Конспект занятия
по математическому развитию
с использованием STEM- модулей
на тему: «Путешествие в гости
к Осени»
подготовительная группа
Подготовила, воспитатель МБДОУ №244 города Ростова-на Дону Елесина Марина Дмитриевна
Тема: «Путешествие в гости к Осени»
Группа: подготовительная
Образовательная область: познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие, речевое развитие,
художественно-эстетическое развитие, физическое развитие
Цель: обобщить математические представления детей
посредством игры-путешествия.
Задачи:
Обучающие задачи:
- формировать умение обобщать и систематизировать знания о геометрических
фигурах, о расположении тела в пространстве, о направлении в
пространстве;
- продолжать совершенствовать навыки устного счёта в пределах 20;
- продолжать учить решать математические задачи;
- упражнять в решении логических задач;
- закрепить знания о животных.
-закреплять характерные признаки осени.
-продолжать знакомить детей со свойствами магнита.
Развивающие задачи:
- развивать мыслительные процессы детей:
зрительное и слуховое восприятие, память, логику.
- развитие познавательной активности детей в процессе знакомства
со свойствами магнитов.
Воспитывающие задачи:
- воспитывать активную любознательность;
- воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе, чувство
взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Виды деятельности:
игровая, коммуникативная познавательно-исследовательская,
Оборудование:
ноутбук, интерактивная доска, Лего конструктор, робот Bi-Boot,
Раздаточный материал:
наборы «танграм», схемы, карточки с заданиями, чистый лист бумаги,
магниты, ключи, емкость с водой , бумажные бабочки на магнитах
Предварительная работа:
Дидактические игры: «Геометрическая мозаика», «Юный математик», «Четвёртый
лишний», выполнение заданий на логическое мышление. Чтение легенды о
Магнисе.
Ход образовательной деятельность
Вводная часть
Создание благоприятного психологического климата
Воспитатель: дети к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся.
Дети приветствуют гостей.
Воспитатель: Гости хотят посмотреть, какие вы замечательные и как занимаетесь. Давайте скажем, какие мы:
Мы дружные ребята, не соримся совсем,
Мы дружные ребята, скажите это всем!
Постановка проблемы.
Воспитатель: Внимание на доску.
Осень: «Здравствуйте, ребята, я Осень, я приглашаю вас к себе в гости, посмотрите, как здесь красиво. Я приготовила для вас карту, по которой вы сможете добраться в мой волшебный, осенний лес. На карте много остановок с заданиями. Если вы выполните все задания вас, ждет сюрприз. Ну, что до встречи. Я вас жду.»
Воспитатель: Ребята, посмотрите остановки на карте необычные.
Дети: Они геометрические.
Воспитатель: Какая остановка первая?
Дети: Квадрат
Воспитатель: Ну что, в путь?
Дети: в путь.
Основная часть
Воспитатель: Прежде чем занять свои места я предлагаю сделать гимнастику для глаз
Гимнастика для глаз: «Мостик»
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса
(Закрывают оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют
(Продолжают стоять с закрытыми глазами)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
(Открывают глаза, взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву «О», получается легко (Глазами рисуют букву «О»)
Вверх поднимем, глянем вниз (Глаза поднимают вверх, опускают вниз)
Вправо, влево повернем
(Глазами двигают вправо-влево)
Заниматься вновь начнем.
(Глазами смотрят вверх-вниз)
Математический модуль. Остановка «КВАДРАТ»
Воспитатель: Ребята, знаете ли вы, какие животные живут в лесу?
Дети: Лиса, волк, лось, и т.д.
Воспитатель: А как их можно назвать, одним словом?
(Дети отвечают Дикие травоядные и хищники.)
Воспитатель: А какие еще животные бывают?
Дети: домашние животные
Воспитатель: Ребята давайте сложим животных, но необычным способом. Нужно сложить фигуру животного по схеме из танграма.
(Дети складывают животных из танграма по схеме. Дети рассказывают о своем животном и к какому классу оно относится).
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием. Какая следующая остановка?
Дети: Ромб.
Модуль робототехника. Остановка «РОМБ»
Воспитатель: Мы попали на остановку ромб и здесь нас ждут необычные задания. Я буду вам задавать примеры, а ответ вы будете находить с помощью робота пчелы «Bi-Boot»
1 пример:
К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок
Прилетело на урок? (4)
2 пример:
Забежал щенок в курятник,
Разогнал всех петухов.
Три взлетели на насест,
А один в кадушку влез.
