадают в океанариум хорошо там? Или на воле им лучше? Да, ребята, если это хороший океанариум и человек создает все условия, то животному хорошо в нем. Вспомните, каких вы знаете исчезающих морских животных, которым нужна помощь человека? Какие вы молодцы! Много знаете. |
Отвечают.
Отвечают.
Отвечают.
Отвечают.
|
Введение новой информации. Обогащение знаний детей по конструированию из конструктора «Йохокуб» |
Сегодня в нашем океанариуме поселятся первые морские обитатели, а какие именно вы мне сами скажите, когда посмотрите на схему.
Кто сегодня поселится в нашем океанариуме? (рыбки). Но чтобы начать трудиться мы должны разделиться на группы и работать в 3 центрах. Первый центр «Математический». Там ребята будут из плоской модели собирать объемные кубики и призмы. По схеме нужно посчитать, сколько кубиков и призм понадобится для изготовления одной рыбки. Во втором центре «Конструирования и моделирования», ребята из этих кубиков и призм будут изготавливать по схеме рыбок. Третий центр «Творческий» там ребята с помощью цветной бумаги должны сделать рыбкам хвостик. |
Подходят к столу и рассматривают схему. Отвечают.
Выбирают в каком центре будут работать. |
Итоговая часть: |
||
Подведение итогов занятия |
Ребята, у вас получилось заселить океанариум? Кто появился сегодня в нашем океанариуме? Что вам понравилось больше всего? А что для вас было сложным? |
Отвечают. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.