Конспект занятия по футболу : Будущие чемпионы олимпиад, в предшкольной группе № 4 « Гномики», ДОЦ № 33 «Нұрсәт», г.Актобе, воспитатель: Игликова Ж.М
Оценка 4.7

Конспект занятия по футболу : Будущие чемпионы олимпиад, в предшкольной группе № 4 « Гномики», ДОЦ № 33 «Нұрсәт», г.Актобе, воспитатель: Игликова Ж.М

Оценка 4.7
doc
30.01.2020
Конспект занятия по футболу : Будущие чемпионы олимпиад, в предшкольной  группе  № 4 « Гномики», ДОЦ № 33 «Нұрсәт», г.Актобе, воспитатель: Игликова Ж.М
Конспект занятия по футболу Игликова.doc

5252

Актөбе қалалық білім бөлімі

№ 33 «Нұрсәт» мектепке дейінгі білім орталығы

Дошкольный образовательный центр № 33 «Нұрсәт»

н5.jpg.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по футболу : «Будущие чемпионы олимпиад»

в предшкольной  группе

№ 4 « Гномики», ДОЦ № 33 «Нұрсәт»,

 

 

 

52

 

52

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    Воспитатель: Игликова Ж.М

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

Актобе -2020

 

 

 

Конспект занятия по футболу : Будущие чемпионы олимпиад, в предшкольной  группе

№ 4 « Гномики», ДОЦ № 33 «Нұрсәт», г.Актобе, воспитатель: Игликова Ж.М

 

Цель: обучить воспитанников элементам спортивной игры футбол. Развивать двигательную активность, как источник здоровья детей через спортивную игру футбол. Прививать интерес к игре в футбол. Войти в роль футболиста.

Задачи:

1. Формировать у детей старшего дошкольного возраста многообразные действия с мячом.

2. Развивать у дошкольников точность, координацию движений, быстроту реакций, силу, глазомер.

3. Обучать воспитанников правильной технике выполнения элементов спортивной игры футбол (удар, передача, ведение).

4. Формировать у дошкольников устойчивый интерес к спортивным играм.

5. Обогащать мировоззрение детей через различные формы образовательной деятельности.

6. Воспитывать у детей морально-волевые качества.

7. Вовлекать родителей в совместную деятельность через оптимизацию различных форм физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ.

 

Интеграция образовательных областей:

• Познание

• Коммуникация

• Социум

Спортивный инвентарь и оборудование:тренажеры «Лунки» , футбольные мячи, свисток, интерактивная доска, музыкальный центр, проектор, медали для награждения.

 

 Ход занятия:

Под музыку в спортивный зал.заходят дети.

I.Воспитатель приветствует их.

В зал вкатывается мяч. Воспитатель задает вопросы детям:

- Какой это мяч? (Футбольный).

-  К какому виду спорта относится футбол?(летний вид спорта)

-  Какие вы знаете зимние виды спорта?(ответы детей)

- Где сейчас проходит зимняя олимпида?

- Какие талисманы олимпиады вы знаете?  (Талисманами Олимпийских игр стали тигрёнок Сухоран (в Олимпиаде) и медвежонок Пандаби (в Паралимпиаде).

 

Появляются на экране талисманы. Видеообращение.

- Здравствуйте. ребята! Мы очень рады видеть вас! (ответы детей)

Вы хотите стать чемпионами и получить медали? (ответы детей)

Что нужно, чтобы вырасти спортсменом? (ответы детей)

Что для этого надо? (ответы детей)

Для вас мы приготовили чемпионские задания, сможете справиться и
выполнить? (ответы детей)

Удачи!!!

 

II.Воспитатель: -Сегодня на занятии вспомним остановку подошвой, ведение мяча внутренней внешней стороной стопы.

-«Равняйсъ!». «Смирно!». За направляющим по залу шагом марш! (дети выполняют команды)

1.Разминка.

1.Ходьба на носках

2.Ходьба на пятках

3. на внешней стороне стопы

4.Ходьба с высоким подниманием колен

5.Бег в колонне по одному

6.Подскоками

7.Галоп правым и левым боком

8.Бег с захлёстыванием голени «Змейкой»

9.С изменением направления движения.

Ходьба с восстановлением дыхания.