Два в раскрытое окно,
Сколько было их всего? (6)
3 пример:
Три ромашки-желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? (5)
Воспитатель: Молодцы ребята. А нам нужно двигаться дальше. Какая следующая остановка?
Дети: Круг
Модуль легоконструирования.
Остановка «КРУГ»
Воспитатель: Ребята вам нужно построить замок. Правило такое мы строим замок по схеме пока звучит музыка. (Дети все вместе строят замок).
Воспитатель: Молодцы ребята. Какой красивый замок получился.
Воспитатель: Ребята, какая остановка следующая?
Дети: Спортивная
Физкультминутка «Осень»
Осень топает по крышам топ, топ, топ,
(Шагают на месте.)
Осень шлёпает по лужам шлёп, шлёп, шлёп,
(Взмахивают ладошками по поочерёдно вверх, вниз.)
Осень листьями шуршит шур, шур
(Взмахи руками сверху вниз.)
Осень ветерком кричит: «У-У-У!».
(Прикладывают ладошку ко рту, как рупор.)
Ах, осень, осень, золотая осень мы тебя все в гости просим,
(Повороты влево, вправо. Затем разводят руки в стороны)
Ах, осень, осень, осень золотая мы тебя все приглашаем!
(Повороты влево, вправо. Затем разводят руки в стороны)
Воспитатель: Какая следующая остановка?
Дети: Треугольник.
Модуль экспериментирования.
Остановка «Треугольник»
Воспитатель: Как вы думаете, куда мы с вами попали?
Дети: В лабораторию.
Воспитатель: Да, ребята мы в лаборатории. Давайте вспомним правила поведения в лаборатории.
(Дети вспоминают правила поведения в лаборатории).
1. Соблюдай порядок на рабочем месте.
2. Нельзя брать вещества и предметы, без разрешения воспитателя.
3. Обращаться бережно с посудой, веществами и лабораторным оборудованием.
4. Дружно работать вместе.
Воспитатель: - Молодцы! Надеюсь, все будут соблюдать правила безопасности.
Давайте сядем за стол
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Сегодня, в нашей лаборатории мы проведем эксперименты для того, чтобы узнать о чудесных свойствах магнита.
Воспитатель: - Возьмите в руки магнит, рассмотрите его, потрогайте.
- Как вы думаете, из какого материала магнит? (из железа).
- Магнит сделан из сплава нескольких металлов.
- Какой он на ощупь? (холодный, гладкий, твёрдый).
- А какие интересные свойства есть у магнита, с которыми вы уже знакомы?
Дети: - Магнит может притягивать предметы.
Опыт №1 «Листик»
Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете, может ли бумажный листик перелететь с одного места на другое?
Дети: Нет
Воспитатель: - Я предлагаю положить листик на «полянку» из картона, магнит под картон. Буду передвигать листик в другую сторону. Посмотрите, что произошло?
Дети: - Листик перелетел на другое место.
Воспитатель: Теперь вы сами проведите эксперимент и посмотрите, будут ли передвигаться ваши листики. Почему они передвигаются?
Дети: - Внизу у листика тоже есть магнит. Магнит притягивает магнит.
Воспитатель: - Что двигает листик? (магнитная сила).
- Какой же вывод можно сделать? Через какие материалы и вещества проходит магнитная сила?
- Магниты могут действовать через бумагу, поэтому их используют, например, для того, чтобы прикреплять картину на доску или записки к металлической дверце холодильника.
Вывод - Магнитная сила проходит через картон.
Воспитатель: Магнит может притягивать даже через другие предметы, например, бумагу, пластик, стекло и т.д.
Опыт№ «Ключик»
Воспитатель: Ребята мы построили для Осени замок. В нем много комнат, а ключей у нас нет. Смотрите, ключи упали в воду. Как можно вытащить ключ из воды, не намочив рук? И чтобы магнит остался сухим?
(Дети выполняют задание.)
Воспитатель:- ребята ключи мы достали и нам нужно двигаться дальше.
Заключительная часть.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. Мы с вами прошли все остановки и выполнили все задания. Вот мы и оказались в осеннем лесу.
Воспитатель: Внимание на экран.
Осень: Спасибо, ребята. Вы молодцы, справились с заданиями. За ваши старания я дарю вам осенние листья. Если вам путешествие понравилось, возьмите красный лист, если вам было сложно и трудно в пути возьмите желтый листок.
(Дети выбирают себе листики).
Дети: Спасибо.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.