Конспект занятия
«Доброе дело – само себя хвалит»
(По мультфильму «Кто получит приз?»)
Цель: развитие у детей таких нравственных качеств как доброта, честность, сочувствие, взаимовыручка.
Задачи:
Воспитательные:
- Воспитывать стремление к добру в различных жизненных ситуациях.
- Способствовать осознанию детьми значимости и смысла поступков.
Образовательные:
- Формировать желания поступать в соответствии с нравственными ценностями и правилами.
- Показать детям возможности нравственного выбора, принятия самостоятельного решения в различных условиях.
Развивающие: - Развивать способность понимать другого человека, сострадать, сопереживать, сочувствовать.
Материалы: Белый медвежонок (игрушка), мультфильм «Кто получит приз?» - режиссер Вячеслав Котёночкин, студия «Союзмультфильм» 1979 г. Длительность: 9 мин. 43 сек.
Краткое содержание мультфильма. Мультфильм рассказывает о спортивных соревнованиях животных с участием медвежонка Миши, который побеждает и становится символом Московской Олимпиады. Высокую честь Миша заслужил не столько своими спортивными успехами, сколько моральными качествами: добротой, честностью, взаимовыручкой, жертвенностью, сочувствием к окружающим. Миша формально проигрывал лесные соревнования, но тем не менее был признан их победителем за проявление истинной спортивной доблести.
Методы используемые на занятии: беседа, видеометод (просмотр мультфильма).
Ход занятия:
1. Мотивация.
Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришел гость. (Показывает белого медвежонка – символа Олимпиады в Сочи.) Вы его узнали? Да, это один из символов нашей зимней олимпиады.
Медвежонок: Здравствуйте ребята! Я пришел к вам в гости и хочу рассказать вам одну историю. Хотите ее услышать?
2. Беседа.
Медвежонок: Вы знаете ребята, что в нашей стране проходила не только зимняя Олимпиада, но и летняя? Она была в столице нашей Родины - Москве. И символом той олимпиады был тоже медвежонок. Медвежонок Миша. Только он был не белый как я, а бурый.
Воспитатель: Стать символом Олимпиады очень непросто. Как вы думаете, какими качествами надо обладать, чтобы им стать? (Если дети отвечают.) Вот сколько много вы знаете положительных качеств.
Медвежонок: Очень многие звери хотели стать символом Олимпиады – 80. Но выбрали именно Мишу. Хотите узнать, как это произошло и почему выбрали именно его?
3. Просмотр мультфильма.
4. Беседа по мультфильму.
Воспитатель: - Вам понравился мультфильм?
- Ребята, вот объясните мне пожалуйста, Миша пришел к финишу самый последний, но символом Олимпиады выбрали именно его. Почему?
- Скажите, за какие качества выбрали Мишу?
- Что значит — «доброе дело»? Приятно ли совершать такие дела? Почему?
- Как научиться делать добрые дела?
- Бывали ли в вашей жизни ситуации, похожие на те, какие были в мультфильме?
- Совершали ли вы добрые дела?
- Чему нас учит мультфильм?
5. Продуктивный вид деятельности.
Сейчас я предлагаю вам подойти к столам и всем вместе сделать из бумаги «Цветок доброты».
(Под веселую музыку дети выполняют коллективную работу.)
Молодцы, красивую работу выполнили. А как вы думаете, почему вы быстро справились с этим заданием? (Потому что мы были вместе и дружно работали, помогали друг другу.)
У вас замечательный получился «Цветок доброты», и мы его обязательно повесим в нашей группе, чтобы все его видели.
6. Рефлексия.
Медвежонок: Я очень рад, что пришел к вам в гости. За вашу доброту, улыбки и хорошее настроение я хочу подарить вам «волшебные сердечки».
Я желаю вам, ребята, чтобы вы тоже в сердцах людей зажигали искорки доброты. До свидания!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.