Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Величина, форма, цвет»
Цель: Дать понятие о том, что геометрические фигуры могут быть различными по форме, величине и цвету.
Программные задачи:
- Учить сравнивать предметы по форме, величине, цвету.
- Повторить и закрепить названия основных цветов.
- Закрепить понятия «один», «много».
- Закрепить знания в сравнение двух предметов по величине и цвету.
- Развивать интерес к игровой деятельности.
- Совершенствовать умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник).
Ход занятия
1. Орг. Момент.
Дети садятся на ковре и играют с пальчиками под стихотворение «Будем пальчики считать».
1, 2, 3, 4, 5 будем
пальчики считать.
(загибаем пальчики)
Вот кулак, а вот ладошка.
(Показать кулак и
ладошку)
На ладошку села кошка и
крадется потихоньку,
(По ладошке, перебирая
пальчиками, продвигается другая ладошка)
Может, мышка там живет?
Кошка мышку стережет.
Мяу!
(Как кошка царапать пальчиками
ладошку, а на последнее слово быстро спрятать ручки от кошки)
2. Основная часть.
Работа с кубиками и кирпичиками.
(Раздается стук в дверь, заходит кукла)
Кукла. (говорит воспитатель) Здравствуйте, ребята! Меня зовут Маша. Я люблю играть в кукольном доме со своими друзьями, но там, к сожалению, нет мебели. А нам очень нужен диван, стол и стульчики. Ребята, вы можете нам помочь? (ребята отвечают: да, мы можем вам построить мебель, у нас есть кубики и кирпичики).
(Воспитатель достаёт коробку и высыпает на пол).
Воспитатель. Ребята, сколько у нас предметов сейчас на полу (много). Давайте, внимательно посмотрим, что же у нас здесь? (кубики, кирпичики). Скажите, а чем они похожи. (У них есть углы и стороны, они не катятся, из них хорошо строить).
А чем они отличаются? (у кубиков все стороны одинаковые, квадратной формы, а кирпичики они прямоугольные, стороны у них разные, с одной стороны длиннее, с другой короче).
Какого цвета у нас фигуры? (дети называют цвета)
А по величине какие кубики? (большие и маленькие).
Зелёные – большие, а жёлтые – маленькие. Возьмите себе фигуру, какая больше нравится. (Дети берут себе каждый по одной фигуре).
Воспитатель. (индивидуальная работа) Какая фигура в руке, сколько, какого цвета?
Воспитатель. (обращается к кукле) Маша, а какого цвета диван вам построить?
Маша. Мне очень нравится зелёный диван. (Дети с зелёными кубиками выходят и строят диван)
Маша. Нам нужен красный стол.
Воспитатель. Ребята с красными фигурами выходите. (строят стол).
Маша. Было бы очень здорово, если бы у нас появились здесь маленькие жёлтые стулья.
Воспитатель. Дети, выходите, построим стульчики около стола.
Маша. Спасибо большое, ребята! Вы нам очень помогли. Теперь мы с друзьями будем играть.
Игра «Разбитые тарелки»
Воспитатель: Ребята, пока куклы Маши нет дома, давайте накроем стол. Ой, кажется, мышки разбили все тарелочки: смотрите - одни осколки остались (показывает цветные круги, разрезанные на 3-4 части). Что же нам делать? Давайте поможем кукле Маше - склеим тарелочки? Подходите к столу. Вот, Варя, тебе «разбитая тарелочка», а эту тарелочку Аня будет собирать. (дети складывают «тарелочки»). Какой они формы»? (круглые). А какого цвета? (зеленая, синяя,оранжевая и т. д.)
- Ребята, большое вам спасибо, кукла Маша будет очень рада, что мы ей помогли.
Работа с шариками.
(У воспитателя коробочка с шариками разного цвета по количеству детей +1 воспитателю. Дети сидят полукругом на стульчиках).
Воспитатель. Ребята, я сегодня с собой принесла волшебную коробочку. Как думаете, что лежит у меня в коробочке?
Дети. Шарики
Воспитатель. Какого они цвета?
Дети. Разноцветные (Воспитатель показывает шарик, дети называют цвет).
Воспитатель. Сколько шариков у меня в коробочке?
Дети. Много. (Воспитатель берет один в руку).
Воспитатель. А сколько в руке?
Дети. Один.
Воспитатель. Что мы знаем о шарике? Кто расскажет? (шарик круглый, у него нет углов и сторон, он катится) Правильно, они катятся! (Воспитатель высыпает корзину с шариками на пол).
Воспитатель. Ребята давайте поиграем с шариками, покатаем их, а теперь возьмите себе по одному шарику и садитесь на стулья. (Дети играют с шариками).
Воспитатель. Сколько было шариков в коробочке?
Дети. Много.
Воспитатель. А теперь сколько
осталось?
Дети. Ни одного.
Воспитатель. Правильно, было много
шариков, мы взяли по одному, и в коробочке не осталось ни одного. Сколько
шариков взял Никита? Какого цвета у тебя шарик? Правильно, у тебя один шарик,
зеленого цвета. Повтори. (У меня один шарик зеленого цвета). А сколько
шариков у Ильи в руке? Какого цвета? Правильно, у тебя один шарик, синего
цвета. Повтори. (У меня один шарик синего цвета).
(Дети и воспитатель встают в круг).
Задания.
1. Поднимите руку с шариком вверх и покачайте (покачайся надо мной, шарик ты мой озорной).
2. Спрячьте за спину.
3. Держите его перед собой.
4. Положите на пол и погрозим
шарику.
5. Поднимите зеленые шарики вверх, а теперь синие.
Воспитатель. Какие у нас у всех шарики по размеру? (одинаковые)
Сколько шариков в коробочке? (ни одного)
Сколько шариков положила Алла? (Складываем шарики в корзину, воспитатель проходит с коробочкой, и все дети складывают).
Воспитатель. Мы положили по одному шарику в корзину, и их стало много.
(Воспитатель берет мяч в руки)
Воспитатель. Что это такое? Какой он?
Дети. Мяч. Он имеет форму шара, круглый, нет углов и сторон, а еще он скачет, резиновый, и в нем воздух внутри.
Воспитатель. Ребята, давайте сравним шарик и мячик по величине. Шарик – маленький, а мячик – большой. Молодцы!
Воспитатель. Ребята, что мы делали с Вами сегодня? Что Вам понравилось? На какие вопросы отвечали? Каких предметов у нас в группе много? Какой один? А каких ни одного? А что Вам больше всего понравилось? Спасибо Вам большое, вы такие молодцы.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.