Конспект занятия по ФЭМП с элементами квест - игры Поможем Красной шапочке дойти до домика бабушки для средней группы
Оценка 4.8

Конспект занятия по ФЭМП с элементами квест - игры Поможем Красной шапочке дойти до домика бабушки для средней группы

Оценка 4.8
doc
03.05.2020
Конспект занятия по ФЭМП с элементами квест - игры Поможем Красной шапочке дойти до домика бабушки для средней группы
Конспект занятия по ФЭМП с элементами квест - игры для средней группы.doc

МКДОУ «Иковский детский сад общеразвивающего вида №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

по ФЭМП  с элементами квест  - игры

«Поможем Красной Шапочке дойти до домика бабушки»

 

для детей средней группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Новикова А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 Занятие по ФЭМП  с элементами квест  - игры

«Поможем Красной Шапочке дойти  до домика бабушки»

Цель:

формирование интереса к новой форме игровой деятельности «квест».

Обучающие задачи:

- закрепить умение детей считать до 5 и более

- совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, обозначать пространственные направления соответствующими словами: вперед, назад, налево, направо, вверх, вниз.

- Упражнять детей сравнивать предметы по длине,  ширине, высоте  используя знакомые им способы сравнения;

- Закреплять знания детей  о геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник)

-упражнять в умении сравнивать предметы по величине (в пределах 5), раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: самый большой, меньше, ещё меньше, самый маленький, больше.

- закрепить умение строить дом из палочек Кюизенера.

Развивающие задачи:

Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения, развивать логическое мышление, воображение.

Воспитывающие задачи:

Воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации, прививать доброжелательное отношение к сказочным героям.

Оборудование:  видео проектор, музыка «Звуки леса», «Плач ребенка», «Детские песенки», дорожки разной ширены и длинны, геометрический мост, цветочная поляна, бабочки и божьи коровки разного размера, наборы Кюзинера.

Ход занятия

- Ребята заходите, посмотрите, где мы сегодня с вами оказались? (в лесу)

(звучит музыка. «Звуки леса»)

- Тише, тише вы слышите кто – то плачет? (дети прислушиваются)

(звучит плач Красной Шапочки)

- Ребята, кто это, там плачет? (Красная шапочка)

- Что с ней произошло?

- Её обманул волк, отправил её по длинной дороге, а сам побежал по короткой  и Красная шапочка заблудилась.

- Мама Красной шапочке положила ей в корзинку карту, по которой можно дойти до домика бабушки, но Красная шапочка её где-то выронила не может найти. Поможем Красной Шапочке? (да)

- Тогда подойдите все сюда, и что бы ни произошло,  никого не будем бояться, и будем вместе преодолевать все трудности:

Клянемся дружными мы быть

И слезы горькие не лить.

С улыбкой трудности встречать.

Все смело преодолевать.

И Красной Шапочке помогать.

Клянемся

ДЕТИ:    Клянемся!

- А, теперь ребята посмотрите внимательно, где же карта Красной шапочки?

(дети ищут сверток)

- Молодцы, как быстро вы её нашли!

- Давайте хорошо изучим карту.

Сначала мы должны пройти Дремучий  лес, найти верную дорогу, потом перебраться через реку по цветному мосту, затем пройдем цветочную поляну, и окажемся у дома бабушки.

- Ну, что отправляемся в путь? Куда мы должны с вами пойти? Посмотрите?

(дети смотрят по карте)

- Мы попали в лес

 

Игра «Дремучий лес» (рассматривание  картины с лесом).

- Давайте посмотрим что нарисовано на картинке? (елочки, солнышко, грибочки)

- Давайте посчитаем:

- Сколько солнышек на нашей картине;

- сколько елочек;

- сколько высоких елочек

- сколько низких

- сколько грибов  под высокой елкой;

- сколько грибов под низкой елкой;

- Молодцы, ребята!

- Ребята посмотрите, кто спрятался в этом лесу?

- Кто спрятался около куста?

- Кто спрятался за елью?

- Кто спрятался на том берегу реки?

- Сколько зайчиков в траве?

- Сколько птичек на картинке?

- Сколько грибочков?

- Молодцы, ребята, вот мы и прошли дремучий лес

- Чтобы пройти следующее задание, давайте вернемся к карте

- И на пути у нас река.

