Конспект занятия по конструированию из конструктора "Йохокуб" "Буква А"

  • docx
  • 08.12.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 2 занятие буква А.docx

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Зоренька» г. Волгодонска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по конструированию

для детей старшей группы из конструктора «Йохокуб»

«Буква А»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил воспитатель:

Мудриченко Н. А.

 

 

Волгодонск,

2024 г.

Тема: «Буква А»

Возраст детей: старшая группа.

Цель: формировать навыки конструирования с использованием конструктора «Йохокуб».

Задачи:

1.     Обучающие

Учить конструированию деталей «Йохокуб» из плоского в объем простой конструкции по образцу.

Формировать умение и желание трудиться.

Активизировать речь детей, закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя.

 

2.     Развивающие

развивать у дошкольников интерес к конструированию деталей из конструктора «Йохокуб»

Создать ситуации, направленные на:

развитие памяти, внимания, наблюдательности, воображения, мелкой моторики, умения слушать друг друга, совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в команде.

 

3.     Воспитательные

Создать ситуацию, способствующую:

освоению умения проявлять взаимопомощь, доброжелательность.

 

Материалы и оборудование:

Видеописьмо от Незнайки», схемы изготовления буквы А из конструктора «Йохокуб», конструктор «Йохокуб».

 

Планируемые результаты: закрепить навыки конструирования из конструктора «Йохокуб», развить творческие навыки.

 

         Предварительная работа: дидактическая игра «Угадай букву», «Волшебный мешочек» (с буквами), настольная игра «Азбука».



Ход НОД

Задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организационный этап

Введение в ситуацию.

Задача: мотивировать детей на включение в коммуникативную деятельность, подвести к раскрытию темы занятия.

Ребята, у нас сегодня гости! Поздоровайтесь с гостями.

Вы за лето очень выросли и теперь ходите в старшую группу. Хорошо летом отдохнули? Сил набрались?

Может даже буквы начали учить?

Какая буква у нас самая первая в алфавите? Мы с вами с ней на обучении грамоте познакомились?

А вот наша Вики строить умеет хорошо, а буквы совсем не знает.

 

Здороваются.

 

Ответы детей..

 

Отвечают.

 

Основная часть

Актуализировать имеющиеся у детей представления о буквах

Ребята, вы сможете помочь Вики выучить буквы?

Она хорошо запоминает все, что выполнено из ее любимого конструктора «Йохокуб». Сможете собрать для нее букву А из этого конструктора?

Отвечают.

 

Отвечают.

 

Введение новой информации.

Обогащение знаний детей по конструированию из конструктора  «Йохокуб»

Выберете себе помощников, с кем вы будете конструировать и схему буквы А. У нас 2 схемы и есть 2 команды, посмотрит, кто сделает букву быстрее.

Когда буква А будет готова, я вас сфотографирую и это фото мы подарим Вики вместе с буквами.

(делают фото детей с буквами)

Выбирают.

Конструируют.

Итоговая часть:

Подведение итогов занятия

Ребята, кому вы сегодня помогали?

А как вы ей помогли?

Я очень рада, что у вас все получилось! Вы большие молодцы!

Отвечают.

Отвечают.