Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Помощники Айболита»

  • docx
  • 27.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект занятия.docx

Конспект  занятия по ФЭМП в средней группе

«Помощники Айболита»

Интеграция образовательных областей:

• познавательное развитие;

• социально – коммуникативное развитие;

• речевое развитие.

Цель: формирование элементарных математических представлений, коммуникативных навыков, расширять активный словарь детей.

Задачи:

Образовательные:

Ø Закреплять умение считать в пределах 5, познакомить с порядковым значением числа, учить правильно отвечать на вопросы «Сколько?»

Ø Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Ø Закреплять знания цветов.

Ø Закреплять знания о частях суток.

Развивающие:

Ø развивать внимание и память;

Ø развивать умение правильно пользоваться обобщающими понятиями (классификация).

Воспитательные:

Ø воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми;

Ø воспитывать интерес к математике, самостоятельность, целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца.

Демонстрационный материал:

Сундучок, пять ключей, небольшая баночка с прозрачной водой, голубая ткань (озеро), пять рыбок разного цвета с цифрами от 1 до 5, геометрические фигуры – символы формы, звездочки (красного, синего, желтого, зеленого цвета) – символы цвета, 4 обруча.

Раздаточный материал:

Плоскостные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) основных цветов, карточки части суток (желтая, белая, синяя, черная), ежики, грибочки, карточка с двумя полосками, карточка с изображением предметов похожих на геометрические фигуры, простые карандаши.

Ход занятия

Дети стоят полукругом.

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поприветствуем их. (Здороваются с гостями).

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришла посылка и письмо. 

На конверте написано: Детский сад «Родничок», ребятам группы №7 от Доктора Айболита.

Сейчас я вам его прочитаю.

«Здравствуйте ребята! Помогите мне, пожалуйста.

В Африке заболели зверята. Я взял волшебную воду и уже, было собрался в путь, но злые пираты отобрали у меня мой сундучок! Они закрыли сундучок на пять замков, а ключи бросили в озеро. Если вы согласны мне помочь, вам предстоит выполнить пять заданий. За каждое правильно выполненное задание вы получите ключ. Собрав все пять ключей, вы сможете открыть сундучок с волшебной водой. Я бы и сам с вами отправился в путь, но меня ждут больные зверята. Очень на вас надеюсь! Как справитесь с заданием волшебную воду пришлите мне! Айболит».

Воспитатель открывает посылку, вынимает сундучок и разглядывает его вместе с детьми.

Воспитатель: Ребятки, поможем Айболиту? (ответ детей)

Воспитатель: Тогда отправляемся в путь к озеру.

Задание 1. Посмотрите, в озере плавают рыбки. (На мольберте расположены бумажные рыбки.) Вот наше первое задание. Рыбок нужно расположить по порядку.

- Молодцы! Справились, вот и первый ключик! Наше путешествие продолжается.

Задание 2.

Итак, ребята! Вот мы и дошли до следующего задания.

Игра «Части суток. Ребята, скажите мне, пожалуйста, а когда начинается наше путешествие, в какое время суток? Сейчас какое время суток? (утро). Молодцы ребята, верно.

Если вы затрудняетесь, я помогу вам, послушайте загадку:

Солнце яркое встаёт,

Петушок в саду поёт,

Наши дети просыпаются,

В детский садик собираются. (Утро)

Воспитатель: Правильно, конечно утром.

Ребята, а какие части суток еще бывают? (ответы детей). Скажите мне, пожалуйста, какими цветами мы обозначаем части суток? Карточка утро – какого цвета? (желтого). Верно. Еще каким цветом мы обозначаем части суток? Ответы детей. Белым – день, синим – вечер, черным –ночь. Правильно, ребята. Ребята, а вы не боитесь, что нам придется путешествовать целые сутки? (нет) тогда я предлагаю поиграть. Я буду читать стихотворение, а вы будете показывать карточку нужного цвета.

- Согласны!

-Будьте внимательны!

Утром солнышко встаёт,

Спать ребятам не даёт!

-Ну-ка, детки, подымайтесь,

Заряжайтесь, умывайтесь,

Аккуратно одевайтесь

И за завтрак принимайтесь. (Желтый)

Дети показывают карточки. Воспитатель проверяет ответы.

А за утром день бежит,

Нам пословица гласит:

Долог день до вечера,

Когда делать нечего. (Белый)

Дети показывают карточки.Воспитатель проверяет ответы.

Ну, а вечером, ребята,

Всё окутает прохлада,

Солнцу отдых тоже нужен

А ребятам — вкусный ужин. (Синий)

Дети показывают карточки.Воспитатель проверяет ответы.

Ночью на небе — луна,

Очень строгая она:

Наблюдает — все ли

Улеглись в постели? (Черный)

Дети показывают карточки. Воспитатель проверяет ответы.

