Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дорогобужский Дом детского творчества»
Конспект занятия на тему
«Рождество – главный зимний праздник»
Подготовила:
педагог дополнительного образования Березовская И.В.
г. Дорогобуж
2022г.
Цель: приобщить детей к обычаям и традициям русского народа.
Задачи:
Обучающие:
· знакомить учащихся с праздником Рождество и народными традициями, связанными с этим праздником; поддерживать в детях веру в волшебство;
· приобщать к народной культуре, играм, праздникам;
Развивающие:
Воспитательные:
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Оборудование и материалы: аудиоплеер, запись музыки, «снежок», перышко, мягкая игрушка в виде сердца, свеча, спички.
Ход занятия:
1. Организационный момент
(Дети стоят в кругу)
Здравствуй небо!
Здравствуй земля!
Здравствуйте мои друзья!
Раз, два, три, четыре, пять
Вместе будем мы играть,
Думать, мыслить, размышлять.
Педагог: Присаживаемся на свои места.
2. Основная часть
- Ребята, я знаю, что вы очень любите разгадывать загадки. Хотите, я вам загадаю, загадку.
Наступили холода
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Зимой.)
- Правильно. Скажите, а зима, какая? (Ответы детей). А снег, какой? (Ответы детей).
- Назовите мне все зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль).
- А чем же нравится вам зима? (Ответы детей).
Обобщение ответов детей: Каждый год приходит зимняя пора. Зима покрывает землю снегом, чтобы можно было кататься на санках, лыжах, ватрушках, лепить снеговиков, строить крепости. Первому снегу рады все: и дети, и взрослые, и даже животные. Деревья стоят голые, укрытые снегом. Не слышно пения птиц. Природа отдыхает. Зимой на крышах домов часто появляются сосульки. На дорогах может быть гололедица, а на деревьях образуется пушистая снежная бахрома иней.
– Ребята, а как называется природное явление, когда падает снег? (Снегопад).
- Часто во время снегопада дует ветер, наметая большие сугробы. Как называется это явление? (Метель).
- Какие праздники мы с вами отмечаем зимой? (Новый год, Рождество).
Педагог: Новый год и Рождество - это семейные праздники, которые отмечаются многими людьми по всей Земле. Самый важный праздник - Рождество Христово - он начинал святочные недели.
- Что означает само слово «Рождество»? (Ответы детей).
- Слово «Рождество» связано со словом «родиться». Значит, это день, когда кто-то родился. То есть - день рождения!
- Кто же родился? (Господь, Бог, Боженька, Иисус Христос).
- Правильно.
- Ночь накануне Рождества 6 января считается волшебной. Это особая ночь примирения, когда желают друг другу добра. Если загадать желание, то оно обязательно сбудется. Только желание должно быть обязательно добрым, потому что доброте и любви ко всем людям учит нас Иисус Христос. Вы хотите узнать, удивительную историю его рождения?
Рассказ «Рождество Христово»
В небольшом городе Назарете жили муж и жена — Иоаким и Анна. Они были бедными, но людьми добрыми и благочестивыми.
Всю жизнь у них не было детей, и они очень огорчались по этому поводу. Но вот родилась девочка, которую они назвали Марией. Мария была очень кроткая и трудолюбивая. Скоро родители умерли, и бедная девочка осталась круглой сиротой. Грустно деткам жить на свете без папы и мамы. И поселили ее у старца Иосифа. Она помогала Иосифу по хозяйству и вела такую же скромную жизнь. Мария была скромнее и добрее всех девиц на свете, и потому ей было назначено быть Матерью Иисуса Христа.
И вот однажды спустился с небес Ангел и рассказал, что родится у нее сын Божий.
В то время все должны были явиться в город к императору. Иосиф и Мария тоже пришли в город. Там было очень много людей и все дома для ночлега были уже заняты. Никто не хотел пускать их на ночлег.
Долго скитались путники, ища себе пристанище. Но тем временем наступила ночь, и они решили переночевать на окраине города в пещере, в которой пастухи скрывались в непогоду.