Игра «Разноцветный мост»

Стоп! Дальше идти нельзя. Впереди мост.. Посмотрите, он сломан, в нем дырки, волк его разрушил.

- По нему идти опасно!

Но посмотрите,  что, же случилось с разноцветным  мостом, волк его разрушил (мост нарисован, а в нем отверстия соответствующие  разным геометрическим фигурам, разного цвета)

- Как же нам быть?  .(дожидаемся ответа - отремонтировать, вложить в отверстие  соответствующие фигуры).

- Но не будем унывать, давайте мы его отремонтируем. В отверстия мы вставим соответствующие геометрические фигуры (нажмите на цветную фигуру и она найдет своё место)

(дети  ремонтируют мост, и переходят через него)

- Хорошо мы потрудились, нам необходимо  немного отдохнуть.

Физ.минутка «Встали в круг»

В круг широкий, вижу я,  (идем по кругу)
Встали все мои друзья.    (останавливаемся)
Мы сейчас пойдем направо, (поворот направо)
А теперь пойдем налево,       (поворот налево)
В центре круга соберемся,     (идем в центр)
И на место все вернемся.      (возвращаемся обратно)
Улыбнемся, подмигнем,        (хлопки в ладошки)
И опять играть начнем.

- А теперь отправляемся дальше. Давайте посмотрим на карту.

- Посмотрите, где же мы с вами оказались? (на цветочной поляне)

- Посмотрите на карту правильно мы пришли? (сравнение с картой)

- Но что, же опят случилось?

- Ребята, посмотрите! Волк выгнал  всех бабочек и жуков с полянки. Вам необходимо найти божьих коровок и посадить на  цветочки в порядке убывания.

- Давайте вспомним правила:  раскладываем  слева на право, от самого большого до самого маленького.

 (Дети выполняют).

- Как расположены бабочки? (в порядке убывания).

- Молодцы!

- Куда же мы пойдем дальше? Давайте посмотрим по карте

- мы должны пойти дальше на «Полянку загадок»

- Посмотрите внимательно на две полянки.

- Чем они отличаются друг от друга?

- Найди 5 отличий? (дети рассматривают и называют)

- Молодцы, ребята! Вот и следующая часть дома.

 

 

- Ребята, вы прошли все задания и собрали все части дома!

- А теперь из них соберите красивый домик, для моей любимой бабушки! (нажимайте пазлы по прядку, и они найдут своё место)

 

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, кто же там вдали? (бабушка)

- Ура мы до неё дошли, но что,  же там случилось? (волк сломал домик бабушки)

- Давайте, поможем бабушке и Красной Шапочке построить домик.

(дети делятся на команды и собирают домик из полочек Кюизенера )

Игра «Собери домик» из палочек Кюизенера

- Ну что, ребята помогли мы с вами Красной Шапочке и бабушке?

- Понравилось вам наше путешествие?

- Где мы были?

- Что видели?

- Что делали?

- Что больше всего понравилось?

- Мы исправили все проделки злого волка. И Кранная шапочки и бабушка остались вместе. За то, что мы смелые, отважные  не побоялись злого волка, бабушка нам передала гостинец. Корзинку с булочками.

(дети берут угощение, благодарят и возвращаются в группу)

 

 

 

 

 


МКДОУ «Иковский детский сад общеразвивающего вида №1»

МКДОУ «Иковский детский сад общеразвивающего вида №1»

Занятие по ФЭМП с элементами квест - игры «Поможем

Занятие по ФЭМП с элементами квест - игры «Поможем

Клянемся дружными мы быть И слезы горькие не лить

Клянемся дружными мы быть И слезы горькие не лить

Но посмотрите, что, же случилось с разноцветным мостом, волк его разрушил (мост нарисован, а в нем отверстия соответствующие разным геометрическим фигурам, разного цвета) -

Но посмотрите, что, же случилось с разноцветным мостом, волк его разрушил (мост нарисован, а в нем отверстия соответствующие разным геометрическим фигурам, разного цвета) -

Ура мы до неё дошли, но что, же там случилось? (волк сломал домик бабушки) -

Ура мы до неё дошли, но что, же там случилось? (волк сломал домик бабушки) -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.05.2020