По сигналу воспитателя. дети меняют направление движения. Берут мячи.

 Перестроение в колонну по три.

2.Основная часть О. Р. У. с мячом.

И. п.

1.     основная стойка (пятки вместе, носки врозь, мяч в обеих руках внизу

 1-поднять мяч вверх.

2-опустить мяч за голову

3-поднять мяч вверх

4.И.П               v

2.      И. п. стойка ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках у . Броски мяча о
пол и ловля его. (Выполняется в произвольном темпе )

3.      И. п. стойка ноги слегка расставлены, мяч у груди наклоны к ноге вправо и влево.
Выполняется в произвольном темпе несколько раз подряд по 4 раза в каждую сторону.

4.      И. п. (пятки вместе, носки врозь, мяч внизу на счет 1- приседают,  на счет 2-руки вперед,  на счет 3- встают, на счет 4-руки вниз)  (6 раз)

5.      И. п. - стоя ноги слегка расставлены, мяч на полу. Прыжки на двух ногах
вокруг
мяча ( на счет 1-вправо прыжко, на счет 2- прыжок назд, на счет 3-прыжок влево, на счет 4-прыжок вперед) Повторить 3-4 раза( счет на 3 языках)

6.      Остановка мяча подошвой ног . Насчет 1- толкают мяч правой ногой к левой ноге и останавливают левой ногой мяч, потом обратно)

7.       П\игра «Стой» Ведение мяча правой и левой ногой в разных направлениях.

Упражнения выполнять чётко. При ведении мяча дыхание носом.

Два помощника складывают мячи и раскладывают тренажеры.

Дети выстраиваются в колону. Смотрят видео тренировки.

Воспитатель: Потренируемся? (ответы детей)
3. Упражнения с тренажерами « Лунки»  Дети выполняют движения с тренажером

 « Лунки» с разной скоростью.

Помощники убирают тренажеры и готовят тренажеры на 3 команды. Эстафеты с мячом.

 

3.Эстафеты.

1.эстафета. Вести мяч правой и левой ногой по прямой.

2 .эстафета По сигналу первые номера каждой команды, зажав между коленями мяч, устремляются к флажку .Добежав до флажка, они ударом ноги направляют мяч через площадку вторым номерам, а сами становятся в конец колонны. Игра заканчивается, когда все выполнят перебежки и мяч снова окажется у первого номера колонны. Если ребенок потеряет мяч во время бега, нужно взять его и продолжать игру.

3.эстафета. Ворота ставят на противоположной стороне игроков. Игрок ударом по мячу ногой, старается попасть в ворота. И так продолжается пока команда вся не ударит мячом по воротам.

Перестроение в  одну колону, потом  две.  

4.Работа в парах.

• сначала обходят друг друга, а потом пасуют

• «пас» передают мяч друг другу

• «забей в ворота»

 

5.Игра на ловкость и внимание : « Кто первый?».

Правила: Дети стоят парами, друг напротив друга. Мяч на середине. По команде, игроки дожны успеть схатить мяч.

III. Самомассаж ступней .Видео.

Цель:  мобилизует защитные силы организма, стимулирует его способность к естественному исцелению, способствует психо-эмоциональной разрядке, улучшению настроения.

 

IV. Заключительная часть.   Видео талисманов ( талисманы благодарят детей и передают медали ) Воспитатель вручаете медали . 

Воспитатель: -Молодцы , ребята, вы справились с чемпионскими заданиями, мы вам
вручаем олимпийские медали. Поздравляем.


Актөбе қалалық білім бөлімі № 33 «Нұрсәт» мектепке дейінгі білім орталығы

Актөбе қалалық білім бөлімі № 33 «Нұрсәт» мектепке дейінгі білім орталығы

Конспект занятия по футболу :

Конспект занятия по футболу :

Удачи!!! II.Воспитатель: -Сегодня на занятии вспомним остановку подошвой, ведение мяча внутренней внешней стороной стопы

Удачи!!! II.Воспитатель: -Сегодня на занятии вспомним остановку подошвой, ведение мяча внутренней внешней стороной стопы

Упражнения выполнять чётко. При ведении мяча дыхание носом

Упражнения выполнять чётко. При ведении мяча дыхание носом
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.01.2020