Этой ночью родился Богочеловек, Иисус Христос. Он был богом и человеком одновременно. Мария спеленала младенца и положила его в ясли — кормушку для скота.
Той ночью пастухи пасли свой скот в поле. Вдруг, как молния, перед ними предстал сияющий ангел. Пастухи очень испугались,
Но вдруг услышали пастухи дивное пение. Это целые хоры ангелов сошли с небес, чтобы приветствовать младенца Иисуса.
Затем пастухи отправились в пещеру. Посмотреть на Иисуса пришли и домашние животные.
В тот момент, когда Иисус родился, на небе появилась новая яркая звезда - Вифлеемская звезда.
Педагог: Ребята, а вы знаете, что в рождественскую ночь был обычай ходить по домам и поздравлять всех с праздником. Назывался этот обычай «колядование». Дети ходили от дома к дому, плясали, устраивали целые представления. Пели и специальные маленькие песенки – колядки, щедровки. В них обязательно желали хозяевам здоровья и богатства, поздравляли с Рождеством. А хозяин одаривал детей конфетами, пряниками, мелкими монетами.
-А хотите и вы поколядовать - Христа Бога прославлять?
(Дети встают со своих мест)
- Вот и мы с вами выучим Колядку и попробуем колядовать.
«Коляда, Коляда, открывай ворота,
Коляда пришла, Рождество принесла!»
- Праздник Рождества всегда несет с собой радость и веселье. К Рождеству всегда люди начинают готовиться заранее. Покупают или изготавливают своими руками подарки, готовят угощения, разучивают песни, стихи, разные игры.
А теперь пришла пора
Поиграть нам, детвора.
Давайте поиграем в русскую народную игру! Называется игра «Пёрышко».
(Дети становятся в круг и берутся за руки. Педагог подбрасывает кверху пёрышко, а дети на него дуют, чтобы оно поддерживалось в воздухе, не падая).
Игра «Скажем друг другу добрые слова»
(Дети стоят в кругу, передают друг другу игрушку - сердце)
- Чтобы человеку сделать приятно, нужно сказать друг другу добрые и ласковые слова, что для вас и ваших друзей будет приятно.
Педагог: Ребята, а что мы украшаем дома к празднику Новый год и Рождество? Правильно, ёлку.
- Следующая игра так и называется «Чего на елке не бывает?». Я буду называть вам разные предметы, если вы услышите название елочных игрушек, надо поднять вверх руку и сказать «Да». Если буду называть то, чего на елке не бывает, надо сдержаться и промолчать. Постарайтесь не ошибаться. Готовы?
Вот и праздник наступил,
Каждый елку нарядил.
Кто, ребята, подтвердит –
На ветвях ее висит:
Звездочка – верхушка?
Звонкая хлопушка?
Петенька – Петрушка?
Мягкая подушка?
Белые снежинки?
Яркие картинки?
Шар из паутинки?
Старые ботинки?
Плитки шоколадки?
Кони и лошадки?
Зайчики из ватки?
Варежки-перчатки?
Красные фонарики?
Хлебные сухарики?
Яркие флажки?
Шапки и платки?
Яблоки и шишки?
Колины штанишки?
Вкусные конфеты?
Свежие газеты?
Педагог: А сейчас мы будем с вами катить снежок,
У кого снежок замрет
Тот для нас показывать движения начнёт.
Песня - игра «Ты катись, катись снежок»
Педагог: Вот как славно поиграли
И нисколько не устали.
- И давайте пожелаем друг другу счастья, здоровья, добра. А еще в этот день, ребятки, зажигают свечку и загадывают самые заветные желания. Вот я сейчас зажгу свечу… А вы загадайте желание!
(Дети поочередно берут в руки подсвечник со свечкой и произносят свои желания)
Педагог: Хорошие желания вы загадали!
3. Итог занятия.
Педагог: Ребята, а что вам запомнилось на нашем занятии больше всего? (Ответы детей.)
Вечно свято, вечно ново
Рождество для нас Христа.
Много лет из года в год,
Праздник этот радость льёт.
- Я надеюсь, что вы много интересного и полезного узнали из нашего занятия.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.