Конспект занятия по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» для детей младшего дошкольного возраста
Тема: «Колобки»
Цель: развитие творческих способностей через устное народное творчество.
Задачи:
· Формировать умение скатывать комки пластилина между ладонями круговыми движениями.
· Побуждать называть персонажей сказки.
· Продолжать воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам, вызывать сочувствие к ним и желание помочь.
· Продолжать развивать интерес к лепке.
Материалы:
· персонажи кукольного театра к сказке "Колобок".
· пластилин, доски, салфетки (на каждого ребенка).
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам сегодня в гости, прикатился герой из сказки. Помогите мне отгадать, как его зовут, из какой он сказки? (По столу катится колобок).
Дети: Колобок!
Воспитатель: Кто его испёк? (Из-за ширмы показывается бабушка).
Дети: Бабушка.
Воспитатель: Давайте, мы вспомним нашу сказку.
Воспитатель вместе с детьми рассказывает сказку.
Воспитатель: Скажите мне ребятки, какой формы колобок?
Дети: Круглой.
Воспитатель: Правильно, ребята.
Воспитатель: Давайте слепим нашему Колобку друзей - маленьких Колобков. Будут они потом играть, песни петь, весело им будет вместе!
Воспитатель: Но сначала мы поиграем.
Пальчиковая игра «Ладошки».
Ладошка – вверх!
Ладошка – вниз!
А теперь – на бочок!
Сжали ручки в кулачок!
Покрутили кулачками!
Вот и ручки мы размяли!
Самостоятельная деятельность.
Дети катают колобков между ладонями. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
Рассматривание колобков.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Все так аккуратно слепили Колобка. Спасибо всем.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.