Тема занятия: Знакомство с филимоновской игрушкой. Лепка петушка.
Цели: Познакомить обучающихся с филимоновской игрушкой, как одной из яркой представительницей народного творчества страны.
Задачи:
Образовательные:
1. Расширить кругозор детей о народном творчестве. Познакомить с характерными особенностями этого промысла (материал, форма, цвет, узор).
2.Отрабатывать навыки лепки и глины, используя приёмы лепки скатывание, раскатывание оттягивание, сплющивание.
Развивающие:
3. развивать умение анализировать, сравнивать, выделять главные и отличительные черты и особенности изделия различных народных промыслов.
4.Коррекционные: развитие мелкой моторики кисти рук(развитие ритмичности, плавности движений)
Воспитательные:
5.воспитывать умение взаимодействовать в процессе совместной работы, воспитывать самостоятельность и творчество.
Материалы и оборудование: пластилин, инструменты, иллюстрации народных глиняных игрушек.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Постановка проблемы. Педагог читает стихотворение.
Гончар для меня разведёт жаркий пламень.
Сухая, я твёрдой бываю –как камень.
Размочат - как тесто, податливой буду.
Могу превращаться в игрушки посуду.
Лечебными свойствами очень богата.
Меня отыскать вам поможет лопата.
Я белая, красная, голубая. Узнали ребята, кто я такая?
О чём стихотворение?(о глине)
II. Сообщение темы.
В самом сердце России, недалеко от старинного города Одоева, Тульской области, на высоком берегу реки Уны стоит деревня Филимоново.
История Филимоновской игрушки началась много столетий назад. В те времена на Руси правил царь Иван Грозный. Местные глинистые почвы давали плохой урожай, и развитие побочного крестьянского промысла было необходимо. Этим промыслом и стало гончарное ремесло на основе богатых здесь запасов глины. Как и в большинстве гончарных промыслов, мастера работали семейно.
Весной, до начала полевых работ, как только устанавливалась ясная
сухая погода, все готовые изделия обжигали в специальных горнах. На склоне
большого оврага, что разделял две деревни – Филимоново и Карасинки, была
построена из кирпича печь, в которой плотными рядами укладывали посуду, а
пустоты между горшками заполняли свистульками. Обжиг был необыкновенно
красочным зрелищем. До глубокой ночи горели эти могучие костры, освещая
раскаленные горшки и игрушки. Для всех жителей деревни день этот был
торжественным событием – итогом всей зимней работы. У печей собирались нарядно
одетые жители. Все ожидали чуда – появления преображенных огнем глиняных
изделий. При обжиге игрушки получались белыми. Расписывались игрушки просто не
замысловатые полоски, палочки, веточки. Круг - солнце, треугольник - земля,
елочки - символ растительности и плодородия. Все узоры напоминают нам о связях
человека и природы. Для росписи брали гусиные, куриные или утиные перышки,
“ведь перышко краску лучше держит и прочнее. Расписывают свистульки прямо по
белой обожженной глине, причудливыми полосками – желтых, красных, зеленых.
Начинают мастерицы писать всегда с центра, а от него уже развивается роспись
дальше, повинуясь чутью и воображению. Роспись строится по традиционной схеме:
сначала накладывают желтые полосы и пятна;
потом их обводят красным; затем зеленым. (слайд16) Игрушки получаются
сказочными и оригинальными.
Посмотрите на необычные филимоновские игрушки. Почему они такие вытянутые? Оказывается всё дело в природных свойствах глины-синьки (так называли за цвет) Она очень жирная и при сушке игрушки покрываются трещинками, ее приходится постоянно заглаживать влажной рукой, невольно сужая и вытягивая туловище фигуры. Отсюда и появляются утонченные, вытянутые, но удивительно изящные формы. Обычно животные, вылепленные филимоновскими игрушечниками, высокие, голенастые, с удлиненными шеями и маленькими головками.Своеобычны и женские фигурки: у них более высокая вытянутая юбка-колокол, на голове вместо кокошника высокая шляпка с загнутыми полями, такие когда-то носили горожане .
Дидактическая игра «Собери игрушку» Все филимоновские игрушки свистульки.
Почему игрушку называют филимоновской?
Особенности игрушки?
Какими цветами расписывают игрушки? Какие узоры?
III.Физкультминутка. «Мы игрушки расписные».
Мы игрушки расписные (стоика прямо покачивания плечами)
Хохотушки вятские (улыбаются друг другу с поворотами)
Щеголихи слободские ( поворот вокруг себя)
Кумушки посадские (небольшие приседания)
У нас ручки крендельком (показ рук вперед, на пояс)
Щечки будто яблочки (легкое касание щек)
С ними издавна знаком (стойка прямо)
Весь народ на ярмарке (поклон).
IV. Практическое занятие.
Филимоновская игрушка лепится целиком из одного куска глины (пластилина), не считая небольшого налепа
В процессе самостоятельной работы педагог предоставляет детям творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь. Включена негромкая народная музыка. В конце урока устраивается выставка. Ребята устанавливают свои игрушки, самостоятельно оценивая свои работы. Педагог не забывает похвалить каждого обучаемого, отметить в игрушке то, что лучше всего удалось
V. Рефлексия.
Чему учились на занятии?
Что хотелось бы вам слепить?
Какие трудности были?
Подведение итога урока.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.