Воспитатель: Молодцы! Вот второй ключик за правильные ответы. А теперь отправляемся дальше в путь.

Задание 3.

Воспитатель: А вот и следующее задание. Ребятки вам нужно пройти к своим столам. Садитесь, спинки держим ровно, ножки убрали под стол. Перед вами лежат картинки. Вот и задание:

Выложите картинки с изображением ежиков на верхнюю полоску карточки.  Сколько ежиков у вас получилось. (Ответ детей). Правильно. А чем ежи любят лакомиться? Правильно грибочками. Давайте угостим ежиков грибами. (Дети выкладывают грибочки на нижнюю полоску карточки). Всем ли ежикам хватило грибочков? (Ответы детей). Сколько у нас грибочков? А сколько ежиков? Что же нам сделать, чтобы ежиков и грибочков стало поровну? Правильно, нужно добавить один грибочек или убрать одного ежика. Давайте представим, что один ежик убежал. Что у нас получилось теперь? (Ответы детей).

- Молодцы ребятки! Задание выполнено! Вот и третий ключ.

Задание 4.

Воспитатель: Ребята, а вот и следующее задание.

Игра «Геометрические фигуры»

Дети из мешочка достают геометрические фигуры.

Воспитатель: Посмотрите, что там у вас? (Ответ детей)

– А сейчас давайте познакомимся друг с другом.

Дети по очереди называют свои признаки.

– Я красный треугольник

– Я зеленый круг и т. д.

на полу выкладываются домики – обручи с символами цвета: красный, зеленый, желтый, синий. Дети по команде воспитателя расходятся по своим домам, объясняют свой выбор.

– Раз, два, три геометрическая фигура свое место в домике займи!

–По какому признаку разделились фигуры? (Ответы детей, по цвету)

Фигуры отправляются на прогулку, в это время символы цвета меняются на символы форм фигур. По сигналу воспитателя дети выбирают свой домик, объясняют свой выбор.

– Почему вы выбрали эти дома? По какому признаку вы разделились?

Дети должны подробно описать признаки, характерные той или иной форме.

- Молодцы ребята! Вы справились с этим заданием.

Воспитатель: За правильно выполненное задание мы получаем четвертый ключ. Нам пора отправляться дальше в путь.

А вот и следующее задание.

Задание 5.

Воспитатель: Проходите за столы на свои места. Ребята, сегодня к нам из страны Математики в гости пришли геометрические фигуры. А какие это геометрические фигуры вы узнаете, когда отгадаете загадки:

1. Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Людям я старинный друг,

Называют меня …. (круг)

2. Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны.

Могут разной быть длины.

Ну, пожалуй, и довольно,

Что ты видишь? (треугольник)

3. Из него мы строим дом,

И окошко в доме том.

За него в обед садимся

В час досуга веселимся,

Ему каждый в доме рад,

Кто же он? Наш друг…. (квадрат)

4. Обведи кирпич мелком

На асфальте целиком.

И получится фигура-

Ты, конечно, с ней знаком… (прямоугольник)

Воспитатель: Ребята, о чем были загадки? Правильно, это геометрические фигуры.

- А теперь скажите, сколько их всего, геометрических фигур? (всего 4 г. ф.)

- Назовите мне фигуры, у которых есть углы?

- Назовите мне фигуры, у которых нет углов?

- Сколько геометрических фигур с углами? Без углов?

Ребята, геометрические фигуры мы можем встретить не только в сказочной стране. Но и среди нассреди той обстановки, которая нас окружает. Посмотрите у вас на листочке, на верхней строчке нарисованы предметы. (книга, часы, солнце, платок).

Работа детей за столами. На листе нарисованы геометрические фигуры.

- Вы должны внимательно посмотреть на предметы, которые нарисованы сверху листа, и соединить их, с теми геометрическими фигурами, на которые они похожи. Приступаем к заданию.

Итак, книга – с какой геометрической фигурой ты соединил? (прямоугольник)

Часы – с какой геометрической фигурой ты соединил? (квадрат)

Солнце – с какой геометрической фигурой ты соединил? (круг)

Платок – с какой геометрической фигурой ты соединил? (треугольник)

Ну, что? Справились и с этим заданием. За это вы получаете пятый ключ.

Итак, ребятки, сколько у нас ключей(Пять).

Сейчас нам предстоит открыть все замки сундучка и достать волшебную воду.

Дети с воспитателем открывают сундучок и достают волшебную воду. (Она прозрачная).

Воспитатель: По – моем, это обыкновенная вода. Подождите, тут еще записка.

«Если баночку взболтать вода станет волшебной. Пришлите срочно волшебную воду мне в Африку. А для вас, детишки, в сундучке сюрприз, волшебные конфеты» 

(на дне сундучка угощение для ребят).

Вот и подошло к концу наше приключение. Вам понравилось? А что вам понравилось больше всего (ответы детей).

Давайте попрощаемся с гостями.